1-355/2011



Дело № 1-355/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Одинцово                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                                                              Капинус Т.Н.,

подсудимого                                                                                                                         Поперечного Д.В.,

защитника                                                                                                                                          Доронина Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                               Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ПОПЕРЕЧНОГО Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поперечный Д.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 51 мин. Поперечный Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и реализуя данный умысел, осуществив анонимный звонок на телефонный номер 112, сообщил оператору ложные сведения о готовящемся взрыве в здании ГУВД по г. ....., расположенному по адресу: АДРЕС, достоверно зная о недостоверности передаваемой информации.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Поперечным Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Поперечного Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Поперечному Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Поперечный Д.В. не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Поперечному Д.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, где он характеризуется положительно, семейное положение, состояние здоровья, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление Поперечного Д.В. Суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Поперечного Д.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПЕРЕЧНОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Поперечному Д.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поперечного Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Поперечному Д.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство аудиокассету с записью, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                        Н.В. Кузьмин