1-133/2011



дело № 1-133/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Муртозакулова Х.Т.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Муртозакулова Х.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртозакулов Х.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.20 часов, Муртозакулов Х.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле «а/м» государственный регистрационный знак с заведенным двигателем, принадлежащем "потерпевший", на неохраняемой автостоянке, расположенной у дома АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пересел на водительское сидение указанного автомобиля, и реализуя свои преступные намерения, неправомерно завладел автомобилем и выехал на нем с указанной автостоянки. Муртозакулов Х.Т. доехал на угнанном им автомобиле до дома по АДРЕС, где ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании в присутствии защитника, Муртозакулов Х.Т. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "потерпевший" просил суд провести судебное разбирательство в его отсутствие, в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Муртозакулова Х.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Муртозакулову Х.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, мнение потерпевшего оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда.

Муртозакулов Х.Т. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муртозакулову Х.Т., суд принимает – в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие ..... у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Муртозакулова Х.Т. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Муртозакулову Х.Т. надлежит назначить в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртозакулова Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Муртозакулову Х.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Муртозакулову Х.Т. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания Муртозакулову Х.Т. следовать под конвоем.

Вещественное доказательство: автомобиль «а/м» государственный регистрационный знак считать возвращенным потерпевшему "потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий