1-261/2011



                                                                                                                                           № 1-261/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

             Судья Одинцовского городского суда Московской области                     Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора                                                                                                                Петровской Е.Л.,

подсудимых                                                                                       Смирнова А.А. и Юдина С.В.,

защитника-адвоката                                                                     Весниной Н.Ю.,

представившего удостоверение и ордера юридической консультации,

при секретаре                                                             Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

              Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ, и

              Юдина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Смирнов А.А. и Юдин С.В. согласились с предъявленным обвинением в том, что они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Смирнов А.А. также согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 02.00 до 03.00 часов, Смирнов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному на участке АДРЕС, и, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, используя найденную на этом же участке палку, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник вовнутрь жилища, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: двухкассетный магнитофон фирмы «SHARP» с двумя аудиоколонками «SHARP» стоимостью 500 рублей, болгарку «DEWALT» стоимостью 1000 рублей, электродрель «DEWALT» стоимостью 1000 рублей, катушку с удлинителем стоимостью 800 рублей, цветной телевизор «SHARP» стоимостью 3800 рублей. С похищенным имуществом Смирнов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

С 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 02.00 до 03.00 часов, Смирнов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из строений, расположенных на участке АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющуюся при себе монтировку, повредил запорные устройства входной двери и незаконно, с корыстной целью проник в дом, стоящий на указанном участке, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цветной телевизор «FUNAI» стоимостью 3650 рублей, спортивный велосипед «FORESTER» стоимостью 8000 рублей. Далее Смирнов А.А. вышел из дома и, используя имеющуюся при себе монтировку, оборвал прикрепленный с внутренней стороны к деревянному ограждению участка и похитил 60 метров кабеля КГ сечением 1*30 мм, стоимостью 164 рубля за 1 метр, на общую сумму 9840 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строений, расположенных на участке СНТ «Раздолье» д. АДРЕС, подошел к бане. Используя имеющуюся при себе монтировку, Смирнов повредил запорные устройства входной двери и незаконно, с корыстной целью, проник в баню, где при помощи монтировки оборвал со стен и похитил 15 метров кабеля NYM сечением 3*1,5 мм, стоимостью 21 рубль 45 копеек за 1 метр, на общую сумму 321 рубль 75 копеек. С похищенным имуществом Смирнов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21811 рублей 75 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.30 часов до 12.00 часов, Смирнов А.А., находясь на территории неогороженного военного полигона, расположенного на расстоянии 1 км в западном направлении от АДРЕС нашел четыре патрона калибра 5,45 мм с маркировкой «539 83», являющиеся военными патронами калибра 5.45x39 мм и относящиеся к категории боеприпасов, используемых для стрельбы из огнестрельного оружия, которые незаконно приобрел и носил при себе в правом кармане джинсовых брюк до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнате досмотра административно задержанных Голицынского ГОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу: АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 до 24.00 часов, Смирнов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Юдиным С.В., подошел к принадлежащему ФИО2 дому, расположенному на участке АДРЕС, и, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Юдин С.В., используя имеющийся при себе самодельный металлический топор, повредил стекла в оконном проеме. Через образовавшийся проем Смирнов А.А. и Юдин С.В. незаконно, с корыстной целью, проникли в жилище, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: цветной телевизор «FUNAI» стоимостью 4000 рублей; цветной телевизор «TOSHIBA TV/VCR/DVD» стоимостью 10000 рубелей; 35 метров кабеля ВВГ трехжильного по цене 24 рубля за 1 метр, на общую сумму 840 рублей; 30 метров телевизионного кабеля по цене 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Смирнов А.А. и Юдин С.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15440 рублей.

             От Смирнова А.А. и Юдина С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Смирнова А.А. и Юдина С.В. в судебном заседании также поддержал их защитник.

             Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

             Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

             Суд квалифицирует действия Смирнова по первому преступлению п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по второму преступлению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а так же квалифицирует действия Смирнова и Юдина по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Поскольку в фабуле обвинения Смирнова не приведено специальное место либо приспособление, где именно Смирнов хранил боеприпасы, поэтому суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов» из его обвинения и квалифицирует его действия по третьему преступлению по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

             Юдин С.В. не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

             Смирнов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

             При назначении Юдину С.В. и Смирнову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у Смирнова А.А., кроме того, - явки с повинной по трем преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также суд учитывает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина С.В., суд не усматривает.

             Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.А., является рецидив преступлений.

              С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Юдина С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Смирнова А.А., его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Смирнова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО3 на сумму 7100 руб., вытекающего из суммы похищенного и невозвращенного имущества, который подсудимый Смирнов А.А. признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему ФИО3 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Смирнова А.А., поэтому он подлежит возмещению за счет подсудимого Смирнова А.А.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Юдина С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

    Признать Смирнова Александра Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) сроком на                                             2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО1) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО2), сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    - по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. – заключение под стражу, а Юдину С.В. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Смирнова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Смирнова А.А. в пользу ФИО3 7100 (семь тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

    - аудиоколонку в корпусе черного цвета марки «SHARP», динамик марки «SHARP» с передней крышкой от аудиоколонки в корпусе черного цвета оставить у потерпевшего ФИО3, по принадлежности;

    - инструкцию по эксплуатации телевизора «FUNAI», цветной телевизор «FUNAI», цветной телевизор «TOSHIBA TV/VCR/DVD», 35 метров кабеля ВВГ трехжильного, 30 метров телевизионного кабеля и покрывало оставить у потерпевшего ФИО2, по принадлежности;

    - цветной телевизор «FUNAI», спортивный велосипед «FORESTER» оставить у потерпевшего ФИО1, по принадлежности;

    - металлический молоток оставить у Юдина С.В., по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий