1-226/2011



дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Душечкина М.А.,

защитника – Цуркан Л.И. предъявившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Душечкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душечкин М.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО1);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО2);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО4).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 16.00 часов, Душечкин М.А. совместно с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, подошли к дому АДРЕС, где неустановленное лицо осталось ждать Душечкина М.А. неподалеку от данного участка, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности готовое предупредить последнего. Душечкин М.А., в свою очередь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно перелез через забор на данный участок и путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, находящийся на данном участке, где открыв полку стола, который располагался справа при входе в дом, тайно похитил из него денежные средства в размере 15 000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1, после чего с места преступления скрылись, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии, похищенные денежные средства Душечкин М.А. и неустановленное лицо потратили совместно по собственному усмотрению.

Он же, Душечкин М.А. совместно с неустановленным лицом, в начале сентября 2010 года в период времени с 12.00 до 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, подошли к дому , АДРЕС, где неустановленное лицо осталось ждать Душечкина М.А. неподалеку от данного участка, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности готовое предупредить последнего. Душечкин М.А., в свою очередь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно перелез через забор на данный участок и путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, находящийся на данном участке, где с кухонного стола в комнате данного дома, тайно похитил кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, после чего с места преступления скрылись, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии, похищенные денежные средства Душечкин М.А. и неустановленное лицо потратили совместно по собственному усмотрению, а похищенный кошелек выкинули.

Он же, Душечкин М.А. совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 18.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, подошли к дому АДРЕС, где неустановленное лицо осталось ждать Душечкина М.А. на повороте дороги, ведущей к данному участку, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности готовое предупредить последнего. Душечкин М.А., в свою очередь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно перелез через забор на данный участок и путём свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где из сумки, которая находилась на полу у окна в большой комнате, тайно похитил кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 3 000 рублей и карта медицинского страхования , не имеющая материальной ценности, принадлежащие гражданке ФИО3, после чего с места преступления скрылись, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии, похищенные денежные средства Душечкин М.А. и неустановленное лицо потратили совместно по собственному усмотрению, а похищенные кошелек и карту медицинского страхования выкинули.

Он же, Душечкин М.А. совместно с неустановленным лицом, в конце сентября 2010 года в период времени с 10.00 до 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, подошли к дому АДРЕС, где неустановленное лицо осталось ждать Душечкина М.А. около колодца неподалеку от данного участка, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности готовое предупредить последнего. Душечкин М.А., в свою очередь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно перелез через забор на данный участок и путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где с подоконника в комнате на первом этаже данного дома, тайно похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО4, после чего с места преступления скрылись, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии, похищенные денежные средства Душечкин М.А. и неустановленное лицо потратили совместно по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Душечкин М.А. в предъявленном ему обвинении в совершении указанных эпизодов преступной деятельности при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Душечкина М.А. в совершении указанных преступлений, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду отказа от дачи показаний подсудимым, были оглашены показания Душечкина М.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям подозреваемого и обвиняемого Душечкина М.А., свою вину по существу предъявленного обвинения он признал полностью, показал следующее.

В конце августа 2010 года, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, точной даты не помнит, он предложил ФИО5 пойти в АДРЕС, чтобы украсть денежные средства из какого-нибудь дома, так как им не хватало денег на продукты питания и спиртные напитки. ФИО5 согласился и они пошли в вышеуказанное СТ. По дороге они договорились, что он залезет в какой-нибудь дом и украдёт денежные средства, а ФИО5 будет ждать его неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности готовый предупредить его. Они подошли к дому, который находится напротив дома . Он сказал ФИО5 ждать его неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, что тот и сделал. Душечкин М.А. перелез через забор на данный участок. Подойдя к дому, он увидел, что дверь открыта и рядом никого нет. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он зашел через открытую дверь в дом и увидел справа от входа стол с полками. Открыв внутреннюю полку стола, он обнаружил в ней денежные средства в сумме 15 000 рублей разными купюрами, какими именно он не помнит. Он взял данные денежные средства и вышел из дома через открытую дверь и направился к ФИО5, которому сказал, что из дома похитил 4 000 рублей, так как остальную часть не хотел делить с ним. Далее с ФИО5 они пошли в АДРЕС, где совместно с ним на украденные денежные средства приобрели продукты питания и алкогольные напитки.

В начале сентября 2010 года, в период времени с 12.00 до 15.00 часов, точной даты не помнит, он предложил ФИО5 пойти в АДРЕС, чтобы украсть денежные средства из какого-нибудь дома, так как им не хватало денег на продукты питания и спиртные напитки. ФИО5 согласился, и они пошли в вышеуказанное СНТ. По дороге они договорились, что Душечкин М.А. залезет в какой-нибудь дом и украдет денежные средства, а ФИО5 будет ждать его неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности готовый предупредить его. Проходя мимо участка АДРЕС, Душечкин М.А. сказал ФИО5 ждать его неподалеку от этого дома и наблюдать за окружающей обстановкой, а сам перелез через забор на данный участок и пошел к дому. Подойдя к дому, увидел, что дверь открыта. Он огляделся и убедился, что рядом никого нет. Через открытую дверь Душечкин М.А. зашел в дом и увидел, что на столе лежит кошелек черного цвета. Он взял кошелек и пошел к ФИО5 Обнаружил в украденном кошельке 3 000 рублей, разными купюрами, какими именно не помнит. Деньги положил себе в карман, а кошелек выкинул около вышеуказанного дома. Далее с ФИО5 они пошли в АДРЕС, где совместно на украденные денежные средства приобрели продукты питания и алкогольные напитки.

Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Душечкин М.А. предложил ФИО5 пойти в АДРЕС, чтобы украсть денежные средства из какого-нибудь дома, так как им не хватало денег на продукты питания и спиртные напитки. ФИО5 согласился и они пошли в вышеуказанное СТ. По дороге они договорились, что Душечкин М.А. залезет в какой-нибудь дом и украдет денежные средства, а ФИО5 будет ждать его неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности готовый предупредить его. Проходя мимо участка АДРЕС, Душечкин М.А. сказал ФИО5 ждать его на повороте дороги, ведущей к этому дому и наблюдать за окружающей обстановкой, а сам перелез через забор на данный участок и пошел к дому, находящемуся на этом участке. Душечкин М.А. увидел, что окно в доме открыто и, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, проник через открытое окно в большую комнату данного дома, в доме так же никого не было. На полу возле окна он увидел сумку, внутри которой находился кошелек черного цвета. Он взял данный кошелек, вылез через открытое окно из дома, перелез через забор и направился к ФИО5, которой ждал его на повороте и наблюдал за окружающей обстановкой. В кошельке оказалось 3 000 рублей различными купюрами, какими именно он не помнит и какая-то медицинская карточка. Деньги он оставил у себя, а кошелек с карточкой выбросил в канаву. Далее они пошли в АДРЕС, где на такси Душечкин М.А. уехал в АДРЕС по личным делам, а ФИО5 пошел к себе домой. Позже Душечкин М.А. совместно с ФИО5 потратили похищенные 3 000 рублей на продукты питания и алкогольные напитки.

В конце сентября 2010 года, точной даты Душечкин М.А. не помнит, примерно в 11.00 часов, он предложил ФИО5 пойти в АДРЕС и совершить кражу из какого-нибудь дома, чтобы купить продукты питания и алкоголь. ФИО5 вновь согласился и они пошли в АДРЕС. По дороге они договорились, что Душечкин М.А. залезет в какой-нибудь дом и украдет денежные средства, а ФИО5 будет ждать его неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности готовый предупредить его. Они подошли к участку , где Душечкин М.А. перелез через забор и пошел к дому, находящемуся на этом участке, а ФИО5 стал ждать его около колодца неподалеку от этого участка и наблюдать за окружающей обстановкой. Он увидел, что дверь в дом открыта и рядом никого нет. Зайдя через открытую дверь в дом и оглядевшись, он увидел, что на подоконнике лежали денежные средства в размере 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Душечкин М.А. взял денежные средства и направился к ФИО5, который ждал его у колодца неподалеку. После этого они поехали в АДРЕС, где похищенные денежные средства потратили совместно на продукты питания и спиртные напитки (т.1 л.д. 28-31, 59-62, 90-93, 120-123, 210-215).

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в собственности она имеет дачный дом, расположенный по адресу - АДРЕС. С мая по сентябрь 2010 года она проживала в вышеуказанном доме. ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 до 16.00 часов она находилась дома и занималась уборкой. В полку стола, который располагается справа при входе в дом, она положила денежные средства в размере 15 000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей. Всё это время она периодически отлучалась из дома, оставляя дверь в дом открытой. Примерно в 15.00 часов она услышала, что залаяла собака и подошла к забору проверить, всё ли в порядке. Подойдя к забору ничего подозрительного она не заметила. Примерно в 16.00 часов она вновь вернулась в дом и заглянула в полку вышеуказанного стола, после чего обнаружила, что вышеуказанные 15 000 рублей пропали. Общий материальный ущерб, причинённый ей от кражи составил 15 000 рублей, что является для неё значительным (т.1 л.д. 149-151).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО2, в собственности он имеет дачный дом, расположенный на участке по адресу: АДРЕС. В конце сентября 2010 года, точной даты он не помнит, с 12.00 до 15.00 часов он работал на огороде и в дом не заходил. Калитка на участок была закрыта, а дверь в дом он оставил открытой. В 15.00 часов, вернувшись в дом с огорода, он обнаружил, что с кухонного стола в доме пропали 3 000 рублей, различными купюрами, какими именно он не помнит, которые он ранее положил на вышеуказанный стол. Общий материальный ущерб, причинённый ему от кражи составил 3 000 рублей, что является для него значительным (т.1 л.д. 143-145).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей ФИО3, в собственности она имеет дачный дом, расположенный по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов она приехала в вышеуказанный дачный дом. Положила свою сумку на пол у окна в комнате и пошла работать на огород. В сумке находился принадлежащий ей кожаный кошелек, чёрного цвета, прямоугольной формы, в котором находилась карта медицинского страхования и денежные средства в размере 3 000 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. Кошелек и карта медицинского страхования какой-либо ценности для неё не имеют. Калитка на участок была закрыта, а окно в комнату и дверь в дом он оставила открытыми. На огороде она проработала до 18.00 часов. Всё это время она в дом не заходила и ничего подозрительного не видела и не слышала. Закончив работу на огороде, она пошла в дом, чтобы забрать сумку и поехать домой. Зайдя в комнату и взяв сумку, она обнаружила, что из неё пропали вышеуказанный кошелек с находящимися в нём картой медицинского страхования и денежными средствами в размере 3 000 рублей. Общий материальный ущерб, причинённый ей от кражи составил 3 000 рублей, что является для неё значительным (т.1 л.д. 155-157).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 следует что, в собственности он имеет дачный дом, расположенный на участке по адресу: АДРЕС. В конце сентября 2010 года, примерно в 10.00 часов он приехал в вышеуказанный дачный дом. Положил на подоконник в комнате на первом этаже денежные средства в размере 4 000 рулей. Калитка на участок была закрыта, а дверь в дом он оставил открытой. На огороде он проработал до 12.00 часов. Всё это время он в дом не заходил и ничего подозрительного не видел и не слышал. Закончив работу на огороде, он пошёл в дом. Зайдя в комнату, обнаружил, что с вышеуказанного подоконника пропали вышеуказанные 4 000 рублей. Общий материальный ущерб, причинённый ему от кражи составил 4 000 рублей, что является для него значительным (т.1 л.д. 137-139).

Помимо вышеизложенных показаний, вина Душечкина М.А. в совершении инкриминированных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - АДРЕС (т.1 л.д. 101-105);

- протоколом явки с повинной Душечкина М.А., согласно которому в период времени с 14.00 до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 путем свободного доступа, незаконно проникли в дом , расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили денежные средства в размере 15 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению (л.д. 107);

- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 70-74);

- протоколом явки с повинной Душечкина М.А., согласно которому в период времени с 12.00 до 15.00 часов в начале сентября 2010 года, он совместно с ФИО5 путем свободного доступа, незаконно проникли в дом , расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению (т.1 л.д. 79);

- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 5-9);

- протоколом явки с повинной Душечкина М.А., согласно которому в период времени с 11.00 до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, он совместно с ФИО5, незаконно проникли в дом , расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению (т.1 л.д. 15);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Душечкин М.А. рассказал об обстоятельствах хищения денежных средств из дома , расположенного по адресу: АДРЕС совместно с ФИО5 (т. 1 л.д. 160-168);

- протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 39-43);

- протоколом явки с повинной Душечкина М.А., согласно которому в период времени с 10.00 до 12.00 часов в конце сентября 2010 года, путем свободного доступа, он совместно с ФИО5, незаконно проникли в дом , расположенный по адресу: АДРЕС откуда тайно похитили денежные средства в размере 4 000 рублей, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению (т.1 л.д. 47);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Душечкин М.А. рассказал об обстоятельствах хищения денежных средств из дома , расположенного по адресу: АДРЕС совместно с ФИО5 (т.1 л.д. 160-168).

    Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний и явок с повинной Душечкина М.А., показаний потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, протоколов следственных действий, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Душечкина М.А. в совершении вмененных ему преступлений.

В обвинительном заключении и постановлениях о привлечении качестве обвиняемого при изложении фабулы обвинения, неверно, вследствие технической ошибки, указаны инициалы Душечкина как «М.С.», в то время как установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании имя и отчество Душечкина – Максим Андреевич.

Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в часть третью статьи 158 УК РФ, согласно которым, смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании, суд квалифицирует деяния Душечкина М.А. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО2); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО4).

При определении вида и размера наказаний подсудимому Душечкину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Душечкин М.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Душечкину М.А., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явки с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность).

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд находит, что исправление Душечкина М.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должны быть назначены наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом материального положения и личности подсудимого, не назначает.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Душечкину М.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Душечкина М.А. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО1) на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО2) на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО3) на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО4) на срок шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Душечкину М.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Душечкину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Душечкину М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий