1-246/2011



                                                                                                                  Дело номер 1-246\11

                                                 П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого- Михайлова О.А.

защитника-адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Аликулове М.Д. рассмотрев в открытом

судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

               М И Х А Й Л О В А      -ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС

         О.А.    АДРЕС, гражданина .....,

                                                         образование "образование", "место работы", не

                                                         судимого, военнообязанного, имеющего регистрацию

                                                         по адресу: АДРЕС

АДРЕС временно

                                                         проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении    преступления

                                                         предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Михайлов О.А.- совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного

для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов О.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире АДРЕС где проживала его семья и дядя жены ФИО1 в период времени с 18 часов до 20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 на почве личный неприязненных отношений умышлено с целью причинения вреда здоровью

ФИО1 используя деревянный брусок стал им наносить множественные удары по голове и туловищу ФИО1 От ударов ФИО1 упал на пол. В продолжении своих действий Михайлов О.А. стал наносить лежащему ФИО1 удары ногами и руками в область ребер. Затем взяв сетевой кабель от телевизора нанес им удары ФИО1 в области ягодиц. После чего используя нож разрезал джинсы и трусы ФИО1 сзади и вновь взяв деревянный брусок стал им наносить множественные удары ФИО1 по голове, туловищу и в область ягодиц. В результате этих действий ФИО1 были причинены множественные телесные повреждения различной тяжести в том числе открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого скелета, перелом правой теменной кости с переходом на основание черепа, отек головного мозга, тупой травмы грудной клетки, переломы ребер слева, конструкционные переломы 3-8 по около грудинной линии и 2-7 средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, локальные переломы 2-7 между около грудинной и средней ключичной линии, переломы ребер справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от отека головного мозга и легких в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Действия Михайлова О.А. и наступившие тяжкие последствия состоят в причинной связи.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов О.А.. свою вину в совершении им преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью при этом пояснил, что его семья жена и дочь проживали на одной жилплощади с ФИО1 который является дядей его жены ФИО4 Последний будучи неоднократно судимым постоянно провоцировал скандалы и ссоры, нарушал покой, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Ведя себя наглым образом

без разрешения мог взять и употребить их продукты питания, ночью разбудить и попросить зажигалку, нецензурно выражался при ребенке, в связи с чем на этой почве с ним возникали ссоры и драки. На замечания он не реагировал постоянно угрожал, что его друзья «братки» с ним разберутся. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Михайлов О.А. как обычно пришел с работы, жены дома не было, она была на работе,он приготовил ужин выпил немного спиртного. Его дочь ему пожаловалась на то, что ее обидел ФИО1 Самого ФИО1 на тот момент дома не было, он пришел позже без разрешения съел приготовленную еду, это еще больше разозлило Михайлова О.А. он потребовал объяснения от ФИО1 по поводу того, что тот ударил дочь. На этой почве произошла ссора. Михайлов О.А. схватил деревянный брусок, который он хранил для самообороны и стал им наносит удары по голове и телу ФИО1 После избиения разрезал ножом одежду ФИО1 оголив ягодицы продолжил избиение и нанес несколько ударов по ягодицам кабелем от телевизора. Деревянный брусок в задний проход ФИО1 не вставлял. Когда через некоторое время после избиения ФИО1 он понял, что тот умер, он пошел на работу к жене и сообщил, что избил ФИО1 и последний умер. Затем пошел в милиции и написал явку с повинной. В содеянном Михайлов О.А. раскаялся, пояснив также, что ФИО1 его «достал» и он сорвался.

Помимо признательных показаний подсудимого Михайлова О.А. его вина в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон

в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО3, показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4, материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления обнаруженного в квартире АДРЕС трупа ФИО1(л.д.5), протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что в

квартире АДРЕС обнаружен труп гр. ФИО1 со следами насильственной смерти(л.д.6-19), талоном констатации смерти ФИО1(л.д.20), актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 из которого видно, что среди множественных телесных повреждений у ФИО1 имелась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга с отеком головного мозга, тупая травма грудной клетки(л.д.22-40), протоколом явки с повинной Михайлова О.А.(л.д.50-51), протоколом задержания Михайлова О.А.(л.д.62-65),протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Михайлова О.А., который в деталях и подробно указал как он наносил удары по голове и телу ФИО1 руками, ногой и деревянным бруском

(л.д.72-81),заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 в выводах которого указано, что у ФИО1 имелись телесные повреждения различной тяжести в том числе открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого скелета, травма грудной клетки которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга и легких в результате открытой черепно-мозговой травмы. Между причиненной открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По голове потерпевшего было нанесено не менее

24-хвоздействий по грудной клетке не менее 6-ти, по ягодицам не менее 5-ти, по рукам не менее 3-х воздействий твердыми тупыми предметами. Ушибленные раны на голове были источником обильного кровотечения(л.д.134-150),заключением судебно-биологической

Экспертизы в выводах которого указано, что на джинсах, свитере и носках Михайлова О.А. в ряде пятен бурого цвета на противоположном конце деревянного бруска изъятого в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от Михайлова О.А.(л.д.156-164), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Михайлова О.А. необходимо признать лицом вменяемым(л.д.171-172).

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО3 (л.д.99-103),следует, что она проживает в кВ. АДРЕС-ФИО1 является ее сыном. Он проживал в указанной

квартире вместе с ней, ранее неоднократно был судим по каким статьям не помнит, последний раз был осужден за кражу 1000000 рублей на 4 года. По своему характеру

ФИО1 не был человеком конфликтным, злоупотреблял спиртными напитками.

ФИО2 приходится ей внучкой она вышла замуж за Михайлова О.А. и с 2006года они проживают также ее квартире. У них имеется дочь. Михайлов О.А. и ФИО1 конфликтовали. По ее мнению ФИО1 очень любил дочь Михайлова О.А., которой было 3 года. и никогда ее не обижал. Михайлов О.А. был конфликтным человеком он вступал в конфликт и ФИО3 в связи с чем в отношении Михайлова О.А. было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в суде за примирением сторон. Ранее Михайлов О.А. избивал ФИО1 руками и подручными средствами ломал ребра. ФИО1 всегда заступался за ФИО4 Как видно из показаний ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она целый день была дома и смотрела за внучкой. ФИО1 где-то гулял на улице. ФИО4 была на работе. В 17 часов с работы пришел Михайлов О.А.и находясь на кухне ругался матом на ФИО1 В это время в квартиру зашел ФИО1 помыл руки. Михайлов О.А. стал на него кричать и сказал, чтобы он не ел их еду. Через некоторое время услышала ругань Михайлова О.А. и ФИО1 они кричали друг на друга грубой нецензурной бранью. ФИО3 из своей комнаты не выходила так как боялась и слышала звуки деревянной палки. Драка происходила около 20 минут Когда все затихло Михайлов О.А.зашел в комнату и сказал, что он сейчас придет и ушел. После этого она зашла в комнату ФИО1и увидела, что он лежит лицом вниз у него разбита голова и все вокруг было в крови, рядом лежал деревянный брус в крови. Джинсы и трусы сзади были разрезаны. ФИО1 был жив он хрипел. Затем в квартиру вернулся Михайлов О.А. с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она является женой Михайлова О.А. У них от совместного брака имеется дочь. Они проживают в квартире ее бабушки ФИО3 по адресу: АДРЕС. ФИО1 является ее родным дядей по линии матери. ФИО1 также проживал вместе с ними в данной квартире. Он нигде не работал неоднократно судим. Постоянно конфликтовал с ней и с матерью не давал покоя. Мог поднять руку на свою мать. Когда Михайлов О.А. стал проживать вместе с ними он чуть успокоился, но в отсутствии его говорил, что Михайлова О.А. надо прирезать. ФИО1 обращался с ее дочерью на жаргоне. От действий ФИО1 ей не хотелось идти домой. Михайлов О.А. находясь дома готовил еду. А ФИО1 без спроса все съедал. Он также съедал продукты предназначенные для ребенка, однажды она узнала от дочери, что ФИО1 что-то искал в карманах куртки Михайлова О.А. ФИО1 всегда чинил ссоры будучи в состоянии алкогольного опьянения был неадекватным человеком, агрессивным. Ее муж –Михайлов О.А. не злоупотреблял спиртными напитками, работал приносил в дом деньги. У Михайлова О.А. было две автомашины, одна из которых была после аварии. Данный автомобиль ФИО1 продал во вторчермет за 300 рублей. Был случай когда пьяный ФИО1 ударил дочь по голове. Она старалась об этом не говорить мужу. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу в 8 часов 50 минут ФИО1 находился дома и спал. Около 11 часов в магазин где она работает пришел ФИО1 и купил водку, говорил, что ему плохо. Около 17 часов ей позвонил Михайлов О.А и сказал их продукты питания съел ФИО1 Около 20 часов к ней в магазин пришел Михайлов О.А. и сказал и сказал, что убил ФИО1 После этого она по просьбе Михайлова О.А. позвонила в милицию. Когда пришла домой, то увидела, что ФИО1 лежит на полу в крови

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Михайлова О.А. доказанной в полном объеме.

Действия Михайлова О.А..суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ- поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого Михайлова О.А. и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Михайлова О.А., который в содеянном раскаялся, его явку с повинной, нахождение на иждивении ....., аморальное поведение потерпевшего, положительно характеристику Михайлова О.А., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого Михайлова О.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Михайлова О.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ судом установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельство его явка с повинной суд при определении срока наказания должен исходить из учета требований ст.62 ч.1 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывая аморальное поведение потерпевшего по отношении к семье Михайлова О.А., что подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 полагал бы возможным определить ему небольшой срок наказания исходя из санкции статьи 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона

от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Михайлову О.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304. 307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХАЙЛОВА О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайлова О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михайлову О.А. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета с тумбочки, соскоб вещества бурого цвета с обоев, деревянную щепку, соскоб с дверцы мебельной стенки, деревянный брусок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г...... по вступлении приговора суда в законную силу –уничтожить, одежду Михайлова О.А.- свитер, джинсы синего цвета. носки серого цвета, одежду ФИО1 -джемпер, джинсы темно-синего цвета, футболку находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г...... по вступлении приговора суда в законную силу одежду Михайлова О.А. вернуть по принадлежности, одежду ФИО1 законному представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденным Михайловым О.А. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :