1-433/2011



Дело № 1-433/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области            Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя                                                        Жумаевой И.Н.,

потерпевшего                                                                                                       "потерпевший",

подсудимой                                    Маркиной Ж.В.,

защитника                                            Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,                                                                                 

при секретаре                                             Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркиной Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маркина Ж.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 45 минут, Маркина Ж.В., находясь в комнате дома , расположенного на АДРЕС, с сожителем "потерпевший", будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв нож, находящийся на столе, умышленно нанесла "потерпевший", который в это время лежал на кровати, один удар хозяйственно-бытовым ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого проникающего в левую плевральную полость ранения грудной клетки с образованием левостороннего гемопневмоторакса, в дальнейшем осложнившегося развитием левосторонней пневмонии, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Маркина Ж.В. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Маркина Ж.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Маркина Ж.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает первую судимость, признание вины, а также раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание тот факт, что Маркина Ж.В. совершила тяжкое преступление, однако учитывая то, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил назначить Маркиной Ж.В. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Маркину Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркиной Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Маркину Ж.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Маркиной Ж.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева