1-432/2011



Дело № 1-432/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области            Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя                                                        Жумаевой И.Н.,

потерпевшего                                                                                                       "потерпевший"

подсудимого                               Артемова А.А.

защитника                                          Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер                                                                                 

при секретаре                                             Дорошенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артемов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Артемов А.А., находясь в гостях у своего знакомого "потерпевший", по адресу: АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков, на кухне вышеуказанной квартиры, в ходе ссоры с "потерпевший" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взял на кухонном столе нож и умышленно нанес "потерпевший" один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде одного колото-резанного проникающего слепого ранения живота с повреждением тонкой и толстой кишок, корня брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, которое было опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Артемов А.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Артемов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Артемов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание тот факт, что Артемов А.А. совершил тяжкое преступление, однако учитывая то что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил назначить Артемову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Артемова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Артемова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Артемову А.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева