1-305/2011



                                  П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-305/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Оштука А.В.,

подсудимого Поченикина А.М.,

защитника- адвоката Голик Т.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ПОЧЕНИКИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ....., ранее не судимого, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,-

                                                                У С Т А Н О В И Л :

Поченикин А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Поченикин А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в АДРЕС, у неустановленного следствием лица таджикской национальности незаконно приобрел за 10000 рублей для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 18,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 18,48 грамма, что составляет особо крупный размер, Поченикин А.М. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 часов 30 минут в служебном кабинете УВД по ..... району, расположенному по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Поченикин А.М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Поченикин А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Поченикину А.М. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Поченикина А.М. по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Поченикина А.М., его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Поченикина А.М., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Поченикина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, принимая во внимание, что Поченикин А.М. совершил преступление впервые суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Поченикина А.М. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Поченикину А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЧЕНИКИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Поченикину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поченикину А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ..... району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Поченикиным А.М. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: