1-264/2011



                                               Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                                        Жумаевой И.Н.,

защитника-адвоката                                                  Горбачевой С.А.,

при секретаре                                                                          Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакуленкова А.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, образование "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

    Бакуленков А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин. Бакуленков А.А., находясь около железнодорожной платформы ....., по АДРЕС, нашел в мусорном баке магазин с девятью патронами калибра 7,62x39 мм, которые являются военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны Бакуленков А.А. взял себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные патроны Бакуленков А.А. незаконно носил при себе в кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в 00 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ г/п ....., расположенном по адресу: АДРЕС.

    Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Бакуленкова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он собирал пустые бутылки и цветной металл около железнодорожной платформы ....., которая находится по адресу: АДРЕС, и в одном из мусорных баков нашел пакет, в котором находились пустые бутылки, алюминиевые банки, а так же обойма с 9-ю патронами от автомата, калибра 7,62x39 мм. Патроны он положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 40 мин. около универсама «.....» в АДРЕС, к нему подошли сотрудники милиции для проверки документов. Так как паспорта у него с собой не было, и он был не трезв, сотрудники милиции доставили его в отделение милиции, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него в левом кармане куртки обнаружили магазин с девятью патронами, которые были изъяты и опечатаны (л.д.31-33).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 05 мин. в помещении ОМ г/п ..... УВД по ..... району, в служебном кабинете им был проведен личный досмотр Бакуленкова А.А., в присутствии двух понятых, в ходе которого в левом кармане его куртки были обнаружены 9 патронов калибра 7,62 мм, которые были изъяты и упакованы в конверт (л.д.48-49).

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре Бакуленкова, следует, что при личном досмотре последнего в левом кармане куртки обнаружили обойму с 9-ю патронами, зелено-медного цвета. Данные патроны были изъяты и упакованы в пакет. Бакуленков пояснил, что данные патроны он нашел в мусорном баке около железнодорожной платформы «.....» (л.д.50-51, 52-53).

Кроме признания вины и показаний свидетелей, вина Бакуленкова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого у Бакуленкова были обнаружены и изъяты 9 патронов калибра 7,62 мм (л.д.5); -протоколом личного досмотра, согласно которого у Бакуленкова в кармане куртки были обнаружены и изъяты 9 патронов от автомата калибра 7,62 мм, которые тот нашел в мусорном баке (л.д.6-7); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Бакуленков указал на место, где он нашел изъятые у него в ходе личного досмотра патроны (л.д.8-104); -протоколом осмотра 9-и патронов (л.д.27-28); -заключением эксперта, согласно которого представленные предметы являются 7,62x39 мм военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию. Применяются для стрельбы из СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, пулеметов РПК, РПКС, а так же из другого огнестрельного оружия, имеющего сходные конструктивные характеристики с вышеуказанным, и пригодны для производства выстрелов (л.д.40-45).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Бакуленкова А.А. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    Бакуленков А.А. ранее не судим. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакуленкову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бакуленкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакуленкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Меру пресечения в отношении Бакуленкова А.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – 9 гильз и 9 пуль, хранящихся в камере хранения ..... УВД уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий