1-416/2011



Дело № 1-416/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области        Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                             Жаровой Н.А.,

подсудимого                       Прохорова С.Н.,

защитника-адвоката                                                                                            Горбачевой С.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшего                 "потерпевший",

при секретаре                                              Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова С.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", образование "образование", работающего "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров С.Н. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Прохоров С.Н. по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 3-х метрах от железнодорожного переезда на АДРЕС, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю «а/м» г.р.з.     стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему гражданину "потерпевший", после чего неустановленное лицо разбило камнем стекло автомобиля, и Прохоров С.Н. и неустановленное лицо оттолкали автомобиль к дому по АДРЕС, тем самым спрятав его. После этого, в продолжении своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано, Прохоров похитил из вышеуказанного автомобиля удочку с катушкой ....., стоимостью 1800 руб. и удочку с катушкой ..... стоимостью 400 руб., а неустановленное лицо радиостанцию мобильную ..... стоимостью 3700 рублей и автомагнитолу ..... стоимостью 2500 руб. После совершения преступления Прохоров С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 58400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Прохоровым С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Прохорова С.Н. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прохорову С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прохорова С.Н. и квалифицирует его действия по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Прохоров С.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Прохорову С.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание причиненного вреда потерпевшему, а также суд учитывает позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Прохорову С.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем, приговоры по данному делу и от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Прохорову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Прохорова С.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Прохорова С.Н.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: удочки с катушками, автомобиль, радиостанцию и автомагнитолу оставить у потерпевшего "потерпевший", по принадлежности.

Приговор по данному уголовному делу и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий