1-426/2011



Дело № 1-426/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Зорина А.В.,

защитника - адвоката Полянской Е.В., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей "потерпевшая",

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зорина А.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд" по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Зорин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ., Зорин А.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире №... АДРЕС, где он зарегистрирован и постоянно проживает совместно со своей матерью "потерпевшая", воспользовавшись ее отсутствием и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил музыкальный центр ..... стоимостью 7000 рублей, принадлежащий "потерпевшая" С похищенным имуществом Зорин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Зориным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Зорина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зорин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зорина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зорина А.В., является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В связи с непогашенной судимостью, суд признает у Зорина А.В. наличие рецидива преступлений, что на основании ст. 63 УК РФ является отягчающим его наказание обстоятельством, при этом, наказание ему должно быть определено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Зорин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Зорин А.В. совершил вновь преступление в период не погашенной судимости. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Зорину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, работающего, семейное положение, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Зорин А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зорина А.В., изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН