1-120/2011



дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Новака Р.В.,

защитника – адвоката Цуркан Л.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Новака Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новак Р.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новак Р.В. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленные время и месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в целях последующего сбыта два свертка с веществом массами 0,33 гр. и 0,26 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой соответственно 0,07 гр. и 0,05 гр., общей массой 0,12 гр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новак Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь у третьего подъезда дома АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 2 000 рублей ФИО, участвовавшему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенные им два свертка с веществом массами 0,33 гр. и 0,26 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой соответственно 0,07 гр. и 0,05 гр., общей массой 0,12 гр., которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании в присутствии защитника, Новак Р.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Новака Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новаку Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, имеющего повышенную общественную опасность, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Новак Р.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новаку Р.В., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Новака Р.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Новаку Р.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новака Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новаку Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Новака Р.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Новака Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий