1-435/2011



                              Дело №1-435/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                                  Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора              Петровской Е.Л.,

подсудимой                           Куделиной О.С.,

защитника адвоката                                                                                                                 Очиченко Н.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                    Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куделиной О.С., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, гражданки ....., проживающей по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", имеющей ....., работающей "место работы", ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста на основании ч.1 ст.82 УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куделина О.С. согласна с обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12:40 час, Куделина О.С., находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома по АДРЕС, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО1, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,20 гр., которое ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ с 13:25 час до 13:40 час в служебном кабинете ОМ г.п. ..... УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе личного досмотра Куделиной О.С., в бюстгальтере, надетом на ней, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,27 гр., что составляет крупный размер, который она незаконно приобрела для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 час на привокзальной площади АДРЕС у неустановленного следствием лица, и незаконно хранила без цели его сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Куделиной О.С. после консультации с защитником и в его присутствии, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Куделиной О.С. в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Куделиной О.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Куделиной О.С. и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что Куделина её внучка, и она может охарактеризовать её только с положительной стороны, как хозяйственную, чистоплотную, пользующуюся уважением, хорошую мать, и просит суд о снисхождении к внучке.

Куделина ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14-тилетнего возраста на основании ч.1 ст.82 УК РФ. Состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. "семейное положение", имеет ......

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же обстоятельства, в силу которых первое преступление не было доведено до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куделиной, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Куделиной, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Куделиной возможно только в условиях изоляции её от общества, и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, а по первому преступлению без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что в период отсрочки отбывания наказания Куделина совершила новое преступление, поэтому суд окончательно назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куделину О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куделиной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Куделиной О.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куделиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Куделиной О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения ..... УВД: - наркотическое средство героин уничтожить, а 1000 руб. оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий