1-53/2011.



Дело № 1-53/ 2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимых Раджабова Ш.К.

Шарипова А.П.

Файзуллои М.

защитников Горбачевой С.А., Артемова В.В., Доронина Ю.Н., представивших удостоверение и ордер,

переводчика ФИО46

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАДЖАБОВА Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 (3 преступления), ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 (2 преступления), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ШАРИПОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

ФАЙЗУЛЛОИ М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов Ш.К. трижды совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же дважды совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Шарипов А.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Файзуллои М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Раджабов Ш.К., постоянно проживая на территории АДРЕС без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, располагая знакомствами среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и возможностью приобретения наркотического средства – героина в особо крупных размерах по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях, в целях незаконного личного обогащения решил систематически осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории АДРЕС, для чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл из АДРЕС в АДРЕС.

С целью обезопасить себя от возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, Раджабов Ш.К. разработал схему преступной деятельности, в соответствии с которой наркотические средства сбывались им путем помещения в тайники, откуда затем, следуя его указаниям, наркозависимые лица должны были их извлекать, а также схему оплаты, в соответствии с которой приобретатели наркотических средств осуществляли денежные переводы в счет оплаты необходимого им количества наркотического средства через банковские системы «.....», «.....» в АДРЕС на подставных лиц, данные которых он сообщал им путем СМС-сообщения. При этом место нахождения тайника с наркотиком Раджабов Ш.К. сообщал наркозависимым лицам, только удостоверившись в том, что денежные средства поступили на имя указанного им лица.

Реализуя свой преступный умысел, Раджабов Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ по своему мобильному телефону договорился с гражданами ..... ФИО10 и ФИО16, проживающими в АДРЕС, о незаконном сбыте последним наркотического средства – героина, общей массой не менее 30 гр. При этом Раджабов Ш.К. поставил перед ФИО10 и ФИО16 условие о внесении полной предоплаты в сумме 25000 рублей за наркотическое средство на имя ФИО40 в «банк 2», расположенный в АДРЕС, путем перечисления посредством банковской системы «.....». Затем, получив от ФИО10 и ФИО16 подтверждение о переводе требуемой суммы на имя ФИО40 и контрольный код перевода посредством «СМС» сообщения, а также получив подтверждение о поступлении денежных средств, Раджабов Ш.К., при неустановленных следствием обстоятельствах, на АДРЕС, поместил имеющееся у него наркотическое средство в тайник и сообщил ФИО10 и ФИО16 место его нахождения, незаконно сбыв, тем самым, наркотическое средство героин указанным лицам. В этот же день ФИО10 и ФИО16, руководствуясь указаниями Раджабова Ш.К., нашли место тайника и извлекли из него наркотическое средство массой не менее 30 грамм.

Приобретенное у Раджабова Ш.К. наркотическое средство, ФИО10 совместно с ФИО16 незаконно перевезли в АДРЕС, где распорядились им по своему усмотрению, а часть наркотического средства героина общей массой не менее 2,232 грамм, что составляет особо крупный размер, передали для дальнейшего незаконного сбыта ФИО26

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты по мобильному телефону договорился с гражданами ..... ФИО10 и ФИО16, проживающими в АДРЕС, о незаконном сбыте последним наркотического средства – героин, общей массой не менее 30 гр. При этом Раджабов Ш.К. поставил перед ФИО10 и ФИО16 условие о внесении полной предоплаты в сумме 25000 рублей за наркотическое средство на имя ФИО41 в «банк 2», расположенном в АДРЕС, путем перечисления посредством банковской системы «.....». Затем, получив от ФИО10 и ФИО16 подтверждение о переводе ими требуемой суммы денежных средств в размере 25000 рублей на имя ФИО41 в АДРЕС и контрольный код перевода посредством «СМС» сообщения, а также получив подтверждение о поступлении денежных средств, Раджабов Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, на АДРЕС, поместил приобретенное им наркотическое средство в тайник и сообщил ФИО10 и ФИО16 место его нахождения, незаконно сбыв, тем самым, наркотическое средство героин указанным лицам.

В этот же день ФИО10 и ФИО16, руководствуясь указаниями Раджабова Ш.К., нашли место тайника и извлекли из него наркотическое средство массой не менее 30 грамм.

Приобретенное у Раджабова Ш.К. наркотическое средство, ФИО10 совместно с ФИО16 незаконно перевезли в АДРЕС, где распорядились им по своему усмотрению, а часть наркотического средства общей массой не менее 13,798 г., что составляет особо крупный размер, передали для дальнейшего незаконного сбыта ФИО15 и ФИО36

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 196,95 гр., что составляет особо крупный размер, для последующего сбыта по более высокой цене. Приобретенное наркотическое средство Раджабов Ш.К. в целях дальнейшего незаконного сбыта не позднее ДД.ММ.ГГГГ сокрыл в тайнике у дорожного столба «.....», расположенного на АДРЕС. В осуществление преступного замысла, Раджабов Ш.К., находясь на территории АДРЕС, ДД.ММ.ГГГГ по своему мобильному телефону договорился с гражданами ..... ФИО10 и ФИО16, проживающими в АДРЕС, о незаконном сбыте последним вышеуказанного наркотического средства. При этом Раджабов Ш.К. поставил перед ФИО10 и ФИО16 условие о внесении полной предоплаты в сумме 25000 рублей за наркотическое средство на имя ФИО42 в «банк 2», расположенный в АДРЕС, путем перечисления посредством банковской системы «.....». Затем, получив от ФИО10 и ФИО16 подтверждение о переводе ими необходимой суммы денежных средств в размере 25000 рублей на имя ФИО42 в АДРЕС и контрольный код перевода посредством «СМС» сообщения, а также получив подтверждение о поступлении денежных средств, Раджабов Ш.К. сообщил ФИО10 и ФИО16 место нахождения сокрытого им у дорожного столба «.....», расположенного на АДРЕС, наркотического средства, совершив, тем самым, незаконный сбыт указанного наркотического средства. В этот же день ФИО10 и ФИО16, руководствуясь указаниями Раджабова Ш.К., нашли место тайника и извлекли из него вещество, героин общей массой 196,95 грамма.

Приобретенное у Раджабова Ш.К. наркотическое средство, ФИО10 совместно с ФИО16 незаконно перевозили в АДРЕС на автомобиле марка, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО16, однако, в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе АДРЕС они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ...... В ходе осмотра места происшествия – автомобиля марка, сотрудниками наркоконтроля в отсеке для перчаток был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 196,95 гр., что составляет особо крупный размер.

Он же, с ДД.ММ.ГГГГ временно проживая в АДРЕС без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, располагая знакомствами среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и возможностью приобретения наркотического средства – героина в особо крупных размерах по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях, решил создать организованную группу для систематического незаконного сбыта наркотического средства – героин на территории АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, Раджабов Ш.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, создал и возглавил организованную преступную группу, в которую в разное время вовлек граждан ..... Шарипова А.П., Файзуллои М. и неустановленных следствием лиц, также пребывающих на территории АДРЕС и занимающихся незаконным сбытом наркотиков, совместно с которыми стал осуществлять данную преступную деятельность.

Целью создания организованной группы было систематическое совершение на протяжении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах путем их продажи и извлечение постоянного дохода от данной преступной деятельности.

Так, Шарипов А.П., вовлеченный Раджабовым Ш.К. в организованную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во время пребывания в АДРЕС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал денежные средства, перечисленные покупателями в счет оплаты наркотических средств в «банк 2», расположенном в АДРЕС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время его пребывания в АДРЕС по указанию Раджабова Ш.К. осуществлял незаконное хранение наркотического средства по адресу: АДРЕС, его расфасовку в удобные для незаконного сбыта упаковки, проверку качества, а также незаконный сбыт наркотического средства – героина как лично, так и путем помещения в указанные Раджабовым Ш.К. тайники.

Файзуллои М., вовлеченный Раджабовым Ш.К. в организованную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял совместно с Раджабовым Ш.К. незаконное приобретение наркотического средства – героина в особо крупном размере, незаконную перевозку наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта.

В обязанности неустановленных лиц, вовлеченных Раджабовым Ш.К. в организованную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, входило осуществление по указанию Раджабова Ш.К. незаконного сбыта наркотического средства – героина по разработанной им схеме, путем помещения в определенные Раджабовым Ш.К. тайники.

Распределив роли между участниками организованной группы, Раджабов Ш.К. осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы и взаимодействие между другими ее участниками; изыскивал денежные средства на приобретение наркотических средств; используя свои связи среди лиц, осуществляющих поставки крупных партий героина из АДРЕС в АДРЕС, договаривался о поставках героина в АДРЕС, приобретая его по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях; совместно с другими соучастниками организовывал незаконное приобретение наркотического средства, его незаконное хранение, перевозку и последующий незаконный сбыт как лично, так и через участников организованной группы; давал указания членам группы на исполнение заранее спланированных им преступных действий и контролировал их исполнение.

При этом Раджабов Ш.К. планировал совершение конкретных преступлений, а также разработал систему конспирации, в соответствии с которой соучастники использовали псевдонимы и средства мобильной связи, зарегистрированные на посторонних лиц, разработал схему незаконного сбыта наркотических средств путём помещения их в тайники, тем самым, исключив возможность личного контакта с приобретателями, а также схему оплаты, в соответствии с которой приобретатели наркотических средств осуществляли денежные переводы через банковские системы «.....», «.....» в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

Таким образом, Раджабовым Ш.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ создана организованная преступная группа, в которую вошли Шарипов А.П., и неустановленные следствием лица, а в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Файзуллои М., то есть устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участники которой действовали на основании заранее разработанного плана и распределения ролей, имели единый преступный умысел, направленный на противоправное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств. Для достижения своих преступных целей участники организованной преступной группы использовали средства сотовой связи, оформленные в конспиративных целях на посторонних лиц, легковой автотранспорт, принадлежащий посторонним лицам, и денежные средства, которые предназначались как для приобретения наркотических средств, так и для нужд организованной группы и ее членов. Деятельность организованной группы, состоящей из лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, в состав которой вошли Раджабов Ш.К., Шарипов А.П., Файзуллои М. и неустановленные следствием лица, была направлена на незаконное приобретение на территории АДРЕС наркотического средства в особо крупном размере, его незаконную перевозку и дальнейший незаконный сбыт в АДРЕС, носила межрегиональный характер и отличалась четким распределением ролей и обязанностей между всеми участниками организованной группы, устойчивостью связей между её участниками и конспирацией.

Осуществляя руководство организованной группой в составе Шарипова А.П., Файзуллои М. и неустановленных лиц и принимая непосредственное активное участие в ее деятельности, Раджабов Ш.К. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Реализуя совместный с участниками преступной группы умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Раджабов Ш.К. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 28,45 гр., что составляет особо крупный размер, неустановленному следствием лицу – участнику преступной группы для дальнейшего незаконного сбыта, а сам, ДД.ММ.ГГГГ, убыл в АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К., находясь на территории АДРЕС, в 15 часов 57 минут по своему мобильному телефону договорился с гражданином ..... ФИО10, проживающим в АДРЕС, о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства. При этом Раджабов Ш.К. поставил перед ФИО10 условие о внесении полной предоплаты в сумме 25000 рублей за наркотическое средство на имя ФИО9 в ОАО «банк 1», расположенный в АДРЕС, путем перечисления посредством банковской системы «.....». Затем, получив от ФИО10 подтверждение о переводе им необходимой суммы денежных средств в размере 25000 рублей на имя ФИО9 в АДРЕС и контрольный код перевода посредством «СМС» сообщения, а также получив подтверждение о поступлении денежных средств, Раджабов Ш.К., по мобильному телефону дал указание участнику преступной группы - неустановленному лицу, в распоряжение которого он ранее передал приобретенное наркотическое средство – героин, использующему телефонный номер и пребывающему в АДРЕС, поместить в тайник наркотическое средство в районе АДРЕС и сообщить ему точное местонахождение наркотика. В продолжение реализации совместного с Раджабовым Ш.К. преступного умысла, неустановленное лицо, не позднее 22 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, поместило наркотическое средство в тайник у дорожного знака «.....», расположенного в районе АДРЕС и сообщило Раджабову Ш.К. место нахождения сокрытого им наркотического средства – героина. После этого, Раджабов Ш.К. в 23 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО10 по мобильному телефону место нахождения наркотического средства – героина.

В этот же день оперативный сотрудник ФИО14, участвующий с ФИО10 в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», руководствуясь указаниями Раджабова Ш.К., нашел тайник и извлек наркотическое средство – героин, массой 28,45 грамма, что составляет особо крупный размер.

Полученное от Раджабова Ш.К. наркотическое средство - героин было добровольно выдано ФИО14 сотрудникам Управления ФСКН России по ..... и изъято из незаконного оборота.

Он же, создав не позднее ДД.ММ.ГГГГ и возглавив организованную преступную группу при указанных выше обстоятельствах, в состав которой вошли Шарипов А.П., и неустановленные следствием лица, а в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Файзуллои М., реализуя совместный с участниками преступной группы умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории АДРЕС, используя свои связи среди лиц, осуществляющих поставки крупных партий героина из АДРЕС в АДРЕС, и располагая возможностью приобретения наркотического средства – героина в особо крупных размерах по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях, при неустановленных обстоятельствах, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – героин в особо крупном размере, обговорив с тем количество наркотического средства, способ и сроки его доставки из АДРЕС в АДРЕС и способ оплаты наркотического средства.

В осуществление совместного с участниками преступной группы умысла, направленного на незаконное приобретение и последующий незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, Раджабов Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ прибыл из АДРЕС в АДРЕС для координирования действий участников преступной группы, а также сбора (приискания) денежных средств, необходимых для оплаты наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. узнал по мобильному телефону от неустановленного лица, с которым у него ранее была достигнута договоренность о поставке крупной партии героина, о прибытии партии наркотического средства – героина в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. Раджабов Ш.К. встретился у дома АДРЕС с неустановленным лицом по имени «ФИО43» и получил у него денежные средства в сумме 20000 долларов США, предназначенные для оплаты наркотического средства, не посвящая последнего в цели их использования, тем самым приискав средство совершения преступления.

Продолжая реализацию своего совместного с участниками преступной группы преступного умысла, Раджабов Ш.К. дал указание Файзуллои М. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 35 мин. прибыть на автомобиле марка, государственный регистрационный знак , в АДРЕС для совместного с Раджабовым Ш.К. незаконного приобретения наркотического средства, его перевозке в тайник и последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 06 час. 07 мин. Раджабов Ш.К., управляя автомобилем марка, государственный регистрационный знак , совместно с неустановленным лицом по имени «ФИО44» выехал от АДРЕС и не позднее 7 час. 28 мин. прибыл в АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 28 минут до 07 часов 47 минут Раджабов Ш.К., согласно ранее достигнутой договоренности, около здания "наименование 1", расположенного по адресу: АДРЕС, встретился с Файзуллои М., прибывшим к указанному зданию на автомобиле марка, государственный регистрационный знак . После этого Раджабов Ш.К. и «ФИО44» пересели в автомобиль марка, государственный регистрационный знак , под управлением Файзуллои М. и подъехали к дому в том же поселке, где Раджабов Ш.К. в салоне автомобиля передал «ФИО44» 20000 долларов США в качестве оплаты наркотика. Затем Раджабов Ш.К. и Файзуллои М. совместно с «ФИО44» на автомобиле марка прибыли к автостоянке грузовых автомобилей, расположенной напротив автотехцентра в 25 метрах от АДРЕС, где Раджабов Ш.К. совместно с Файзуллои М. во исполнение единого преступного умысла не позднее 08 час. 00 мин. незаконно приобрели у неустановленного следствием лица по имени «ФИО44» наркотическое средство – героин, общей массой 46647,8 гр., упакованное в 86 свертков, находящихся в 5 полимерных пакетах, для незаконной перевозки и сбыта данного наркотического средства неустановленным лицам на территории АДРЕС.

Приискав наркотическое средство, Раджабов Ш.К. и Файзуллои М. для осуществления дальнейшей преступной деятельности поместили указанные пять пакетов с наркотическим средством в багажное отделение автомобиля марка, после чего подъехали к зданию "наименование 1", расположенного по адресу: АДРЕС, где Раджабов Ш.К. пересел в автомобиль марка, государственный регистрационный знак .

В целях осуществления своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в АДРЕС, Раджабов Ш.К. на автомобиле марка и Файзуллои М. на автомобиле марка направились в АДРЕС.

Однако, Раджабов Ш.К., Файзуллои М. и другие участники преступной группы умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. и Файзуллои М. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ..... напротив въездных ворот на территорию здания "наименование 1", расположенного по адресу: АДРЕС. В ходе обследования транспортного средства – автомобиля марка, государственный регистрационный знак , проведенного в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в багажном отделении автомобиля сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов желтого цвета с 86 свертками с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 46647,8 грамма, что составляет особо крупный размер.

Раджабов Ш.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 269,41 грамма, что составляет особо крупный размер, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство по более высокой цене в АДРЕС наркозависимым лицам ФИО10, ФИО16 и неустановленным следствием лицам.

Приобретенное наркотическое средство Раджабов Ш.К. перевез по месту своего жительства – в квартиру АДРЕС, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Раджабов Ш.К. примерно в 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства – в квартире АДРЕС незаконно сбыл часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – героин, массой не менее 1,23 грамма для личного употребления Шарипову А.П. Часть приобретенного у Раджабова Ш.К. наркотического средства – героина Шарипов А.П. употребил внутривенно, а оставшуюся часть хранил при себе для личного употребления до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ......

В этот же день в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут в ходе личного досмотра Шарипова А.П. сотрудниками Управления ФСКН России по ..... в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином, массой 1,23 грамма, что составляет крупный размер.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 269,41 грамма, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство по более высокой цене в АДРЕС наркозависимым лицам ФИО10, ФИО16 и другим не установленным следствием лицам.

Приобретенное наркотическое средство Раджабов Ш.К. перевез по месту своего жительства – в квартиру АДРЕС, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Часть наркотического средства – героин, массой не менее 1,23 грамма, Раджабов Ш.К. примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире АДРЕС незаконно сбыл Шарипову А.П. для личного употребления.

Шарипов А.П., исполняя свою роль в преступной группе, по указанию Раджабова Ш.К., расфасовал приобретенное последним наркотическое средство в удобные для незаконного сбыта упаковки, поместив его в шесть свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 268,18 грамма, что составляет особо крупный размер, Раджабов Ш.К. совместно с Шариповым А.П., незаконно, в целях дальнейшего незаконного сбыта хранили по месту своего жительства – в квартире АДРЕС до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Раджабов Ш.К., Шарипов А.П. и другие участники преступной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, произведенного в период с 12 час. до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, сотрудниками Управления ФСКН России по ..... было обнаружено и изъято наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. Шарипов А.П., находясь в квартире АДРЕС, незаконно приобрел у Раджабова Ш.К. наркотическое средство – героин, массой не менее 1,23 гр., что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Шарипова А.П. сотрудниками Управления ФСКН России по ..... в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином, массой 1,23 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Раджабов Ш.К. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что он действительно путем «закладок» сбывал наркотическое средство ФИО10 и ФИО16 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Признает, что им была создана организованная группа, занимающаяся распространением наркотических средств. Им действительно было приготовлено к сбыту наркотическое средство, изъятое по месту жительства в ходе обыска, кроме того, часть наркотического средства он сбыл Шарипову. Все изложенные обстоятельства совершенных преступлений в обвинительном заключении полностью подтверждает, в содеянном раскаивается. Что касается эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с Файзуллои М. был задержан, то хочет пояснить следующее. Ему накануне позвонил знакомый из АДРЕС и сказал, чтобы он встретился с мужчиной по имени ФИО39. Он встретился с ним на АДРЕС, при этом ФИО39 сказал, что героин находится в АДРЕС. Всего ему должны были передать 30 кг. героина, а он должен был заплатить курьеру 20000 долларов США. Через знакомых он нашел эту сумму денег и рано утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО39 вышел из квартиры, в которой проживал, и они сели в автомашину марка. ФИО39 говорил куда надо ехать и они прибыли к АДРЕС. Когда они ехали по МКАДу, то автомашина стала ломаться, он испугался, что она может «заглохнуть» и позвонил Файзуллои М., сказав тому, чтобы он на автомашине марка приехал к АДРЕС. Заранее Файзуллои он не звонил и о встрече с ним не договаривался. Ранее автомашиной марка пользовался он (Раджабов), но за 5-7 дней до этого отдал в пользование Файзуллои, т.к. тот хотел заработать деньги. Когда они встретились у АДРЕС с Файзуллои, то он с ФИО39 оставили автомобиль марка, а сами пересели в машину к Файзуллои. После этого по указанию ФИО39 они подъехали к магазину в АДРЕС, где он с ФИО39 вышли из машины, встретились с неизвестным лицом, которому он (Раджабов) отдал деньги в сумме 20000 долларов США. Затем вместе с этим неизвестным они все сели в автомашину марка, подъехали к какой-то грузовой машине. Он с ФИО39 и неизвестным подошли к этой машине, где неизвестный отдал им 5 пакетов с наркотическим средством, которые они поставили на заднее сиденье автомашины марка. После этого они подъехали к месту, где находилась автомашина марка. Он с ФИО39 взял пакеты и вышли из машины Файзуллои. Рядом находился лес, где он с ФИО39 спрятал пакеты, т.к. должны были приехать еще люди на автомашине «марка». После этого он вернулся к Файзуллои, которому дал 300 рублей на бензин, после чего он уехал. Сам он сел в автомашину марка, а ФИО39 сторожил пакеты. После этого он увидел как бегут какие-то люди, как потом стало известно сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и Файзуллои. Сам он виновным себя в совершении преступления признает полностью, однако, Файзуллои не причастен к данному преступлению, он не знал куда они едут, с кем встречаются и что находится в пакетах.

Подсудимый Шарипов А.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире, в которой он проживал вместе с Раджабовым, было обнаружено наркотическое средство, которое ими было приготовлено к сбыту, а также в ходе личного досмотра при нем был обнаружен сверток с героином, который ему передал Раджабов. Этот сверток он хранил при себе для личного употребления. При задержании он действительно представился ФИО8 Виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признает полностью, подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Файзуллои М. виновным себя в совершении преступления не признал и показал в судебном заседании, что Раджабова Ш.К. он знает как земляка, но никогда с ним близко не общался. Сам он сбытом наркотических средств никогда не занимался, героин не употребляет и к наркотическим средствам никакого отношения не имеет. Его (Файзуллои) брат примерно ДД.ММ.ГГГГ договорился с Раджабовым о том, что тот на некоторое время отдаст ему автомашину марка, чтобы он (Файзуллои) смог заработать денег. На него была оформлена доверенность и он забрал автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Раджабова отвозил того с другом до АДРЕС, после чего уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил брат ФИО45, с которым он вместе проживал, т.к. звонил Раджабов. По телефону Раджабов ему сказал, что ему нужна автомашина и чтобы он подъехал к посту ГИБДД, который находится после АДРЕС. Когда он подъехал к указанному месту и встретился с Раджабовым, то тот был за рулем автомашины марка, а с ним был неизвестный ему мужчина, как потом он узнал ФИО39. Раджабов ему сказал, чтобы он ехал за ним, и они на двух машинах подъехали к отделению милиции, где остановились. Раджабов с ФИО39 пересели к нему в автомашину, после чего он поехал по их указанию в сторону магазина, где остановился. Раджабов с ФИО39 вышли из машины и отошли в сторону. Он видел как к ним подошел мужчина славянской внешности, после чего все втроем они сели к нему в автомобиль и сказали, чтобы он проехал прямо. Когда они остановились возле стоянки грузовых автомобилей, то они втроем вышли, а через некоторое время Раджабов с ФИО39 вернулись и принесли пакеты, которые положили в салон автомашины. После этого они поехали к месту, где находилась автомашина марка. Раджабов с ФИО39 взяли пакеты и вышли из автомашины, после чего пошли в сторону леса. Через некоторое время из леса вернулся Раджабов и он был без пакетов. Раджабов дал ему денег на бензин, после чего сказал, что автомашина не нужна и он может ехать. Он стал разворачиваться, после чего его остановили сотрудники наркоконтроля, которые его задержали. Пакетов в багажнике его автомашины не было, их после задержания туда положили. Виновным себя в совершении преступления не признает, т.к. он не знал на какую встречу едет, сам из машины не выходил, что было в пакетах ему не известно.

Несмотря на непризнание подсудимым Файзуллои М. своей вины его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает начальником отдела оперативной службы УФСКН России по ...... Осенью 2008 года в оперативный отдел поступила информация, что в АДРЕС задержано несколько членов преступной группы, занимающихся сбытом наркотического средства героин. В ходе расследования было установлено, что лидеры этой группы ФИО10 и ФИО16 приобретали наркотические средства партиями по 100-200гр. в АДРЕС у неустановленного лица таджикской национальности по имени ФИО1. Сбыт наркотического средства происходил следующим образом – закупщик созванивался с ФИО1 по телефону, договаривался с ним о необходимом количестве наркотика и оплачивал их путем перевода денежных средств по системе «.....» в АДРЕС. После получения денег ФИО1 сообщал закупщику куда необходимо подъехать и где забрать наркотик. В целях проверки данной информации была произведена проверочная закупка, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «.....» на АДРЕС неустановленное лицо за 25550 рублей незаконно сбыло ФИО14, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство героин, массой около 30 гр. Задержать сбытчика не удалось. Было принято решение о дальнейшем проведении ОРМ по установлению лиц, причастных к сбыту наркотиков. Установив номер мобильного телефона ФИО1, как впоследствии было выяснено Раджабова, они установили, что он находится в АДРЕС и делает закладки наркотических средств через некоего ФИО2, который находится в АДРЕС. Схема у них была разработана чётко – покупатель наркотика созванивался с Раджабовым и договаривался о количестве приобретаемого героина. Раджабов сообщал на какой счет и какую сумму необходимо перечислить, после чего созванивался с ФИО2 и говорил какую массу наркотика необходимо «заложить». ФИО2 делал «закладку», после чего сообщал Раджабову место «закладки». В ноябре 2008 года Раджабов приехал в АДРЕС и уже сам стал делать закладки, по той же схеме. На тот момент им стало известно, что ФИО2 – это Шарипов. Они стали прослушивать телефонные переговоры обоих подсудимых. Раджабов и Шарипов меняли номера мобильных телефонов, поэтому прослушивание велось по разным номерам. Через какое-то время в отдел поступила информация, что Раджабов готовится принять в АДРЕС крупную партию героина, а также им было известно, что передача партии наркотиков состоится ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. он с другими сотрудниками приехали к месту жительства Раджабова, где стали следить за домом. Примерно в 5 час. 30 мин. Раджабов вышел из подъезда с неизвестным мужчиной и сели в автомобиль марка. Они поехали за данным автомобилем, который направлялся, как они поняли из телефонных переговоров, в АДРЕС. В поселке Раджабов встретился с подсудимым Файзуллои, который приехал туда на автомобиле марка, которым ранее пользовался Раджабов. В целях конспирации постоянный визуальный контроль за подсудимыми они не осуществляли, но при прослушивании телефонных переговоров было понятно, что они у кого-то забрали наркотики и погрузили в чью-то машину. Они стали ездить по поселку в поисках Раджабова, Файзуллои и неустановленного мужчины. Когда Раджабов увидел двух сотрудников, которые шли в его сторону, он сразу стал звонить или Файзуллои или неизвестному лицу и предупреждать об опасности. Обнаружив Раджабова и направлявшегося к нему на автомобиле Файзуллои, они задержали обоих. Задержать неизвестного мужчину им не удалось, т.к. он убежал в лес. После задержания Раджабов и Файзуллои были доставлены в службу УФСКН АДРЕС. В ходе досмотра автомашины марка, которой управлял Файзуллои М., в багажнике было обнаружено около 50 кг. героина. В этот же день он с другими сотрудниками также производил обыск в квартире, где проживали Раджабов и Шарипов. В квартире тоже было обнаружено наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает заместителем начальника отдела оперативной службы УФСКН России по ...... В сентябре 2008 года в оперативную службу стала поступать информация о том, что в АДРЕС некие лица занимаются сбытом наркотического средства героин. Каких-либо конкретных данных по данному факту не было, были известны только номера телефонов и способ сбыта. Из другой области приезжали оперуполномоченные, которые произвели контрольную закупку и добровольно выдали приобретенное наркотическое средство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Шарипов, а Раджабов на тот момент находился в АДРЕС. При этом Раджабову продолжали звонить клиенты, перечисляли деньги через банковскую систему «.....», а после получения Раджабовым денежных средств Шарипов делал на территории АДРЕС «закладки» героина. Затем поступила информация, что Раджабов приезжает в АДРЕС, который поселился у Шарипова на квартире по адресу: АДРЕС. Через некоторое время поступила информация, что Раджабов ждет в АДРЕС большую партию героина – около 30 кг, после чего они стали активно за ним следить. Кроме того, им было известно, что передача наркотического средства состоится ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ Раджабов встретился с неизвестным мужчиной, с которым вместе поехали домой к Раджабову, где остались ночевать. На тот момент телефон подсудимого Раджабова прослушивался. ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. он совместно с другими сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН ФИО13, ФИО11,ФИО38, ФИО37 и ФИО6 установили наружное наблюдение по месту жительства Раджабова. Утром ДД.ММ.ГГГГ Раджабов позвонил, как потом выяснилось, Файзуллои и сказал, что необходима будет его помощь. Примерно в 5 час. 30 мин. Раджабов вышел из подъезда с неизвестным мужчиной и сели в автомашину марка, рег. знак , при этом Раджабов сел за руль, а второй мужчина – на пассажирское сиденье. По дороге Раджабов созванивался с Файзуллои и ориентировал его, куда тому необходимо подъехать. Раджабов и Файзуллои встретились в АДРЕС. Файзуллои приехал на автомашине марка, рег.знак . Когда обе машины заехали во двор, то они заехали за ними, но чтобы не привлекать внимание, проехали мимо. Он видел как Раджабов стоял и разговаривал с Файзуллои. Через некоторое время в ходе прослушивания телефонных переговоров он услышал фразу «всё взяли, всё хорошо, за вами машина какая-то едет, берите это и прячьте в лесу». Тогда он понял, что передача наркотических средств состоялась и было принято решение о задержании. Раджабов был задержан возле автомобиля марка. После этого они увидели движущийся по направлению к Раджабову автомобиль марка, который был остановлен. За рулем данного автомобиля находился Файзуллои М. Неизвестному мужчине удалось скрыться, он убежал в лес. После задержания подсудимые, а также их транспортные средства были доставлены для производства досмотра в Службу Управления ФСКН. В ходе досмотра автомобиля марка, которым управлял Файзуллои М., в багажнике было обнаружено 5 пакетов с наркотическим средством, около 50 кг. Файзуллои пояснил, что это наркотическое средство должен был забрать Раджабов.

Свидетель ФИО38 показал в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ...... В сентябре 2008 года в оперативную службу стала поступать информация в отношении неустановленного гражданина Р......, представляющегося именами ФИО1, ФИО1, ФИО1, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он проживает по адресу: АДРЕС и в своем пользовании имеет автомобиль марка, гос. рег. знак . Впоследствии было установлено, что это Раджабов. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН поступила информация, что утром ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС Раджабов должен получить у неустановленного лица партию наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. он совместно с другими сотрудниками ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО37 и ФИО6 установили наружное наблюдение по месту жительства Раджабова. Примерно в 5 час. 30 мин. Раджабов вышел из подъезда с неизвестным мужчиной и вдвоем сели в автомашину марка, гос. рег. знак . При этом Раджабов сел за руль, а неизвестный мужчина – на пассажирское сиденье. Они осуществляли наблюдение за указанным автомобилем. Примерно в 7 час. автомобиль подъехал к АДРЕС. В целях конспирации постоянный визуальный контроль за автомобилем не осуществлялся. Около 7 час. 30 мин. была получена информация о том, что фигуранты встретились в АДРЕС с неустановленным мужчиной, находившимся за рулем автомашины марка, гос. рег. знак , которой ранее пользовался Раджабов. В 8 час. была получена информация о том, что Раджабов в АДРЕС получил у неустановленного лица наркотическое средство и намерен осуществить погрузку наркотиков в один из указанных автомобилей. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в АДРЕС на дороге, ведущей к городскому отделению милиции, был обнаружен Раджабов, который стоял рядом с автомобилем марка и разговаривал с кем-то по телефону. Неустановленного мужчины в автомобиле уже не было. В этот момент по направлению к Раджабову двигался автомобиль марка, гос.рег.знак . Раджабов был задержан, а автомобиль марка был остановлен. За рулем этого автомобиля находился гражданин Р...... Файзуллои М. После этого задержанные и транспортные средства были доставлены к Службе Управления ФСКН России по ...... В ходе досмотра автомашины марка, которой управлял Файзуллои М., в багажнике было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 46647,8 гр.

Свидетель ФИО37 показал в суде, что он работает оперуполномоченным отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ...... Осенью 2008 года в отдел поступила информация, что лица таджикской национальности на территории АДРЕС занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. Данные лица были установлены визуально, были установлены автомобили, на которых они ездят, а также номера их мобильных телефонов. Ими оказались, как впоследствии выяснилось, Раджабов и Шарипов. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Раджабов ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС должен был получить крупную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками установили наружное наблюдение по месту жительства Раджабова. Утром Раджабов с неизвестным мужчиной вышел из квартиры и выехал в АДРЕС, где они встретились с Файзуллои. Постоянное визуальное наблюдение за Раджабовым и Файзуллои они не вели, поскольку не было возможности, но телефонные переговоры прослушивали на протяжении всего времени. Когда из переговоров было понятно, что передача наркотиков состоялась, то было принято решение об их задержании. Когда они увидели Раджабова, то он стоял возле своей автомашины и разговаривал по телефону. Раджабов и Файзуллои были задержаны, неизвестному мужчине удалось скрыться. В последующем в автомобиле марка, которым управлял Файзуллои, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, около 50 кг.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает старшим оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН России по ...... В сентябре 2008 года в оперативную службу поступила информация о том, что сотрудниками Управления ФСКН России по ..... было задержано шесть членов преступной группы, занимающихся сбытом наркотического средства – героина. Лидером данной группы являлся ФИО10, который совместно с ФИО16 осуществлял перевозку наркотиков в ..... и организовывал их сбыт через ФИО36, ФИО15, ФИО26 Наркотическое средство ФИО10 и ФИО16 приобретали крупными партиями, весом 100-200гр., на территории АДРЕС у лица таджикской национальности по имени ФИО1. Было установлено, что наркотики ФИО10 и ФИО16 приобретали у ФИО1 по следующей схеме: сначала они созванивались с ФИО1 и договаривались о количестве наркотиков. ФИО1 сообщал какую сумму денег необходимо отправить в счет оплаты наркотика по системе «.....» в Р......, а также сообщал данные лица, на имя которого должен быть отправлен перевод. После отправки денежных средств ФИО10 и ФИО16 созванивались с ФИО1 и уточняли получил ли тот деньги. В положительном случае они на автомашине выезжали за наркотиками в АДРЕС, где ФИО1 по телефону сообщал место, где спрятаны наркотики. С целью проверки данной информации была проведена проверочная закупка, в результате которой ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «.....» на АДРЕС неустановленное лицо сбыло за 25500 рублей гражданину ФИО14, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство – героин, массой 28,45 гр. Было также организовано прослушивание телефонных переговоров лица по имени ФИО1. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 представляется также именами ФИО1, ФИО1, ФИО1. Сам он находился в Р......, откуда через своих подельников организовывал сбыт героина на территории АДРЕС. Закладку наркотиков осуществляло неустановленное лицо по имени ФИО2. Было также установлено, что основными покупателями наркотиков у ФИО1 были ФИО3 и ФИО4 В первых числах ноября 2008 года ФИО2 уехал из АДРЕС и его роль стал исполнять другой член группы по прозвищу А.П., который проживал в одной квартире с ФИО2. В ходе дальнейшей работы была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прилетел в АДРЕС, где продолжил сбывать наркотические средства. Кроме этого, была получена информация, что ФИО1, как потом было установлено Раджабов, ожидал прибытия из Р...... крупной партии наркотического средства – героин, а ДД.ММ.ГГГГ Раджабов совместно с лицом по имени ФИО5 в АДРЕС должен забрать у неизвестного лица наркотическое средство. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. он совместно с сотрудниками ФИО13, ФИО12, ФИО38, ФИО37 и ФИО6 установили наружное наблюдение по месту жительства Раджабова. Примерно в 5 час. 30 мин. Раджабов вышел из подъезда с неустановленным мужчиной и сели в автомашину марка. Они поехали за указанным автомобилем и примерно в 7 час. Раджабов въехал в АДРЕС. В целях конспирации постоянный визуальный контроль ими не осуществлялся. Примерно в 7 час. 30 мин. была получена информация, что Раджабов и неизвестный встретились в АДРЕС с мужчиной, находившимся за рулем автомобиля марка. Через некоторое время была получена информация, что передача наркотиков состоялась, после чего было принято решение о задержании этих лиц. Они стали ездить по поселку и когда увидели Раджабова, то он стоял возле автомашины марка и разговаривал с кем-то по телефону, а по направлению к нему ехал автомобиль марка, за рулем которого находился, как потом было установлено, Файзуллои. Неизвестное лицо задержать не удалось, т.к. он убежал. Впоследствии в автомашине марка, которой управлял Файзуллои, было обнаружено наркотическое средство героин 46647,8 гр. В тот же день по месту жительства Раджабова по адресу: АДРЕС был произведен обыск, в ходе которого в квартире были обнаружены мобильные телефоны, шприцы, стеклянные пузырьки, свертки с веществом в виде порошка. В квартире находились ФИО7 и ФИО8, которые были досмотрены, при этом у ФИО8 был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка (л.д.52-60 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он дал аналогичные показания (л.д.79-82 т.3).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что он работает заместителем начальника оперативного отдела Службы УФСКН России по ...... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. по указанию руководства он совместно с сотрудником ФИО21 и двумя понятыми прибыли для участия в оперативно-розыскных мероприятиях на территорию автозаправочной станции «.....», расположенной в АДРЕС, где стали ожидать дальнейших распоряжений. Через некоторое время от начальника поступило указание выдвинуться в АДРЕС, где уже сотрудниками оперативной службы Управления были задержаны подсудимые Раджабов и Файзуллои, которые находились возле автомобилей марка и марка. После этого он с ФИО21 и двумя понятыми подошли к автомашине марка, рядом с которой находился Файзуллои, открыли багажник, где обнаружили пакеты со свертками из полимерного материала. Некоторые свертки были прозрачные и было видно, что в них находится вещество, похожее на героин. В связи с тем, что на улице шел снег и были плохие погодные условия, было принято решение произвести досмотр транспортных средств в Службе наркоконтроля. Впоследствии было установлено, что в пакетах, обнаруженных в автомобиле марка, находится героин, массой около 47 кг.

Свидетель ФИО21 показал в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела Службы УФСКН России по ...... ДД.ММ.ГГГГ он с другим сотрудником наркоконтроля ФИО22 и двумя понятыми по указанию руководства выехал к автозаправочной станции «.....», расположенной в АДРЕС. Через некоторое время от начальника поступило указание проехать в АДРЕС. Когда они туда приехали, то увидели, что сотрудниками оперативной службы Управления были задержаны подсудимые Раджабов и Файзуллои. Когда он с ФИО22 и двумя понятыми открыли багажник автомашины марка, то там были обнаружены пакеты со свертками, в которых находилось вещество, похожее на героин. В связи с плохими погодными условиями было принято решение досмотр задержанных и транспортных средств проводить в Службе наркоконтроля. Впоследствии в ходе досмотра в автомобиле марка было обнаружено около 86 свертков, как потом стало известно, с героином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что в 2008 года он служил в армии и проходил службу в в/ч АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ он и его сослуживец были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия понятыми. Они прибыли в АДРЕСа, где остановились возле автозаправочной станции «.....». Через некоторое время поступило сообщение, что задержаны двое граждан ....., подозреваемые в сбыте наркотиков. Они выдвинулись в АДРЕС, где увидели два автомобиля марка, за рулем которого находился Файзуллои М., и марка под управлением Раджабова Ш.К. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии открыли багажник автомашины марка, где были обнаружены пакеты и предположили, что в них находится наркотическое средство. После этого на задержанных автомобилях вместе с подсудимыми они выехали к помещению наркоконтроля, где был произведен досмотр транспортных средств. В автомобиле марка в багажнике было обнаружено и изъято пять пакетов со свертками, каждый из которых был перемотан лентой «скотч». Всего в 5 пакетах обнаружено 86 свертков. В ходе досмотра подсудимых у них были обнаружены и изъяты мобильные телефоны и денежные средства.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. он был приглашен сотрудниками Службы УФСКН России по ..... для участия в качестве понятого. Вместе с сотрудниками и вторым понятым на служебной автомашине они прибыли к автозаправочной станции «.....», а примерно в 8 час. 30 мин. поступило сообщение, что задержаны двое граждан ...... Когда они приехали в АДРЕС, то увидели два автомобиля марка гос. рег.знак , за рулем которого находился Файзуллои М., и марка, гос.рег.знак под управлением Раджабова Ш.К. В тот же день задержанные лица и транспортные средства были досмотрены в Службе наркоконтроля. В багажнике автомашины марка было обнаружено и изъято 5 пакетов, в которых находилось 86 свертков из полимерного материала. В ходе личного досмотра у Раджабова и Файзуллои были обнаружены и изъяты телефоны и денежные средства (л.д.120-126 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН России по ...... ДД.ММ.ГГГГ в Службе Управления он участвовал при личном досмотре задержанных лиц, а также досмотре их транспортных средств. В ходе личного досмотра Раджабова Ш.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «.....», а также бумажник, в котором находились паспорт, водительское удостоверение, доверенность и другие документы на автомашину, в кармане брюк были обнаружены еще деньги в сумме 250 рублей. В ходе производства досмотра у Раджабова были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, а также сделаны срезы с ногтевых пластин правой и левой рук. В ходе личного досмотра Файзуллои М. у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон и деньги в сумме 280 рублей. Кроме этого, им в ходе досмотра у Файзуллои произведены смывы с ладоней и пальцев рук, а также сделаны срезы с ногтевых пластин правой и левой рук. В ходе досмотра транспортного средства марка им были обнаружены следы пальцев рук, которые были откопированы на отрезки следокопировальной пленки. В багажнике указанной автомашины были обнаружены и изъяты 5 пакетов, в которых находилось 86 свертков из полимерного материала (л.д.114-119 т.3).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД оперативного отдела Службы Управления ФСКН России по ...... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. на основании поручения о производстве обыска он прибыл по адресу: АДРЕС для производства обыска. В обыске принимал участие специалист экспертно-криминалистической службы ФИО35 Обыск производился в присутствии понятых, в качестве которых были приглашены соседи. Дверь в квартиру им открыла женщина, кроме нее в квартире находился также мужчина таджикской национальности ФИО7. Данные лица собственниками квартиры не являлись, а временно проживали в ней. После предъявления документов о разрешении производства обыска в жилище, в комнате, расположенной слева от входной двери в квартире, были обнаружены и изъяты: под шкафом – электронные весы, на которых были обнаружены следы пальцев рук; на шкафе – 4 маски белого цвета. Обнаруженные вещи были изъяты и упакованы. По результатам производства обыска был составлен протокол.

Свидетель ФИО35 показал в судебном заседании, что он работает в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве специалиста участвовал в производстве обыска по адресу: АДРЕС. На момент производства обыска в квартире находились двое мужчин таджикской национальности подсудимый Шарипов А.П., представившийся ФИО8, и ФИО7. В присутствии понятых сначала был досмотрен ФИО7, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шарипова, которому было предложено выдать предметы, добытые преступным путем или запрещенные к обороту. Подсудимый пояснил, что в правом кармане брюк у него находится сверток с веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом в виде порошка у Шарипова был изъят, кроме этого, у Шарипова были изъяты денежные средства и перстень из металла желтого цвета. После этого следователем был произведен обыск в квартире, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, три пачки из-под сигарет, стеклянные пузырьки, пять шприцев, сверток с крупинками вещества светлого цвета, пакет с тремя свертками с веществом светлого цвета в виде порошка, обнаруженный в одном из кроссовок, пакет с тремя свертками с веществом в виде порошка, обнаруженный на гарнитуре, а также другие предметы, которые были упакованы надлежащим образом. В ходе обыска были обнаружены следы пальцев рук, которые были откопированы на дактопленки. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудником оперативного отдела Службы ФИО17 для участия в повторном обыске указанной квартиры. В ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы, 4 маски белого цвета, а также следы пальцев рук, которые были откопированы на дактопленки.

Свидетель ФИО34, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе обыска кв. АДРЕС. В ее присутствии и присутствии второй понятой в квартире были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, шприцы, пакет с веществом светлого цвета в виде порошка, пакет из полимерного материала, внутри которого было три свертка с веществом в виде порошка и комочков и другие предметы. Указанные предметы обрабатывались специальным дактопорошком и на некоторых из них были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты (л.д.95-97 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе обыска квартиры АДРЕС. В квартире были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, шприцы, свертки с веществом в виде порошка и другие вещи и документы. С места происшествия были изъяты также следы пальцев рук (л.д.100-102 т.3).

Свидетель ФИО32, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7 и ФИО8, который производился в кв. АДРЕС. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО7, у которого ничего обнаружено не было, а затем был произведен досмотр ФИО8 У ФИО8 был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка (л.д.150-153 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО7, у которого ничего обнаружено не было, а затем был произведен досмотр ФИО8, у которого был изъят сверток с веществом в виде порошка (л.д.154-157 т.3).

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при проведении обыска в кв. АДРЕС. На момент производства обыска в квартире находился мужчина таджикской национальности, представившийся ФИО7 и женщина, представившаяся ФИО29 В ходе обыска в квартире под шкафом были обнаружены электронные весы, при этом на весах специалистом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, на среднем шкафу были обнаружены 4 маски белого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, а также заверено подписями участвующих лиц (л.д.137-141 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен обыск в квартире АДРЕС. В ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы, а также 4 маски белого цвета. Кроме этого, специалистом были на весах обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты (л.д.142-146 т.3).

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности начальника отдела ОС УФСКН РФ по ...... С января по сентябрь 2008 года отделом осуществлялась разработка преступной деятельности группы лиц, которая на протяжении длительного периода занималась поставкой и дальнейшим распространением наркотического средства героин на территории АДРЕС. Было установлено, что организатором этой группы является ФИО10, который организовал и наладил оптовые поставки героина из АДРЕС в АДРЕС. Данная информация нашла свое подтверждение и было установлено, что в состав руководимой ФИО10 группы входило не менее 5 человек, а именно ФИО16, ФИО36, ФИО15, ФИО26 Поставку наркотических средств на территорию АДРЕС осуществляли ФИО10 и ФИО16 на автомашине последнего, после чего они занимались расфасовкой героина, а затем передавали наркотическое средство ФИО36, которая совместно с ФИО15 реализовывала наркотики, а также передавали ФИО26, который сбывал героин на территории АДРЕС. После получения денежных средств ФИО10 и ФИО16 переводили деньги на счет лиц таджикской национальности по системе «.....», у которых приобретали героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство героин ФИО10 и ФИО16 приобретали у лица по имени ФИО1, как позднее было установлено, Раджабов, который сбывал наркотическое средство путем закладок в свертках на трассе АДРЕС. Так, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО16 приобрели у Раджабова возле АДРЕС около 30 гр. героина, расплатившись деньгами в сумме 25000 рублей путем перевода через систему «.....», ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО16 приобрели у Раджабова возле АДРЕС наркотическое средство героин около 30 гр., также перечислив деньги в сумме 25000 рублей через систему «.....». ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был задержан. После задержания ФИО10 добровольно согласился оказать содействие в установлении мужчины по имени ФИО1 и предоставил свой паспорт для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 25500 рублей, которые были выданы выступающему в роли покупателя оперуполномоченному ФИО14 В связи с тем, что ФИО1 по телефону сообщил о необходимости перевести деньги по системе «.....» в счет оплаты наркотических средств, то выданные деньги ФИО14 перевел на имя ФИО9 в банк ОАО «банк 1» АДРЕС. В последующем сверток с порошкообразным веществом был обнаружен в указанном ФИО1 месте, а именно на АДРЕС возле дорожного знака «.....» (л.д.18-19 т.3, 199-202 т.26).

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по ...... ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО1. В присутствии понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 25500 рублей, которые были вручены оперуполномоченному ФИО14, который выступал в роли покупателя. Затем все участвующие лица поехали к отделению банка, где по системе «.....» по паспорту гр. ФИО10 ФИО14 осуществил перевод денег на имя ФИО9 в банк ОАО «банк 1» АДРЕС, поскольку с мужчиной по имени ФИО1 была достигнута договоренность о переводе денег в счет оплаты наркотических средств. После этого ФИО1 сказал, что наркотическое средство героин он оставит на участке автодороги «.....», в связи с чем он с ФИО14 выехали на эту трассу. Затем ФИО1 перезвонил и сказал, что наркотическое средство он оставил возле дорожного знака «.....» на АДРЕС, где и был обнаружен пакет с порошкообразным веществом (л.д.5-6 т.3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 25500 рублей. Затем все участвующие лица проехали к отделению банка, где он по системе «.....» перевел деньги на имя ФИО9 в банк ОАО «банк 1» АДРЕС в счет оплаты наркотических средств, как договаривался с ФИО1. После этого он созвонился с ФИО1, от которого узнал место, где будет спрятан наркотик. Вместе с сотрудником ФИО25 он выдвинулся на автодорогу «.....», где возле дорожного знака на АДРЕС им был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д.11-12 т.3).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого в ходе проведения «проверочной закупки» были осмотрены денежные средства в сумме 25500 рублей, которые были выданы оперуполномоченному ФИО14 для осуществления денежного перевода. Затем все присутствующие проехали к отделению банка, где по системе «.....» по паспорту ФИО10 был осуществлен перевод денег на имя ФИО9 в банк ОАО «банк 1» АДРЕС (л.д.7-8 т.3).

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 25500 рублей, после чего они были переданы оперуполномоченному ФИО14 Затем все участвующие лица приехали к отделению банка, где ФИО14 в счет оплаты наркотических средств перевел деньги на имя ФИО9 в банк ОАО «банк 1» АДРЕС (л.д.9-10 т.3).

Из показаний ФИО10, допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с конца мая 2008 года он стал приобретать наркотическое средство героин, при этом он предварительно звонил ФИО1 и говорил какое количество наркотического средства желает приобрести. ФИО1 проживает в АДРЕС, наркотическое средство он оставлял на АДРЕС. С июня по сентябрь 2008 года он вместе с ФИО16 стал ездить в АДРЕС, где по той же схеме они приобретали героин. При этом денежные средства за приобретенный героин он направлял по системе «.....» на счет, который называл ему ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 поехал в АДРЕС за наркотическим средством. При этом заранее он с ФИО1 договорился о приобретении героина на сумму 25000 рублей. Наркотическое средство он должен был забрать на АДРЕС. Перечислив указанную сумму на номер счета, который ему дал ФИО1, он с ФИО16 приехал на АДРЕС, где возле знака ....., как указал ФИО1, ФИО16 забрал сверток с наркотическим средством. В тот же день он с ФИО16 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ..... (л.д.279-281 т.9).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО16, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что весной 2008 года он по просьбе своего знакомого ФИО10 возил того в АДРЕС, где они останавливались на АДРЕС. Он слышал как ФИО10 позвонил мужчине по имени ФИО1, после чего они подъехали к определенному месту, где ФИО10 забрал сверток, как потом ему стало известно, с героином. После этого они с ФИО10 договорились вместе ездить в АДРЕС, где ФИО10 через ФИО1 будет приобретать героин для дальнейшего его сбыта в АДРЕС. После этого, они около 5 раз ездили в АДРЕС, где ФИО10 звонил ФИО1, а тот называл место, где нужно было забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 приехали на АДРЕС, где ФИО10 созвонился с ФИО1, после чего вышел из машины, а вернулся со свертком в руках. В этот же день они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д.9-12 т.10).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с августа 2008 года она употребляла героин, который приобретала у лица таджикской национальности по имени ФИО1. Иногда его также звали ФИО1 или ФИО1. С ФИО1 ее познакомила подруга ФИО3, которая также употребляла наркотическое средство, которое приобретала у ФИО1. ФИО1 сбывал героин по цене 500 рублей за 1 грамм. ФИО1 продавал героин путем закладок, при этом она должна была сначала сделать денежный перевод через систему «.....» на указанное ФИО1 имя. Затем ФИО1 звонил и говорил в каком месте он спрятал сверток с героином. Когда ФИО1 находился в АДРЕС, то она звонила ему по другому телефону. В начале декабря 2008 года ей стало известно, что ФИО1 (ФИО1) задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин (л.д.163-165 т.3).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с июня 2008 года она употребляет наркотическое средство героин. В последнее время она стала приобретать героин у лица таджикской национальности по имени ФИО1. Она должна была отправлять денежный перевод в АДРЕС по системе «.....» на указанное ФИО1 имя, после чего ФИО1 сообщал ей место, где лежал сверток с героином. С июня по ноябрь 2008 года она постоянно приобретала у ФИО1 героин (л.д.166-168 т.3).

Виновность подсудимых в совершении вышеописанных преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. оперуполномоченный отдела ОС УФСКН РФ по ..... ФИО14 на участке автодороги «.....» у дорожного знака «.....», расположенного на АДРЕС, в автомашине добровольно выдал пакет с наркотическим средством – героин, массой 28,45 гр., который он подобрал на обочине автодороги в результате проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.21 т.1).

Актом осмотра и передачи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 25500 рублей ФИО14 для осуществления их перевода на имя ФИО9 в ОАО «банк 1», расположенный по адресу: АДРЕС, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - героин у мужчины по имени «ФИО1» (л.д.26-27 т.1).

Протоколом добровольной выдачи ФИО14 пакета с порошкообразным веществом, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО1 возле дорожного знака «.....» на АДРЕС (л.д.35 т.1).

Из приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от имени ФИО10 на ФИО9 в ОАО «банк 1» были перечислены денежные средства в сумме 25500 рублей (л.д.36 т.1).

Протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АДРЕС, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, тетради с рукописными записями, доверенность на право управления автомашиной «марка», рег.знак , три пустых пачки из-под сигарет, два стеклянных пузырька, 5 шприцев, сверток из фольгированной бумаги с наслоением вещества светлого цвета, пакет с тремя свертками с веществом светлого цвета в виде порошка и комков (л.д.162-169 т.1).

Из протокола личного досмотра ФИО8 (Шарипова А.П.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана брюк у него был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков (л.д.180-181 т.1).

Протоколом обыска в квартире по адресу: АДРЕС, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в комнате под шкафом обнаружены электронные весы марки «.....», с поверхности которых были изъяты три следа пальцев рук (л.д.219-227 т.1).

Рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела Оперативной службы и оперативного отдела Службы УФСКН РФ по ..... в ходе проведения ОРМ в 50 метрах от отделения милиции в АДРЕС была остановлена автомашина «марка», гос. рег. знак , под управлением Файзуллои М. В ходе досмотра автомашины в ней обнаружено 5 пакетов с веществом в виде порошка. Также был задержан Раджабов Ш.К., который находился на автомашине «марка», гос. рег. знак (л.д.242 т.1).

Актом досмотра транспортного средства, в ходе которого в багажнике автомашины марка было обнаружено и изъято 5 пакетов, в которых находилось 86 свертков с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков (л.д.247-248 т.1).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Раджабов Ш.К. показал где и при каких обстоятельствах в автомашину марка под управлением Файзуллои неизвестным лицом было загружено 5 пакетов с героином, после чего он с Файзуллои и неизвестным подъехали к автомашине марка, возле которой он и был задержан (л.д.256-266 т.2).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Файзуллои показал место в АДРЕС, где он остановил автомашину марка и где были загружены в салон автомашины 5 пакетов (л.д.268-279 т.2).

Сводкой прослушивания телефонных переговоров ФИО16 с Раджабовым Ш.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Раджабов Ш.К. спрашивает у ФИО16 о качестве наркотического средства. ФИО16 поясняет, что наркотическое средство, которое они приобретали у него последний раз плохого качества и чтобы Раджабов приготовил им наркотическое средство, которое было перед этим. Раджабов Ш.К. соглашается. ФИО16 просит Раджабова Ш.К., чтобы он послал ему СМС-сообщение на чье имя посылать деньги за наркотики и оговаривает место «закладки» наркотического средства. ФИО16 уточняет у Раджабова Ш.К. о получении денежных средств. Раджабов Ш.К. поясняет, что денежные средства получил (л.д.40-45 т.3).

Из протокола опознания следует, что ФИО3 по фотографии опознала Раджабова Ш.К. как мужчину по имени ФИО1, у которого с июня по ноябрь 2008 года она приобретала героин (л.д.178-181 т.3).

Заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 28,42 гр. (л.д.5-6 т.4).

Заключением физико-химической экспертизы, из которой следует, что вещество в виде порошка и комков, находящееся в 86 пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе проведения досмотра автомашины «марка» под управлением Файзуллои М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 46639,65 гр. (л.д.23-27 т.4)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на трех отрезках СКП, изъятых при осмотре автомашины марка, обнаружены три следа, оставленные Файзуллои М. (л.д. 79-83 т.4).

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 (Шарипова А.П.), является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 1,22 гр. Представленное на экспертизу вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из трех свертков составляет 16,88 гр. Представленное на экспертизу вещество в трех пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из трех пакетов составляет 251,24 гр. Представленное на экспертизу вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, могло ранее составлять единую массу с веществом в трех пакетах, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС. Представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шарипова А.П., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом в трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, и веществом в трех пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС. (л.д.98-100 т.4).

Заключением химической экспертизы, из которой следует, что в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу электронных весов марки «.....», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: АДРЕС, содержатся наркотические средства - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах (л.д.121-122 т.4).

Заключением судебной экономической экспертизы, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 через системы денежных переводов «.....», «.....» совершены финансовые операции по перечислению денежных средств из АДРЕС в АДРЕС на общую сумму 100500 рублей, ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислено в АДРЕС 450500 рубл.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 совершены финансовые операции по перечислению денежных средств из АДРЕС в АДРЕС на общую сумму 203161 рубл. 80 коп., ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислено в АДРЕС 256280 рубл. 79 коп. (л.д.141-147 т.5).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы отпечатки рук в дактилоскопической карте на имя ФИО8 и отпечатки рук в дактилоскопической карте на имя Шарипова А.П. принадлежат одному и тому же лицу (л.д.193-195 т.5).

Выпиской их электронной базы данных ООО «наименование 2», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 перечислил 25000 рублей на ФИО47 (л.д.17 т.15).

Выпиской из электронной базы данных ООО «наименование 2», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 поступил платеж на сумму 25000 рублей на имя ФИО41 (л.д.17 т.15).

Выпиской из электронной базы данных ООО «наименование 2», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 перечислил денежные средства в сумме 25000 рублей на ФИО42 (л.д.18 т.15).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 разговаривал по телефону с Раджабовым Ш.К. о качестве наркотического средства, а также ФИО16 просит Раджабова Ш.К. послать ему СМС-сообщение с координатами лица, на которое он может перевести денежные средства, кроме этого, они определяют место закладки наркотического средства. Раджабов Ш.К. подтверждает, что денежные средства поступили на указанный им счет (л.д.1-15 т.16).

Сводкой телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что Раджабов Ш.К. просит лицо по имени «ФИО48» осуществить закладку наркотического средства, а тот, в свою очередь, осуществил закладку наркотического средства в районе АДРЕС и знака ..... (л.д.21-31 т.16).

Сводками телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что Раджабов Ш.К. просит Шарипова А.П. осуществить «закладки» наркотических средств (л.д.42-50 т.16).

Сводками телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Раджабов Ш.К. разговаривал с различными лицами и сбывал им наркотики (л.д.67-175 т.16).

Сводкой телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Раджабов Ш.К. разговаривает с неизвестным мужчиной по имени «ФИО49» и обсуждает с ним «закладку» наркотических средств (л.д.176-181 т.16).

Сводкой телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что Раджабов Ш.К. просит Шарипова А.П. сделать «закладку» наркотического средства и взять наркотик из зимней обуви, которая находится в квартире под диваном (л.д.185-186 т.16).

Сводками телефонных переговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Шарипов А.П. разговаривает с разными лицами, делает «закладки» и сообщает куда направить денежные средства (л.д.187-253 т.16).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которой следует, что Раджабов Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 57 мин. связывался по телефону с ФИО10 Из телефонного разговора следует, что ФИО10 просит Раджабова Ш.К. сообщить ему данные на чей счет отправлять денежные средства. В 17 час. 06 мин. ФИО10 подтвердил, что он выехал на место закладки. В 23 час. 29 мин. Раджабов Ш.К. уточняет ФИО10 место закладки: АДРЕС, около знака «.....». В 23 часа 38 минут того же дня ФИО10 сообщает Раджабову Ш.К., что они всё забрали (л.д. 6-42 т.17).

Сводкой телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Раджабов Ш.К. связывался с неустановленным лицом по телефону , которое находилось в АДРЕС, и договаривался о наркотическом средстве и оплаты за него в сумме 20 000 долларов США (д.д.114 т.17).

Сводкой телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Раджабов Ш.К. разговаривает с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО43» и просит у последнего денежные средства в сумме 20 000 долларов США для приобретения наркотического средства, на что тот соглашается (л.д.129-138 т.17).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы компакт-диска с записями телефонных переговоров Раджабова Ш.К., которым установлено, что Раджабов Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ связывается с неустановленным следствием лицом, находящимся в АДРЕС, и договаривается о приобретении наркотического средства и оплаты за него в размере 20 000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. связывается по телефону с неустановленным лицом и получает он него денежные средства в сумме 20 000 долларов США, после чего дает указание Файзуллои М. выехать на оговоренное ранее ими место (л.д.150-167 т.17).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно наркотических средств, двух пакетов с первоначальной упаковкой от наркотического средства, изъятого из багажника автомашины марка, выписки из электронной базы данных ООО «наименование 2» (л.д.9-11, 31-37, 56-57, 64-65 т.4, 291-314 т.15)

Протоколом осмотра мобильного телефона фирмы «.....», с сим-картой компании «.....» с номером , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Файзуллои М. (л.д.302 т.4).

Вступившим в законную силу приговором "суд" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ФИО16 и других, их которого следует, что ФИО16 и ФИО10 приобретали наркотическое средство на территории АДРЕС у Раджабова Ш.К. (л.д.275-331 т.28).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину подсудимого Файзуллои М. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Вина подсудимого Файзуллои М. подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО38, ФИО37, ФИО11, ФИО6 об обстоятельствах состоявшейся встречи Раджабова и Файзуллои, их задержании и обнаружении пакетов с наркотическим средством в автомашине марка под управлением Файзуллои М., показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19 об обнаружении и изъятии пакетов с 86 свертками с героином в багажнике автомашины марка, которой управлял Файзуллои М., а также совокупностью других исследованных судом доказательств. При этом суд считает, что каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении досмотра автомашины, в ходе которого изъяты наркотические средства, не допущено.

Суд критически оценивает показания подсудимых и отмечает, что показания Раджабова и Файзуллои в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства противоречивы.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. в присутствии защитника пояснял, что он отдал Файзуллои свою автомашину марка, т.к. заметил, что за ним кто-то следит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 30 мин. он вместе со знакомым ФИО50 на своей автомашине марка приехал в АДРЕС, где остановились в 50 метрах от отделения милиции. Затем через несколько минут к ним подъехал Файзуллои на автомашине марка и они пересели к нему в машину, после чего подъехали к бассейну. Затем знакомый ФИО50 взял у него 20000 долларов США, вышел из машины и пошел в сторону магазина. Примерно через 5 минут ФИО50 вернулся и сказал, чтобы они проехали прямо и остановились возле грузовых автомашин. Они остановились в указанном месте, после чего к ним подошел мужчина с пакетами, он (Раджабов) вышел, открыл багажник и мужчина положил в багажник 5 желтых пакетов. Когда они вернулись к автомашине марка, то через некоторое время были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д.52-56 т.2).

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. в присутствии защитника дал аналогичные показания (л.д.59-63 т.2).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Раджабов Ш.К. в присутствии защитника показал, что после прослушивания фонограммы с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 27 мин. 55 сек., он подтверждает, что этот разговор у него состоялся со знакомым по имени ФИО45, который проживал вместе с Файзуллои М. При этом в ходе разговора он попросил ФИО45 разбудить Файзуллои, чтобы тот выехал на автомобиле марка, рег. знак в АДРЕС для оказания помощи в перевозке наркотического средства. На фонограммах с записью телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 22 мин. 46 сек. и в 06 час. 42 мин. 28 сек., зафиксированы его телефонные разговоры с Файзуллои М., в ходе которых он объяснял Файзуллои М. как проехать к месту, где он и узбек, сопровождающий партию наркотика, ожидали его приезда. На фонограмме с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 47 мин. 23 сек., зафиксирован его разговор с Файзуллои М. В этом разговоре он попросил Файзуллои сказать узбеку (который сопровождал партию наркотика), чтобы тот спрятал наркотик где-нибудь в лесу, т.к. недалеко стояла подозрительная машина. На фонограмме с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 51 мин. 23 сек., зафиксирован его телефонный разговор с Файзуллои М. В данном разговоре он спросил у Файзуллои спрятали ли они с узбеком наркотик. Файзуллои сказал, чтобы он (Раджабов) шел вниз, т.к. он уже уезжает от того места. Он сказал Файзуллои, чтобы они как можно лучше спрятали наркотик (л.д.128-133 т.2).

Из показаний Файзуллои М., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что автомашину марка он забрал у ФИО1, т.к. хотел ее приобрести в рассрочку за 80 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ после того как пакеты были загружены в салон автомашины, ФИО1 сказал ему, чтобы он ехал к месту, где он оставил автомашину марка. По дороге он (Файзуллои) поинтересовался у ФИО1, что это за пакеты, но тот сказал, что это не его дело. Подъехав к автомашине марка, ФИО1 вышел из машины и сказал, чтобы он проехал дальше, в сторону леса, и чтобы он выгрузил там пакеты, которые ФИО1 должен был потом забрать и загрузить в свою «марка». Впоследствии, когда он вместе с ФИО44 поехали к указанному ФИО1 месту, он был задержан (л.д.146-150 т.2)

Оценивая показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что они противоречивы, нелогичны и направлены на то, чтобы избежать своей ответственности за содеянное. Так, суд отмечает, что в ходе предварительного расследования подсудимый Раджабов Ш.К. показывал, что автомашину марка он отдал Файзуллои, т.к. почувствовал, что за ним кто-то следит, пояснял, что пакеты с наркотическим средством были загружены именно в багажник автомашины марка, а после прослушивания телефонных разговоров в ходе допроса подтвердил, что Файзуллои вызвал в АДРЕС для оказания помощи в перевозке наркотического средства, а впоследствии просил его вместе с узбеком спрятать пакеты с наркотиком в лесу. Подсудимый Файзуллои в ходе предварительного расследования показал, что автомашину марка хотел купить у Раджабова в рассрочку, а ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС по указанию Раджабова он действительно должен был вместе с лицом по имени ФИО44 спрятать пакеты в лесу.

Таким образом, доводы подсудимых Раджабова Ш.К. и Файзуллои М. в суде о том, что автомашину марка Раджабов передал Файзуллои на время, чтобы он мог заниматься частным извозом, о том, ДД.ММ.ГГГГ Раджабов попросил приехать Файзуллои в АДРЕС, т.к. у него стала ломаться автомашина марка, что пакеты с наркотическим средством были загружены в салон автомашины, а не в багажник, а также о непричастности Файзуллои к совершению преступления, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а поэтому суд относится к ним критически. Что касается версии подсудимого Ражабова о том, что он попросил приехать Файзуллои в АДРЕС, т.к. боялся, что его автомашина может сломаться, то она является явно надуманной, поскольку противоречит фактическим обстоятельствам дела, согласно которым автомашиной марка он воспользовался только для встречи с наркокурьером и перевозки наркотического средства, после чего Файзуллои уехал. Кроме того, данная версия подсудимым была выдвинута только в судебном заседании, в ходе предварительного расследования Раджабов таких показаний не давал, более того, из телефонных переговоров подсудимых видно, что ДД.ММ.ГГГГ никаких разговоров Раджабов с Файзуллои о поломке своей автомашины не вел.

Вина Файзуллои М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и телефонными переговорами, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ с Раджабовым Ш.К.

Так, в 05 час. 27 мин. 05 сек. Раджабов просит ФИО45 разбудить Файзуллои, чтобы тот выезжал (л.д.163 т.17).

В 06 час. 22 мин. 46 сек. и в 06 час. 42 мин. 28 сек. Раджабов созванивается с Файзуллои и объясняет как доехать до места, где он его ждет (л.д.163-164 т.17).

В 07 час. 47 мин. 23 сек. Раджабов просит Файзуллои сказать узбеку, чтобы он спрятал все в лесу, говорит Файзуллои, чтобы он «выходил, уходил, а они потом пойдут» (л.д.165 т.17)

В 07 час. 49 мин. 58 сек. Раджабов Ш.К. сообщает неизвестному, что все в порядке, только ему не нравится одна машина. «Сейчас в одном месте, в снегу, спрятали ее. И смотрю за этой машиной». На вопрос неизвестного «Вы что еще не уехали», Раджабов сообщает «Нет, оттуда забрали, выехали. Должны были перекидать в другую машину, но что-то здесь не то. Я жду когда они уедут». На пожелания неизвестного быть аккуратнее, Раджабов сказал «я им сказал, чтобы они пошли, в лесу спрятали и уехали» (л.д.166 т.17).

В 07 час. 51 мин. 23 сек. Раджабов спрашивает у Файзуллои спрятали ли они и говорит «в одном месте спрячьте и вдвоем смывайтесь оттуда» (л.д.166 т.17).

Приведенные сведения из телефонных переговоров подсудимых, а также совокупность исследованных судом доказательств, в том числе показания подсудимого Раджабова в ходе предварительного расследования, которым суд полностью доверяет, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, свидетельствуют о том, что Файзуллои М. достоверно знал о встрече Раджабова с наркокурьером для получения наркотиков, сам приехал к месту их встречи и именно в его автомашину были загружены пакеты с наркотическим средством, после чего он пытался на своей автомашине уехать с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотические средства у него были изъяты.

Таким образом, действия Раджабова Ш.К., трижды совершившего незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует каждое по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Раджабова Ш.К., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Раджабова Ш.К., дважды совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует каждое по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Раджабова Ш.К., совершившего незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Шарипова А.П., совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Шарипова А.П., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия подсудимого Файзуллои М., совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает, что преступления совершены организованной группой, которую создал и возглавил Раджабов Ш.К., а в состав вошли Шарипов А.П., Файзуллои М. и неустановленные лица. Анализ материалов дела позволяет суду сделать вывод, что целью создания организованной группы было систематическое совершение на протяжении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах и извлечение постоянного дохода от данной преступной деятельности. Между участниками организованной группы были распределены роли и обязанности для совершения вышеописанных преступлений, при этом Шарипов, находясь в АДРЕС, получал денежные средства, перечисленные в счет оплаты наркотических средств, находясь в АДРЕС, по указанию Раджабова осуществлял незаконное хранение наркотических средств, их расфасовку в удобные для сбыта упаковки, проверку качества и сбыт наркотического средства. Файзуллои М., вовлеченный Раджабовым в организованную группу, осуществлял совместно с Раджабовым незаконное приобретение наркотического средства, его незаконную перевозку в целях последующего сбыта. Раджабов осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы и взаимодействие между участниками, изыскивал денежные средства для приобретения наркотических средств, договаривался о поставках героина в АДРЕС, организовывал незаконное приобретение наркотического средства, его хранение, перевозку и последующий сбыт. В целях конспирации соучастники использовали псевдонимы и средства мобильной связи, зарегистрированные на посторонних лиц, а также использовали схему оплаты, в соответствии с которой приобретатели наркотических средств осуществляли денежные переводы в счет оплаты за наркотическое средство через банковские системы «.....», «.....». Таким образом, суд пришел к выводу, что о создании организованной группы свидетельствует ее устойчивость, а именно наличие постоянных связей между ее членами, распределение между ними ролей, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, выражающаяся в четком распределении ролей и функций между ними, в заранее выбранном месте совершения преступлений, способе их совершения, а также объединение лиц на основе общих преступных замыслов, единство умысла, общность целей, направленных на совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Раджабов Ш.К. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно. Имеет на иждивении ......

Шарипов А.П. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту содержания под стражей характеризуется отрицательно. Имеет на иждивении ......

Файзуллои М. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в качестве которых признаются первая судимость, признание подсудимыми Раджабовым Ш.К. и Шариповым А.П. полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе количество наркотических средств, сбытых и приготовленных к сбыту, отсутствие обстоятельств, снижающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества, а поэтому им должно быть назначено реальное лишение свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Что касается дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то суд его подсудимому Раджабову не назначает, поскольку он является иностранным гражданином.

В соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ имущество подсудимых – денежные средства и перстень из золота подлежат конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАДЖАБОВА Ш.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 (3 преступления), ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 (2 преступления), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 13 лет без штрафа;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 13 лет без штрафа;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 14 лет без штрафа;

по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 10 лет без штрафа;

по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к сбыту 46647,8гр. героина) сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к сбыту 268,18 гр. героина) сроком на 9 лет без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Раджабову Ш.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Раджабову Ш.К. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ШАРИПОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 9 лет без штрафа,

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову А.П. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФАЙЗУЛЛОИ М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файзуллои М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Файзуллои М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1) наркотическое средство – героин, общей массой 28,28гр., героин общей массой 250,49гр., героин общей массой 16.13 гр., героин общей массой 0,97 гр., героин общей массой 46620,73гр.; первоначальную упаковку от наркотического средства – пакет и мешок; пять свертков, в которых находилось наркотическое средство; два стеклянных пузырька, пять шприцев, электронные весы, 4 защитные маски, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России, - уничтожить;

2) фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, пакет из бесцветного полимерного материала, шесть фрагментов прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, пакет из непрозрачного полимерного материала и три пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, мобильный телефон «.....», три пачки из-под сигарет «.....», пару зимних кроссовок, мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....», сим-карты, карточку держатель для сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного департамента ФСКН России, - уничтожить;

3) три отрезка следокопированной пленки, отрезок дактопленки со следами пальца руки Шарипова А.П., заграничный паспорт на имя ФИО8, миграционная карта на имя ФИО8, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО8, авиабилет на рейс «.....» на имя ФИО8, 11 компакт-дисков с записью телефонных переговоров, три отрезка следокопировальной пленки, отрывная часть бланка-уведомления на имя Раджабова Ш.К., водительское удостоверение на имя Раджабова Ш.К.;,талон техосмотра, два ключа с брелком, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление транспортным средством, страховой полис обязательного страхования, четыре ключа с брелком от автомобиля «марка», талон технического осмотра, пассажирский авиабилет и миграционная карта на имя Раджабова Ш.К., компакт-диск с детализацией телефонных соединений, приходный кассовый ордер с заявлением для отправления денег; выписка из электронной базы данных ООО наименование 2 на 10 листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле;

4) автомобиль «марка», государственный регистрационный знак ; автомобиль «марка», государственный регистрационный знак , хранящиеся на территории Службы Управления ФСКН России по ....., - передать по принадлежности собственникам транспортных средств.

В соответствии со ст.104.1 УК РФ конфисковать денежные средства Раджабова Ш.К. в сумме 5250 рублей; денежные средства в сумме 880 рублей и перстень из золота 585 пробы стоимостью 3240 рубл. 59 коп., принадлежащие Шарипову А.П.; денежные средства Файзуллои М. в сумме 280 рублей, обратив их в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.