1-522/2011



Дело № 1-522/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя ..... городской прокуратуры Московской области Жумаевой И.Н.,

подсудимого Иргашева С.А.,

защитника Доронина Ю.Н, представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Иргашева С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргашев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Абдухаликова Ш.У.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 23 часа 00 минут, Иргашев С.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 7 метрах от забора дома №... АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанёс ФИО один удар ножом в область правой задней половины грудной клетки, в результате чего, причинил ему телесное повреждение в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения правой задней половины грудной клетки с повреждением правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости), межмышечной гематомой по ходу раневого канала, которое было опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иргашев С.А. заявил, что русским языком владеет свободно и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Иргашеву С.А. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Иргашева С.А., который вину признал полностью, заявив явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иргашева С.А., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства и работы, суд не усматривает обстоятельств по делу, дающих основания для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Иргашева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иргашева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Иргашеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иргашеву С.А. оставить - в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство -нож, хранящийся в камере хранения УВД ..... района по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Иргашевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Иргашев С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: