1-405/2011



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Соколова М.В.,

подсудимого Терешко А.Ю.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терешко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешко А.Ю.совершил:

- сбыт наркотических средств;

- покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Терешко А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл к дому АДРЕС, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за оплату в размере 1000 рублей передал ФИО, тем самым незаконно сбыл сверток с веществом в виде спрессованного куска темно-коричневого цвета, которое согласно заключению экспертов ЭКЦ УТ МВД России по ..... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Масса указанного наркотического средства составила 0,84 грамма.

Он же, Тершко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл к дому АДРЕС, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за оплату в размере 1500 рублей передал ФИО, тем самым незаконно сбыл сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ..... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Масса указанного наркотического средства составила 1.1 грамма. После этого Терешко А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. В ходе проведения личного досмотра у Терешко А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им в качестве вознаграждения за вышеуказанное наркотическое средство, которое в свою очередь было выдано ФИО Таким образом, Терешко А.Ю., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, Терешко А.Ю., в первой декаде февраля 2011 года в АДРЕС в неустановленные предварительным следствием месте и время незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица сверток с веществом светло-серого цвета в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ..... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса указанного наркотического средства составила 0,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере Терешко А.Ю. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и доставления его в ЛОВД в ..... по адресу: АДРЕС; где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра у Терешко А.Ю. обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Терешко А.Ю. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Терешко А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Терешко А.Ю. суд квалифицирует следующим образом: по ч.1 ст.2281 УК РФ как сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Терешко А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года, согласно заключению "лечебное учреждение" у Терешко А.Ю. имеется "заболевание".

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Терешко А.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии общего режима.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Учитывая, что Терешко А.Ю. совершил вышеописанные преступления до вынесения приговора Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Терешко А.Ю. избрана мера пресечения - заключение под стражу по другому уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешко А.Ю. виновным всовершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.2281 УК РФ - на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ - на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ - на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Терешко А.Ю. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, взяв от которого 2 (два) месяца лишения свободы, назначить окончательное наказание Терешко А.Ю. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терешко А.Ю. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- свертки с наркотическим средством гашиш, массой 0,72гр. и 0,8гр., и сверток с наркотическим средством героин, массой 0,83гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в ....., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в ФИНОЛОВД в ..... - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин