1-507/2011



дело № 1-507/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Журавель А.И.,

защитника Доронина Ю.Н., предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Журавель А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель А.И. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Журавель А.И., находясь на ж/д станции «.....» АДРЕС, расположенной на АДРЕС, в урне для мусора нашел четыре боевых патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их. Названные четыре патрона Журавель А.И. незаконно носил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Журавель А.И., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов в кабинете ОМ г/п ..... УВД по ....., по адресу – АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Журавель А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Журавель А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, состояние его здоровья.

Журавель А.И. состоит ....., является вменяемым, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавель А.И., суд принимает –признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Журавель А.И. наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Журавель А.И. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавель А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Журавель А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Журавель А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре пули и четыре гильзы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий