1-352/2011



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово "ДД.ММ.ГГГГ."

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

защитника - адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ионова С.В., "ДД.ММ.ГГГГ." рождения, уроженца "АДРЕС", гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов С.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"ДД.ММ.ГГГГ." Ионов С.В., находясь на железнодорожной платформе станции «.....», в мусорной урне нашел полиэтиленовый пакет, внутри которой находились три патрона калибра 5,45 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Ионов С.В. незаконно носил при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции "ДД.ММ.ГГГГ." в 21 час 40 минут в ходе личного досмотра, произведенного возле дома "№..." по адресу: "АДРЕС"

Допрошенный в судебном заседании Ионов С.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вмененное ему событие действительно имело место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является участковым уполномоченным "№..." ГОМ УВД по ..... району и "ДД.ММ.ГГГГ." в 21 час 25 минут им, в "АДРЕС" был остановлен гражданин, неопрятного внешнего вида, не имеющий при себе документов, как впоследствии было установлено, что зовут его Ионов С.В.. В присутствии двоих понятых у дома "№..." им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Ионову С.В. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Ионов С.В. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в правом кармане брюк Ионова С.В. обнаружены три патрона, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы в прозрачный файл, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу патронов Ионов С.В. пояснил, что данные патроны он нашел на платформе станции «.....» л.д. 27-28).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что "ДД.ММ.ГГГГ." в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Ионова С.В. Перед началом досмотра Ионову С.В. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Ионов С.В. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в правом кармане брюк Ионова С.В. были обнаружены и изъяты три патрона, которые были упакованы в прозрачный файл, опечатаны и скреплены подписями присутствующих л.д. 55-56, 53-54).

Помимо выше приведенных показаний вина Ионова С.В. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от "ДД.ММ.ГГГГ.", согласно которому у Ионова С.В. были обнаружены и изъяты три патрона л.д. 6);

- заключением экспертизы "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ.", согласно выводам которой три патрона являются патронами калибра 5,45 мм, которые используется для стрельбы из боевого огнестрельного оружия: автоматов ....., ручного пулемета ...... Все представленные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы л.д. 46-49);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - тремя гильзами л.д. 50).

Действия Ионова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ионов С.В. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Ионова С.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Ионова С.В. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ионов С.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Ионова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ионову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... округу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин