1-462/2011



№ 1-462/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Ловлинского И.Ю.,

защитника Очиченко Н.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ловлинского И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ловлинский И.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 до 04.00 часов, Ловлинский И.Ю. находился в помещении здания автосервиса «.....» ИП "потерпевший", расположенном по адресу: АДРЕС, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Ловлинский И.Ю., зная, что в сейфе расположенном в помещении названного автосервиса «.....», находятся денежные средства, полученные за выполненные работы по мойке автомашин, решил тайно их похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ловлинский И.Ю. тайно похитил денежные средства в сумме 29 000 рублей из указанного сейфа. В продолжение своего преступного умысла, получив денежные средства в сумме 1 500 рублей от ФИО, которые Ловлинский И.Ю. должен был положить в сейф за выполненные работы, последний, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил названные денежные средства в сумме 1 500 рублей. Похищенными денежными средствами Ловлинский И.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника Ловлинский И.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "потерпевший" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ловлинского И.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда.

Ловлинский И.Ю. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ловлинскому И.Ю., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явку с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи инкриминируемого ему в вину преступления, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Потерпевшим "потерпевший" заявлен гражданский иск о взыскании с Ловлинского И.Ю. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 30 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал гражданский иск потерпевшего.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший" причинен в результате противоправных и умышленных действий Ловлинского И.Ю., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ловлинского И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ловлинского И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск "потерпевший" удовлетворить полностью, взыскав с Ловлинского И.Ю. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 30 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий