1-580/2011



Дело № 1-580/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                       Логиновой Е.В.,

подсудимого                                                                                                                                      Якобищук В.Д.,

защитника - адвоката                                                                                                                    Хвостовой О.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                     Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Якобищук В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Якобищук В.Д. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим он него обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут Якобищук В.Д. по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю «а/м» регистрационный номер стоимостью 650000 рублей, находившемуся на неохраняемой стоянке у АДРЕС. Действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленные лица отключили сигнализацию и открыли двери принадлежащего ФИО автомобиля «а/м», намереваясь его похитить, а Якобищук В.Д., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, чтобы завести двигатель имевшейся у него отмычкой, отогнать автомобиль с места стоянки и передать неустановленным лицам для дальнейшей продажи и получения денег, причинив тем самым ущерб ФИО в крупном размере на сумму 650000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Якобищука В.Д. и неустановленных лиц обстоятельствам, поскольку Якобищук В.Д. был замечен и заблокирован в автомобиле ФИО, а затем задержан ФИО и сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания подсудимым Якобищук В.Д. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Якобищук В.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Якобищук В.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Якобищук В.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим он него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Якобищук В.Д. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, тот факт, что преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Якобищук В.Д.

Учитывая изложенное, тот факт, что Якобищук В.Д. совершил тяжкое преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание Якобищук В.Д. без изоляции от общества невозможно, и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Якобищук В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Н.В. КУЗЬМИН