1-335/2011



дело № 1-335/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Ганиева С.С.,

защитника – Панова Д.В., предъявившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганиева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганиев С.С. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ганиев С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов, находясь по адресу - АДРЕС, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. Действуя из корыстных побуждений, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Ганиев С.С. и неустановленное лицо заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что неустановленное лицо будет подыскивать наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство – героин, затем передавать Ганиеву С.С. наркотическое средство - героин и давать последнему указания о том, кому Ганиев С.С. должен сбывать наркотическое средство - героин. В свою очередь, Ганиев С.С. должен был сбывать переданное ему неустановленным лицом наркотическое средство - героин наркозависимым лицам в местах, определяемых неустановленным лицом, о чем последнее также сообщало Ганиеву С.С. В качестве оплаты за выполненную работу по незаконному сбыту наркотического средства героин неустановленное лицо, согласно достигнутой договоренности, должно было передавать Ганиеву С.С. денежные средства в сумме 1 000 рублей за каждый незаконный сбыт. Ганиев С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностью и распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, получил от неустановленного лица путем закладки, оставленной в урне для мусора, расположенной возле лавочки на детской площадке около АДРЕС, в целях последующего сбыта, четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами соответственно: 3,97гр., 3,98гр., 2,92гр., 3,86гр., а общей массой 14,73гр., что соответствует особо крупному размеру. Далее Ганиев С.С., получив от неустановленного лица сведения о том, кому Ганиев С.С. должен сбыть ранее переданное ему наркотическое средство героин, реализуя совместный умысел и действуя группой лиц по предварительному сговору, хранил при себе в правом кармане куртки указанные четыре свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 14,73гр. в целях его последующего незаконного сбыта. Однако, довести до конца совместный корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ганиев С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часов напротив АДРЕС он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОМ ГП ..... УВД по ..... району ..... по адресу - АДРЕС, где в период времени с 01.05 до 01.15 часов в ходе личного досмотра у Ганиева С.С. в правом кармане куртки, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами: 3,97гр., 3,98гр., 2,92гр., 3,86гр., общей массой 14,73гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганиев С.С. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся. Суду Ганиев С.С. пояснил, что у него на иждивении имеется трое детей и отец - инвалид. ДД.ММ.ГГГГ Ганиев С.С. приехал в ..... из ..... на заработки. ДД.ММ.ГГГГ Ганиеву С.С. на телефон позвонил его знакомый по имени С. и предложил работу, какую именно не сказал, с зарплатой одна тысяча рублей в день. Ганиев С.С. согласился. С. сказал Ганиеву С.С. приехать в АДРЕС, Ганиев С.С. приехал и в центре города встретился с ним. С. привел Ганиева С.С. в квартиру АДРЕС и сказал, что ему нужно уехать и он приедет позже. Ганиев С.С. с вещами остался в квартире. Вечером С. приехал в квартиру к Ганиеву С.С. и сказал ему, что надо будет по звонку С. передавать пакетики с наркотиками тем, кому он скажет, за это Ганиев С.С. будет получать 1 000 рублей. Ганиев С.С. согласился. На следующий день, в 22.00 - 23.00 часа Ганиеву С.С. на мобильный телефон с номером позвонил С. с телефона , и сказал, что возле АДРЕС на детской площадке в мусорнице около лавочки находятся свертки из полиэтилена с героином. С. сказал, чтобы Ганиев С.С. взял эти свертки и передал их женщине. Через некоторое время С. позвонил Ганиеву С.С. и сказал, что около АДРЕС будет стоять женщина в шубе, которой Ганиев С.С. должен передать наркотики. Ганиев С.С. взял наркотики и стал ждать женщину. Примерно в 00.00 часов к Ганиеву С.С. подошли сотрудники милиции и отвезли его в отделение милиции, где у него были обнаружены и изъяты четыре свертка с героином.

Вина Ганиева С.С. в совершении указанного преступления, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО1 – оперуполномоченного УР ОМ ГП ..... УВД, оперативным сотрудникам отдела милиции поступила информация о том, что лицо таджикской национальности осуществляет сбыт наркотического средства героин совместно с другими лицами, которым он путем закладки передает наркотическое средство героин, а они, в свою очередь, по его указанию осуществляют сбыт наркотического средства героин наркозависимым людям. ФИО1 совместно с оперуполномоченным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание данных лиц, в ходе которых был задержан гражданин Ганиев С.С., который был доставлен в служебный кабинет ОМ ГП ....., расположенный по адресу - АДРЕС, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ганиева С.С. в правом кармане куртки последнего были обнаружены четыре свертка из полиэтилена, запаянные и завязанные нитью, с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Ганиев С.С. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени С. ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, о чем им собственноручно была сделана запись в протоколе личного досмотра, ознакомившись с которым, в нем поставили свои подписи все присутствующие. Заявлений и замечаний в ходе личного досмотра от участвующих лиц не поступило. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по поручению следователя были проведены мероприятия, направленные на установление вещественных доказательств по делу, а именно обнаружение на месте задержания Ганиева С.С. сотового телефона «Нокиа», по которому Ганиев С.С. в период совершения преступления созванивался с неустановленным лицом по имени Сиродж для получения от него указаний, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе мероприятий данный телефон с сим-картой оператора мобильной связи ..... был обнаружен им в снегу на месте задержания Ганиева С.С. по адресу - АДРЕС в 30 метрах от АДРЕС и передан в СУ при УВД по ..... району для приобщения к материалам уголовного дела (л.д. 75-77).

Оглашенные показания свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного УР ОМ ГП ..... УВД аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 78-80).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа 00 он совместно с его знакомым - ФИО3 в АДРЕС были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре гражданина. В служебном кабинете ОМ ГП ..... находился мужчина, который представился как Ганиев Сухроб. ФИО4, второму понятому и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением досмотра Ганиеву С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы, денежные средства, либо ценности, добытые преступным путем. По данному факту Ганиев С. пояснил, что таковых вещей у него нет. В ходе досмотра у гражданина Ганиева С. было обнаружено и изъято в правом кармане куртки четыре свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом. По факту изъятого Ганиев С. пояснил, что в данных свертках, изъятых у него, находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Сиродж ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, о чем им собственноручно была сделана запись в протоколе личного досмотра. Обнаруженные четыре свертка, изъятые у Ганиева С., были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью , на котором расписались все присутствующие. Затем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым, в нем расписались все присутствующие. Никто из присутствующих замечаний на действия сотрудников не высказывал (л.д. 29-31).

Оглашенные показания свидетеля ФИО3 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 26-28).

Помимо вышеизложенных показаний, вина Ганиева С.С. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Ганиева С.С. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (л.д. 5-7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в составе предоставленного на исследование вещества в отобранном случайным образом одном из четырех свертков содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество героина – 3,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с четырьмя свертками из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом, изъятые у Ганиева С.С., признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 32-33, 108);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности в 30 метрах от АДРЕС был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» IMEI с сим-картой абонента сотовой связи Билайн (л.д. 68-70);

- протоколом осмотра предмета – сотового телефона «Нокиа» IMEI с сим-картой абонента сотовой связи Билайн , признанный вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.71-73);

- протоколом осмотра предметов – CD-R диска, на котором имеется два файла: в первом файле отражена информация о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой компании Билайн ; во втором файле отражена информация о входящих и исходящих соединениях абонента сотовой компании Билайн ; распечатки детализации телефонных соединений абонента сотовой компании «Билайн» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 05:58:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:51:29, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 20:26:24, в 20:35:33, в 22:06:24, в 22:35:33, в 23:15:04, в 23:51:29 были осуществлены соединения абонентского номера , находившегося по адресу - АДРЕС с абонентским номером . CD-R диск и распечатка детализации телефонных соединений признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.87-101);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, предоставленные на экспертизу порошкообразные вещества, изъятые у Ганиева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства с учетом израсходованного при проведении исследования – 3,96гр., 3,98гр., 2,92гр., 3,86гр., общая масса: 14,72г. (л.д. 107).

    Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний подсудимого Ганиева С.С., показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, протоколов следственных действий, заключения экспертизы, вещественных доказательств и иных документов – являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд приходит к убеждению, что Ганиев С.С. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героин общей массой 14,73 грамма, однако преступление не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ганиев С.С. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Ганиева С.С. по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ганиеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжкого, являющегося неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Ганиев С.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ганиеву С.С., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие малолетних детей у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганиеву С.С., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Ганиева С.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого и наличия у него на иждивении малолетних детей и отца - инвалида, не назначает.

Наличие у подсудимого на иждивении трех малолетних детей, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено Ганиевым С.С. до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд в силу положений ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ганиеву С.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ганиева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Ганиеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ганиеву С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа» IMEI с сим-картой абонента сотовой связи Билайн – вернуть по принадлежности; CD-R диск и распечатку детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий