1-517/2011



дело № 1-517/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Одинцовского городского прокурора Логиновой Е.В.,

подсудимого Зубкова Д.Н.,

защитника Хвостовой О.В., предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зубкова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зубков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 час, находясь в АДРЕС, более точное место не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у неустановленного лица незаконно путем закладки приобрел за 3 000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 4,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерного материала, Зубков Д.Н. незаконно хранил в правом боковом внешнем кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 до 18.50 часов в служебном кабинете ОУР ОВД по г/о ....., расположенному по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Зубков Д.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зубкова Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зубкову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Зубков Д.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ....., положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет "заболевания".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубкову Д.Н., суд принимает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Зубкова Д.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом семейного положения подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубкову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зубкова Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зубкова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий