1-350/2011



дело № 1-350/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Посохова А.В.,

защитника – Пышкина И.Н., предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Посохова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающего ....., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посохов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ходе проведения личного досмотра Посохова А.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 19.55 до 20.25 часов в служебном кабинете ЗАТО ОВД г. ....., расположенном по адресу - АДРЕС, у Посохова А.В. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято сотрудником милиции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,24 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Посохов А.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании в присутствии защитника, Посохов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Посохова А.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», пояснив, что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, соответствующее усматривается из фабулы обвинения.

    Учитывая, что органами предварительного следствия не указано место и время приобретения Посоховым А.В. наркотических средств, а срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств мог истечь, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из фабулы обвинения обстоятельства приобретения Посоховым А.В. наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует действия Посохова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Посохову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Посохов А.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание - гепатит С.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Посохову А.В., суд принимает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Посохова А.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посохова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Посохову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Посохова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Посохова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий