1-297/2011



                                                                                  П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-297/11                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Оштука А.В.,

подсудимого Бедрицкого С.В.,

защитника- адвоката Горбачевой С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре - Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

БЕДРИЦКОГО С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ранее не судимого, "место работы", АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-

                                                   

                                                  У С Т А Н О В И Л :

         Бедрицкий С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                        Преступление совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Бедрицкий С. В. находясь в 15 метрах от дома по АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой "потерпевшая" и, с целью подавление воли последней, ударил ее один раз рукой в область головы, причинив ей тем самым физическую боль, после чего открыто похитил у нее замшевую сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находился кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства стоимостью 2750 рублей, тем самым причинив ей материальный ущерб на сумму 7750 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами после совершения преступления.

Подсудимый Бедрицкий С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Бедрицкий С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей "потерпевшая" и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Бедрицкому С.В. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Бедрицкого С.В. по ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бедрицкого С.В., его раскаяние в содеянном, что признано судом, как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Бедрицкого С.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающего его вину обстоятельства, принимая во внимание характеристику Бедрицкого С.В. суд приходит к выводу о том, что исправление Бедрицкого С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая раскаяние Бедрицкого С.В. в содеянном суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении срока наказания Бедрицкому С.В. за покушение на преступление суд должен исходить из учета требований ч.3 ст.66 УК РФ- срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, установленного в данном случае ч.7ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Бедрицкого С.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Бедрицкому С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

      суд,-                                                              

                                      

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать БЕДРИЦКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.66 ч.3 УК РФ сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бедрицкому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бедрицкому С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Бедрицким С.В. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: