1-518/2011



дело № 1-518/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимой Пьянковой Н.Ю.,

защитника Цуркан Л.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пьянковой Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пьянкова Н.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала марта 2011 года, точные дата и время не установлены, по 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ, Пьянкова Н.Ю., имея преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного обогащения, заключила устный договор с ФИО1 и ФИО2 о том, что она будет осуществлять действия, направленные на организацию занятия ими проституцией, а именно оказания платных сексуальных услуг с выездом к клиентам. Для реализации своего преступного умысла, Пьянкова Н.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, вопреки общественной нравственности, дала объявление с указанием номера телефона в газете «наименование 1», об оказании услуг сексуального характера, с текстом: «Выезд в любые районы. Самые красивые девушки. Номер телефона». С указанного номера телефона Пьянкова Н.Ю. принимала заказы на оказание платных сексуальных услуг клиентам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пьянкова Н.Ю. стала осуществлять деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно, - клиент для оказания ему платных услуг сексуального характера, платил ФИО1 или ФИО2 денежную сумму от 2 500 до 3 000 рублей за один час оказания услуг сексуального характера, пятьдесят процентов из которых Пьянкова Н.Ю. платила ФИО1 и ФИО2, остальные денежные средства оставляла себе. Услуги сексуального характера Пьянковой Н.Ю. организовывались следующим образом. Заявки от клиентов поступали на номер телефона Пьянковой Н.Ю., она принимала заявки от клиентов на оказание услуг сексуального характера, место встречи назначал клиент. После этого Пьянкова Н.Ю. доставляла девушек в назначенное клиентом место, вызвав такси и оплатив транспортные расходы. На месте девушки объявляли клиенту условия оказания сексуальных услуг. Клиент отдавал им деньги за оказание ему платных услуг сексуального характера в расчете от 2 500 до 3 000 рублей за один час, которые потом передавались Пьянковой Н.Ю. После оказания услуг сексуального характера клиенту, Пьянкова Н.Ю. отдавала ФИО1 и ФИО2 по 50% от денежной суммы. ДД.ММ.ГГГГ Пьянкова Н.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией ФИО1 и ФИО2, приняла заявку по телефону на двух девушек от молодого человека. Примерно в 21.00 час ДД.ММ.ГГГГ, Пьянкова Н.Ю. находясь возле гостиницы «наименование 2», расположенной по адресу: АДРЕС, в автомашине «такси» «а/м» госномер , в ходе проведения сотрудниками ОУР ..... ГОМ УВД по ..... району ..... оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», получила от ФИО1 денежные средства в размере 12 000 рублей, которые последняя получила от молодого человека, участвовавшего в качестве покупателя, за оказание ею и ФИО2 платных услуг сексуального характера данному человеку. После передачи денежных средств Пьянковой Н.Ю., последняя была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании в присутствии защитника, Пьянкова Н.Ю. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пьянковой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, как - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пьянковой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность виновной.

Пьянкова Н.Ю. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пьянковой Н.Ю., суд принимает –признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Пьянковой Н.Ю. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

По мнению суда, названный вид наказания будет достаточным для исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пьянковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пьянкову Н.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пьянковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два компакт диска с фонограммой и видеозаписью – хранить при уголовном деле; денежные средства - две купюры достоинством 5 000 рублей и две купюры по 1 000 рублей – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий