1-359/2011



                                           П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-359/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимого Свешникова Б.Б.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

СВЕШНИКОВА Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

                                                                У С Т А Н О В И Л :

Свешников Б.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Свешников Б.Б., примерно в 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 20-ти метрах от подъезда АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,10 грамма, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Свешникова Б.Б. обстоятельствах( данное наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконно оборота).

Подсудимый Свешников Б.Б. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Свешников Б.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Свешникову Б.Б. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Свешникова Б.Б. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам(наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Свешникова Б.Б., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Свешникова Б.Б., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Свешникова Б.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая, что Свешников Б.Б. совершил преступления впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Свешникова Б.Б. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Определяя срок наказания при покушении на преступление суд должен исходит из учета требований ст.66 ч.3 УК РФ срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока установленного в данном случае ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Свешникову Б.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем определяя срок наказания, суд учитывая, что Свешников Б.Б. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, не судим находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применит к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что Свешников Б.Б. с настоящее время

с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. В соответствии со ст.72 УК РФ нахождения Свешникова Б.Б. под стражей необходимо засчитать ему в срок отбытия наказания по данному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                          суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕШНИКОВА Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.66 ч.3 УК РФ и 64 УК РФ(ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свешникову Б.Б. по данному уголовному подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Свешникову Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свешникову Б.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, выданные под сохранную расписку ст. ОУ УР ОМ СП»наименование» ФИО2 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Свешниковым Б.Б. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: