1-170/2011



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Малышевой С.С.,

    подсудимой Бут И.Н.,

    защитника - адвоката Ефимкина Ю.С., представившего удостоверение и ордер,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бут И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Бут И.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бут И.Н. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору с ФИО передала последней денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 40 минут в АДРЕС ФИО приобрела у неустановленного лица через «закладку» наркотическое вещество героин на сумму 7000 рублей и разделив его соответственно вложенным денежным средствам передала Бут И.Н. наркотическое средство героин общей массой 1,37 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета с замотанной горловиной нитью черного цвета. После этого ФИО и Бут И.Н. на автомашине а/м, государственный регистрационный знак уехали в АДРЕС, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Бут И.Н. была задержана сотрудниками службы УФСКН России по Московской области около дома по АДРЕС. Вышеуказанное наркотическое вещество героин (диацетилморфин) массой 1,37 грамма что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру, Бут И.Н незаконно хранила при себе в правом переднем кармане надетой на ней дубленки до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут в помещении 8 службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС.

        В судебном заседании подсудимая Бут И.Н. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Бут И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия действия Бут И.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. По смыслу закона, разъяснения которому даны в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека.

Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у Бут И.Н. умысла воспользоваться транспортным средством с целью сокрытия для перемещения наркотических средств, суд исключает из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств как излишне вмененный.

Такую же позицию высказал и государственный обвинитель.

Действия Бут И.Н. суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Бут И.Н. судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

    Обстоятельством отягчающим наказание, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В связи с тем, что Бут И.Н. будучи условно осужденной, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное преступление средней тяжести, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимой по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд находит, что исправление Бут И.Н. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бут И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бут И.Н. условное осуждение, назначенное приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бут И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бут И.Н. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – бумажный пакет со свертком с порошкообразным веществом героин (диацетилморфин) массой 1,34 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Московской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин