1-242/2011



дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Алиева У.К.,

защитника Овсянникова М.С., предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева У.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ..... по ч.4 ст.222, п.«г» ч.3 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы в ИК особого режима с конфискацией имущества, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 лет 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев У.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алиев У.К. в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в автомобиле марки «а/м» государственный регистрационный знак , припаркованном на обочине автомобильной дороги в 250 метрах от АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, взял находившийся при нем неустановленный колюще-режущий предмет, которым нанес ФИО1 множественные удары по телу, причинив последнему: проникающее в левую плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение на грудной клетке слева с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца и левого купола диафрагмы. Правосторонний гемоторакс (около 850 мл жидкой крови и ее свертков). Гемоперитонеум (следы жидкой крови ее свертков); острую кровопотерю, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения: на грудной клетке слева, с повреждением по ходу раневого канала 5-го ребра слева; живота с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, 8-го ребра слева и мышц левого купола диафрагмы, которые имеют признаки длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и причиняют средней тяжести вред здоровью; колото-резаные ранения: на грудной клетке слева с повреждением по ходу раневого канала мышц груди; левой руки в области локтевого сгиба с повреждением по ходу раневого канала длинной головки двуглавой мышцы плеча; резаные раны: под правой ветвью нижней челюсти, в первом межпальцевом промежутке правой кисти, на ладонной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности основных фаланг 4 и 5 пальцев левой кисти, на тыльной поверхности 1-й пястной кости левой кисти, которые имеют признаки легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. После получения названных телесных повреждений ФИО1 выпал из автомобиля, а затем встал и прошел по автомобильной дороге расстояние около 250 метров по направлению к дому АДРЕС, где на расстоянии 15 метров от забора указанного дома он упал и скончался. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери в результате одного проникающего в левую плевральную и брюшную полость колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца и левого купола диафрагмы. Между причиненным Алиевым У.К. колото-резаным ранением грудной клетки слева и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Алиев У.К. после причинения вышеуказанных телесных повреждений ФИО1 скрылся с места преступления, выбросив неустановленный колюще-режущий предмет, которым нанес удары ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев У.К. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду пояснил, что в июне 2010 года он приехал в АДРЕС для того, чтобы устроится на работу. Проживал по адресу - АДРЕС. Во время поездки на такси по АДРЕС Алиев У.К. познакомился с водителем – таксистом, которого звали ФИО1. После знакомства они обменялись телефонами. ФИО1 предложил Алиеву У.К. звонить по необходимости. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, во время одной из поездок на такси с ФИО1, у Алиева У.К. не было денежных средств. Алиев У.К. спросил у ФИО1 сколько он ему будет должен, тот ответил 3 500 рублей. Алиев У.К. пообещал ему вернуть деньги в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ был день города, Алиев У.К. находился в АДРЕС возле станции метро «.....», недалеко от рынка, со своими знакомыми, они употребляли спиртное. Примерно в 20.00 часов Алиев У.К. позвонил ФИО1 и попросил его приехать за ним, для того чтобы он отвез Алиева У.К. домой. Алиев У.К. собирался отдать долг ФИО1 и вернуться обратно в компанию своих знакомых. Деньги находились у Алиева У.К. дома. ФИО1 в девятом часу вечера повез Алиева У.К. на такси домой. Когда они подъехали к дому Алиева У.К., примерно в 20.30 часов, он поднялся в квартиру, взял 17 000 рублей и спустился к ФИО1, чтобы отдать свой долг. Алиев У.К. сел к в машину, достал все деньги - 17 000 рублей, отсчитал 3 500 рублей и отдал ФИО1 Потом Алиев У.К. попросил, чтобы ФИО1 отвез его обратно к ребятам, он хотел их угостить пивом. Когда приехали, знакомых Алиева У.К. уже не было. Алиев У.К. попросил ФИО1 отвезти его домой. По дороге ФИО1 сказал, что нашел для Алиева У.К. работу в АДРЕС и предложил поехать ее показать. Алиев У.К. позвонил жене и предупредил ее, что задержится на полтора часа. Алиев У.К. сидел на переднем пассажирском сидении. Ехали они с ФИО1 около 40 минут, местность Алиеву У.К. была не знакомая. По дороге они остановились для того, чтобы сходить в туалет, было уже темно. В машине ФИО1 начал угрожать Алиеву У.К. ножом и требовать деньги, которые были у Алиева У.К. ФИО1 ударил Алиева У.К. кулаком, началась борьба. Нож у ФИО1 был в левой руке. Алиев У.К. пытался сделать так, чтобы ФИО1 не ударил его ножом. Алиев У.К. держал руки ФИО1, в которых находился нож. Алиев У.К. пытался отобрать у него нож. ФИО1 с ножом вышел из машины и направился к двери Алиева У.К. Алиев У.К. перелез на водительское сидение и через водительскую дверь выбежал на улицу. Выскочив из машины, Алиев У.К. побежал по дороге. Алиев У.К. телесных повреждений ФИО1 не причинял. Ночь Алиев У.К. провел на ферме на сеновале, утром отправился в АДРЕС.

Вина Алиева У.К. в совершении инкриминируемого деяния, не смотря на ее отрицание подсудимым, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду наличия существенных противоречий с показаниями, данными в суде, были оглашены показания Алиева У.К., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника. Согласно оглашенным показаниям Алиева У.К., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, он русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, в школе им преподавали русский язык как основной. В 1991 году он был осужден Казбековским районным судом по ст.144 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, отбывал наказание в АДРЕС, в 1997 году освободился. В 1998 году он был осужден Махачкалинским судом по ст.105 УК РФ к 17 годам лишения свободы, которые отбывал в АДРЕС, освободился условно-досрочно в 2010 году. В июне 2010 года он приехал в АДРЕС для того, чтобы устроиться на работу, но работу найти так и не смог. Стал временно проживать по адресу - АДРЕС, номер квартиры не помнит. Вместе с ним проживала его жена - ФИО2 В данный момент времени он нигде не работает и не располагает личными денежными средствами. В начале августа 2010 года, числа точно не помнит, во время поездки на такси по АДРЕС, он познакомился с водителем, которого звали ФИО1 (ФИО1), который ездил на автомашине «а/м» синего цвета. После знакомства ФИО1 сообщил ему номер своего мобильного телефона и предложил звонить по необходимости. После этого он неоднократно с ним ездил, во время одной из поездок у него не было денежных средств, для того чтобы расплатиться за такси, ФИО1 сказал, что Алиев У.К. должен 3 500 рублей. Алиев У.К. пообещал вернуть деньги в ближайшее время. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Алиев У.К. находился в АДРЕС и отмечал день города, при этом употреблял спиртное в одном из кафе АДРЕС, а после на детской площадке в каком-то дворе, находился он со случайными знакомыми. После этого ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он позвонил ФИО1 и попросил его приехать к нему для того, чтобы поехать за деньгами в АДРЕС к одному из земляков, чтобы взять деньги и вернуть долг. ФИО1 согласился и сказал, что скоро приедет. Спустя некоторое время за ним приехал ФИО1 Алиев У.К. в это время находился на АДРЕС. Встретившись с ФИО1, он сел к нему в машину и они поехали в АДРЕС, точного адреса он не знал, но думал, что разберется по дороге. Маршрута движения Алиев У.К. не знал, так как плохо ориентировался в АДРЕС. Алиев У.К. объяснил ФИО1, что адрес находится на АДРЕС. Во время поездки Алиев У.К. неоднократно разговаривал по своему мобильному телефону марки «Нокиа 6300» с абонентским номером . По дороге он попросил ФИО1 остановится, для того, чтобы сходить в туалет. ФИО1 остановился, не доезжая какого-то населенного пункта, вблизи лесного массива, он вышел из автомашины «а/м» на улицу и сходил в туалет, после чего сел в салон автомашины. ФИО1 стал просить у него возвращения денежного долга и говорить, что он его обманул, и не вернул ему долг. Алиев У.К. находился в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, во время которого ФИО1 ударил его и пытался вытолкнуть из автомашины находившейся на обочине автодороги. Алиев У.К. в это время достал из кармана спортивной куртки одетой на нем раскладной нож с металлической рукояткой белого цвета и серебристым лезвием, как он точно выглядел, не помнит, который постоянно находился при нем, на всякий случай. Данным ножом он нанес несколько ударов ФИО1 в грудь и живот. Во время нанесения ударов, ФИО1 сопротивлялся и пытался отобрать у него нож. После чего ФИО1 выбежал из автомашины и по дороге побежал от него, он в это время так же выбежал из автомашины и побежал по полю в сторону автодороги, пытаясь скрыться с места происшествия. Когда бежал по полю, выбросил нож, которым наносил удары ФИО1 Алиев У.К. позвонил со своего мобильного телефона жене и сообщил о том, что не приедет. Место куда Алиев У.К. выбросил нож, он не видел, так как было темно. Алиев У.К. добежал до находившихся на поле стогов сена возле фермы и спрятался в них. Утром ДД.ММ.ГГГГ Алиев У.К. вышел на дорогу, и, дойдя до автобусной остановки, сел на автобус, следовавший до станции метро АДРЕС. Прибыв на станцию метро АДРЕС, он поехал к своему знакомому, проживающему в АДРЕС, для того чтобы пожить у него на квартире некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он приехал к названному знакомому, после чего позвонил своей жене ФИО2 на мобильный телефон и сообщил, что подрался и теперь ему необходимо уехать из АДРЕС в АДРЕС, и попросил ее привезти его вещи при этом, сообщил адрес, где находится. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехала жена и привезла его вещи. Когда Алиев У.К. наносил удары ножом ФИО1, на Алиеве У.К. была одета спортивная куртка черного цвета на молнии, футболка белого цвета с коротким рукавом, брюки черного цвета, кроссовки белого цвета. Данную одежду за исключением футболки с коротким рукавом, которую он выбросил в мусорный контейнер в АДРЕС, находиться у него и он готов выдать оставшуюся одежду добровольно. Каких либо ценных вещей, либо документов из автомобиля ФИО1, он не забирал. ФИО1 он не догонял и после того как тот выбежал из машины ему больше телесные повреждения не наносил. Каких-либо телесных повреждений ФИО1 ему не наносил. Показания дает добровольно, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 180-184, т.2 л.д. 94-97).

Согласно оглашенным показаниям, данным подозреваемым Алиевым У.К. в ходе проверки его показаний на месте, Алиев У.К. пояснил, что адрес места, где он совершил преступление не знает, но может показать его визуально, пояснив, что оно находится в районе населенного пункта АДРЕС. Участвующие лица проследовали по указанию Алиева У.К. по направлению АДРЕС. Проезжая мимо кладбища, расположенного в районе АДРЕС, Алиев У.К. пояснил, что нужно проследовать по примыкающий дороге справа в район АДРЕС. Проехав примерно 1 км по указанной дороге, Алиев У.К. указал, что в данном районе он попросил ФИО1 остановиться для того, чтобы сходить в туалет. После того, как Алиев У.К. вышел на улицу, он, осмотревшись, указал на точное место, где ФИО1 остановил автомобиль. На указанное Алиевым У.К. место была перемещена автомашина. Алиев У.К. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и пояснил, что он сидел на данном месте в автомобиле. ФИО1 стал его оскорблять и требовать деньги в сумме 3 500 рублей, которые Алиев У.К. был должен ФИО1 В ходе указанной ссоры Алиев У.К. вынул из кармана куртки раскладной нож, который постоянно носил с собой, и правой рукой нанес удар ФИО1 в район сердца, после чего нанес еще несколько ударов ножом ФИО1 Алиев У.К. пояснил, что ФИО1 пытался схватить нож и отодвинуть Алиева У.К. в сторону двери. Алиев У.К. точно не помнит, сколько он нанес ударов ножом, но не менее 5-6. ФИО1 открыл дверь и выпал из машины на асфальт, после чего поднялся и побежал в сторону населенного пункта. После этого Алиев У.К. пояснил, что он также вышел из машины и побежал в противоположную от ФИО1 сторону. Алиев У.К. выбросил нож, но точное место, куда он его выбросил, вспомнить не может (т.1 л.д. 192-197).

Согласно оглашенным показаниям, данным подозреваемым Алиевым У.К. в ходе следственного эксперимента, Алиевым У.К. было совершено преступление при обстоятельствах им указанных (т.1 л.д. 229-234).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 сообщила, что проживает в АДРЕС с мужем и сыном. Ее второй сын - ФИО1, примерно 5 лет назад уехал в ..... на заработки и проживал в АДРЕС. ФИО3 известно, что он сначала работал на стройке, потом устроился таксистом. ФИО1 звонил ей примерно два - три раза в месяц, говорил, что у него все нормально. ФИО1 был очень добрый и отзывчивый, наркотические средства он не употреблял, спиртные напитки пил очень редко. О проблемах или конфликтах он не рассказывал. ФИО1 привлекался к уголовной ответственности, в 2001 году был осужден Тираспольским городским судом Молдовы за нанесение телесных повреждений к условному сроку, поэтому в армии он не служил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 сообщил, что состоит в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности УВД по ..... району. ДД.ММ.ГГГГ на обочине автомобильной дороги возле дома АДРЕС был обнаружен труп мужчины с колото-резанными ранениями грудной клетки, шеи и рук. ФИО4 было поручено проводить оперативно розыскные мероприятия в целях установление лица, совершившего данное преступление. Была установлена личность погибшего как ФИО1, труп которого был опознан его матерью. Далее была получена детализация мобильных телефонов, которыми пользовался ФИО1, благодаря которым был установлен гражданин Алиев Умар Каргилаевич. В дальнейшем гражданин Алиев У.К. был приглашен в ОВД г. ....., где он признался в совершении преступления в отношении ФИО1 и написал явку с повинной. Алиев У.К. добровольно написал явку с повинной собственноручно, какое-либо давление на него никем не оказывалось. ФИО12 сказал, что наносил ФИО1 удары ножом.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, последнему руководством было поручено проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление. Мероприятия он проводил совместно с сотрудниками ОВД по гор. ..... по поручению следователя ФИО10 В результате проведения оперативно-технических мероприятий были получены детализации мобильных телефонов, которыми пользовался ФИО1 В процессе анализа и отработки последних звонков с телефонов, было установлено, что в 22:39 ДД.ММ.ГГГГ на его телефон поступил звонок с абонентского номера . В это время ФИО1 находился в районе АДРЕС, а ему звонивший в районе АДРЕС. После звонка и состоявшего разговора, ФИО1 поехал по направлению к звонившему. После чего они вместе стали перемещаться в сторону Красногорского, а затем в сторону АДРЕС. Последние звонки с данных телефонов были осуществлены в месте обнаружения трупа ФИО1 в период времени с 00.00 по 01.10 часов ДД.ММ.ГГГГ (базовая станция расположена по адресу АДРЕС). В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телефоном с абонентским номером пользовался ранее судимый за умышленное убийство гражданин Алиев Умар Каргилаевич уроженец АДРЕС, который был знаком с потерпевшим ФИО1 Свои последние звонки Алиев У.К. со своего телефона осуществил на телефон который принадлежит его жене - ФИО2 и в это время он находился в зоне базовой станции расположенной в АДРЕС н.п. Горки-10, то есть в районе совершения преступления. В дальнейшем гражданин Алиев У.К. был установлен и приглашен ДД.ММ.ГГГГ в ОВД г. ....., где он добровольно в тот же день написал собственноручно явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1 При этом Алиев У.К. в содеянном раскаялся, явку с повинной у него принимал он, ее Алиев У.К. написал без оказания какого-либо давления. В последующем Алиев У.К. был опрошен по обстоятельствам, которые указал в явке с повинной, в ходе получения объяснения Алиев У.К. дал подробные пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления. В тот же день Алиев У.К. был доставлен в следственный отдел по городу ..... и задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в дальнейшем следователю на допросе Алиев У.К. подтвердил показания, в том числе в ходе проведения проверки показаний на мете. За все указанное время никем из сотрудников ОВД гор. ..... и УВД по ..... району в отношении Алиева У.К. физическая сила не применялась, морального и психологического давления не оказывалось. На месте преступления Алиев У.К. примерно обозначил место, куда он выкинул орудие преступления – нож которым наносил удары потерпевшему, в ходе обследования данной территории ничего обнаружено не было (т.2 л.д. 194-196).

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 сообщила, что у нее с ФИО1 были дружеские отношения, она его знает с детства. Общалась она с ФИО1 часто, он жил в Митино, работал таксистом. Алкогольные и наркотические средства он не употреблял. По характеру ФИО1 был очень добрый и отзывчивый. В последнее время, о каких-либо конфликтах от ФИО1 ФИО11 не слышала. В последний раз ФИО11 видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, он приходил к ней домой, поздравил ее с днем рождения. После этого они созванивались с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонила ему на мобильный телефон, но он сказал, что занят и положил трубку, после чего он перезванивал, но ФИО11 не ответила. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с ФИО1 больше не общалась. О случившемся ей сообщили друзья.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 – следователь пояснил, что у него производстве находилось уголовное дело по обвинению Алиева У.К. При производстве следственных действий с участием Алиева У.К., последний неоднократно добровольно давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Никакого давления на Алиева У.К. никем не оказывалось, вину свою Алиев У.К. признавал полностью. Алиев У.К. давал признательные показания о том, что он напал на ФИО1 с ножом. Было проведено освидетельствование Алиева У.К. и повреждений у него обнаружено не было. Все было зафиксировано в протоколах именно так, как Алиев У.К. сам сообщал в ходе допросов, которые им подписывались. В ходе следственных действий Алиев У.К. не говорил, что его кто-либо заставляет давать признательные показания.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с ФИО1 он познакомился примерно 7 лет назад, когда они вместе работали в строительной фирме, расположенной в АДРЕС. Взаимоотношения у них были дружеские, каких-либо коммерческих дел, либо совместного бизнеса не было. По характеру ФИО1 был спокойным, безотказным, спиртными напитками не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял. В свободное время ФИО9 подрабатывает частным извозом, на автомобилях «а/м». ФИО1 примерно с февраля 2010 года также начал подрабатывать частным извозом на одном из автомобилей «а/м», на который он выписал ему доверенность. ФИО1 проживал в строительном вагончике, расположенном на территории гаража грузовых автомобилей в районе Митино АДРЕС. Частным извозом ФИО1 подрабатывал каждый день, днем спал, а по ночам ездил. О каких-либо конфликтах с участием ФИО1 ему не известно. В последний раз с ФИО1 он виделся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов в АДРЕС. ФИО1 сказал, что отправится работать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часа, ему на сотовый телефон позвонил клиент и просил отвести гостей по домам, так как он уже отдыхал, позвонил ФИО1, чтобы предложить тому подзаработать, но ФИО1 отказался, сказав, что находится в АДРЕС и не может подъехать. После этого они с ФИО1 больше не созванивались. Крупных сумм денег у ФИО1 не было, так как все свободные денежные средства он пересылал родственникам, при нем могли быть денежные средства, но не больше 3-5 тысяч рублей (т.1 л.д. 125-128).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8, в АДРЕС он проживает на протяжении четырех лет с сожительницей. Проживает он по адресу - АДРЕС. Примерно в середине августа 2010 года ему позвонил его знакомый и спросил, нет ли у него комнаты или квартиры, чтобы снять, он ответил, что сейчас у него живут родственники и это будет возможно позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он позвонил указанному другу и сказал, что родственники уехали и он может сдать ему комнату, тот ответил что приедет вечером. Примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ его друг приехал вместе с Алиевым У.К., которого он видел в первый раз. Он сказал, что они могут пожить у него месяц или два, а потом должны уехать. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала женщина, которую ему представили как жену Алиева У.К., которая также стала жить с ними. С Алиевым У.К. он не общался, чем тот занимался ему не известно (т.1 л.д. 134-136).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в АДРЕС он проживает с 2001 года на съемных квартирах. С ДД.ММ.ГГГГ живет по адресу - АДРЕС, которую снял у знакомого на месяц. Работает он водителем маршрутного такси в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу, пришел его сослуживец - Алиев У.К., которого он знает с 1988 года, они вместе служили в рядах Вооруженных сил СССР. Иногда они перезванивались и периодически встречались. Алиев У.К. пришел с ранее незнакомым мужчиной. Алиев У.К. сказал, что у него проблемы, а именно он избил должника и теперь не хочет появляться на квартире, где проживал ранее, и попросил пожить у него несколько дней. ФИО7 пояснил, что сам без квартиры. ФИО7 на сотовый телефон позвонил знакомый и сказал, что у него освободилась комната. После этого они с Алиевым У.К. и незнакомым мужчиной поехали в АДРЕС, где сняли комнату. Алиев У.К. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с должником, с кем именно не говорил, после чего избил должника и поэтому он скрывается от родственников должника. Алиев У.К. сказал, что хочет уехать в АДРЕС со своей женой к своему другу. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала жена Алиева У.К. – Айзанат и осталась у них на ночь. Затем Алиев У.К. сказал, что они передумали ехать в АДРЕС, а решили ехать в Дагестан, уехать собирались ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 217-220).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, она постоянно проживает в АДРЕС. Периодически приезжает в АДРЕС, подрабатывает на «.....» рынке продавцом, проживала на съемной квартире. Последний раз она приехала в АДРЕС в августе 2010 года вместе с мужем Алиевым У.К., который хотел найти работу, но так и не нашел. Ее муж преимущественно находился дома, иногда приходил к ней на работу и провожал ее домой, больше никуда не ходил. Примерно в конце августа 2010 года они решили уехать домой, квартира у них была оплачена до ДД.ММ.ГГГГ, но они решили поехать пораньше, в связи с тем, что ее муж съехал с данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ и поселился на квартире своего знакомого в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ она также переехала к нему в указанную квартиру и ДД.ММ.ГГГГ перевезла все вещи. Алиев У.К. пользовался номером мобильного (т.1 л.д. 223-225).

Оглашенные показания свидетеля ФИО6 – дочери ФИО2 по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 212-214).

Оглашенные показания свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ..... ОВД по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (т.2 л.д. 191-193).

Кроме вышеприведенных показаний, вина Алиева У.К. в совершении вмененного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – места обнаружения трупа ФИО1 на участке местности, расположенном в 15 метрах от забора АДРЕС и автомобиля «а/м» синего цвета государственный знак , находившегося в 250 метрах от трупа ФИО1 в сторону АДРЕС на обочине автомобильной дороги с правой стороны по направлению АДРЕС (т.1 л.д. 4-14);

- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО3 опознан труп неизвестного мужчины обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ как ее сын - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 78-81);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Алиев У.К. в ..... ОВД сообщил о совершенном им в отношении ФИО1 преступлении, а именно, собственноручно указал, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле «а/м» в ..... районе ..... с ФИО1 и нанес последнему несколько ударов ножом в область груди, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д. 159-160);

- протоколом выемки в помещении бюро СМЭ г. ..... одежды и объектов исследования с трупа ФИО1, а именно: спортивной куртки, спортивных брюк, футболки, трусов, носков, кроссовок; трех кожных лоскутов с ранами, образцами волос с пяти областей головы трупа, смывов с рук трупа (т.1 л.д. 121-124);

- протоколом выемки в помещении СО по г. ..... у Алиева У.К. предметов одежды и личных вещей: кроссовок, ветровки, джинсов, мобильного телефона «Siemens» Imei: , мобильного телефона «Нокиа» Imei: , сим-карты мегафон (т.1 л.д. 186-188);

- протоколом обыска в случаях, не терпящих отлагательства, в квартире по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружены и изъяты - сандалии «Effa», туфли мужские 43 размера, туфли мужские 45 размера, мужской свитер, заявление на перевод банка «банк», контракт «Мегафон» без сим-карты, конверт «Мегафон» с абонентским номером , контракт «Билайн» с сим-картой (т.1 л.д. 205-209);

- протоколом осмотра - предоставленной ОАО «Мегафон» детализации телефонных переговоров Алиева У.К. и ФИО1, согласно которой Алиев У.К. созванивался с ФИО1 накануне совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и находился в районе места обнаружения трупа ФИО1 (т.2 л.д. 12-14);

- протоколом осмотра предметов – изъятых в ходе осмотра места происшествия, выемки в бюро СМЭ г. ....., выемки у подозреваемого Алиева У.К., обыска в квартире по адресу: АДРЕС (т.2 л.д. 27-31);

- вещественными доказательствами - цепочка и крестик из металла желтого цвета, шнурок с крестиком, зажим для денег (внутри 564 рубля и 3 доллара США), пачка сигарет, зажигалка, 4 смыва вещества бурого цвета, 5 фрагментов липкой ленты со следами папиллярных линий, обивка сидений, образцы почвы, мобильный телефон «Нокиа 1208» Imei: , сим-карта оператора МТС, мобильный телефон «Нокиа 1661» внутри сим-карта «Мегафон» Imei: ), записная книжка, одежда ФИО1 (спортивная куртка, спортивные брюки, футболка, трусы, носки, кроссовки); три кожных лоскута с ранами, образцы волос с пяти областей головы трупа, смывы с рук трупа; одежда Алиева У.К.(кроссовки, ветровка, джинсы), мобильный телефон «Siemens» Imei: , мобильный телефон «Нокиа» Imei: , сим-карта мегафон; предметы изъятые в ходе обыска (сандалии «Effa», туфли мужские 43 размера, туфли мужские 45 размера, мужской свитер, заявление на перевод банка «Юниаструм», контракт «Мегафон» без сим-карты, конверт «Мегафон» с абонентским номером , контракт «Билайн» с сим-картой); диск с детализацией телефонных переговоров (т.2 л.д. 26, 213-214);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, согласно выводам которой, установлено: А. Повреждения ткани на спортивной куртке и футболке. Проникающее в левую плевральную и брюшную полость, колото-резаное ранение на грудной клетке слева (рана №3) с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца и левого купола диафрагмы. Правосторонний гемоторакс (около 850 мл жидкой крови и ее свертков). Гемоперитонеум (следы жидкой крови ее свертков); острая кровопотеря.    Повреждения ткани на футболке. Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки (рана №6) без повреждения внутренних органов. Повреждения ткани на спортивной куртке и футболке. Колото-резаные ранения: на грудной клетке слева, с повреждением по ходу раневого канала 5-го ребра слева (рана №4); живота (рана №5) с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, 8-го ребра слева и мышц левого купола диафрагмы. Повреждения ткани на спортивной куртке и футболке. Колото-резаные ранения: на грудной клетке слева с повреждением по ходу раневого канала мышц груди (раны № 1 и №2); левой руки в области локтевого сгиба (рана №7) с повреждением по ходу раневого канала длинной головки двуглавой мышцы плеча. Резаные раны: под правой ветвью нижней челюсти (1), в первом межпальцевом промежутке правой кисти (1), на ладонной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности основных фаланг 4 и 5 пальцев левой кисти (2), на тыльной поверхности 1-й пястной кости левой кисти (1). Все повреждения причинены прижизненно о чем свидетельствуют признаки наружного и внутреннего кровотечения, наличие и выраженность кровоизлияний в мягких тканях соответственно повреждениям. Морфологические особенности ранений (раны №1-7) указывают на то, что они колото-резаные и образовались от воздействий предметов обладающих колюще-режущими свойствами, клинок которого был плоским, имел П-образный обушок и лезвийный край. Максимальная ширина погрузившейся части клинка – 2,8 см, а минимальная длина погрузившейся в мягкие ткани части клинка около 8,7 см. (рана № 5). Морфологические особенности ран, перечисленных в пункте «Д» выводов указывают на то, что они резаные и образовались от воздействий предмета, обладающего режущими свойствами. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (рана № 3) и живота (рана №6) по признаку опасности для жизни причинили Тяжкий вред здоровью. Колото-резанные ранения грудной клетки (рана № 4), живота (рана №5) имеют признаки длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и причиняют средней тяжести вред здоровью. Колото-резаные ранения на груди (раны № 1 и №2) и левой руке (рана № 7), резаные раны на левой кисти и ладонной поверхности правой кисти, и резаная рана первого межпальцевого промежутка на правой кисти, имеют признаки легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери в результате одного проникающего в левую плевральную и брюшную полость колото-резаного ранения грудной клетки (рана № 3) с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, левого желудочка сердца и левого купола диафрагмы. Между причиненным колото-резаны ранением (рана №3) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота (рана № 6) в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоит, так как по ходу раневого канала не повреждены внутренние органы, которые могли вызвать обильное внутреннее кровотечение. Все повреждения вызвали кровотечение, которое было обильным, без элементов фонтанирования, так как по ходу раневых каналов не были повреждены поверхностные сосуды артериального типа. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог передвигаться и совершать активные действия короткий промежуток времени, определить который по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Наличие косо-вертикальных потеков крови на одежде указывают на то, что потерпевший после причинения ему телесных повреждений какое-то время находился в вертикальном или близком к нему положении. Не исключается возможность причинения имеющихся повреждений при взаиморасположении, указанном подозреваемым Алиевым У.К. в ходе проверки его показаний на месте. В область груди было нанесено не менее 4-х воздействий, в область живота не менее 2-х воздействий, в область левого локтевого сустава одно воздействие предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. В область правой кисти было нанесено не менее 2-х воздействий, по левой кисти не менее трех воздействий, под правую ветвь нижней челюсти одно воздействие предметом, обладающим режущими свойствами. Согласно гистологическому исследованию все повреждения причинены незадолго до наступления и смерти и в короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и внутренних органов от трупа ФИО1 этиловый спирт, его суррогаты, лекарственные и наркотические вещества не обнаружены. Смерть ФИО1 наступила в период времени 11-23 часов до момента исследования трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 03 минут, то есть в промежуток времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42-72);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств , согласно выводам которой, на трех смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и не могла произойти от Алиева У.К.; в пятнах буроватого цвета на ветровке Алиева У.К. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО1 (т.2 л.д. 37-43);

- заключением молекулярно - генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, препараты ДНК, выявленные из следов крови на смыве с места происшествия и следов крови на ветровке Алиева У.К. не отличаются от генотипа ФИО1, что свидетельствует о том, что кровь на этих объектах могла принадлежать ФИО1 с вероятностью 99,9 % (т.2 л.д. 51-61).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Алиева У.К., данных им на предварительном следствии, показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО5, заключений судебных экспертиз, протоколов следственных действий, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Алиева У.К. в совершении вмененного ему преступления.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд не только не соглашается с доводами подсудимого Алиева У.К. о его непричастности к преступлению и невиновности, но считает их не правдивыми и не соответствующими действительности, направленными на уход Алиева У.К. от уголовной ответственности, в связи с чем, расценивает их как избранный подсудимым способ реализации предоставленного права на защиту.

К этому выводу суд приходит исходя из следующих обстоятельств.

Доводы подсудимого Алиева У.К. о том, что ФИО1 угрожая ножом, напал на Алиева У.К. в целях завладения его денежными средствами, Алиев У.К. защищался от нападения на него со стороны ФИО1 и последнему телесных повреждений Алиев У.К. не наносил - опровергаются вышеуказанными доказательствами, в том числе, оглашенными признательными показаниями самого Алиева У.К., данными им в ходе предварительного расследования.

Фактические обстоятельства, установленные в суде, связанные с нахождением Алиева У.К. в интересующий период времени в месте обнаружения трупа ФИО1, отсутствие у Алиева У.К. телесных повреждений, наличие на одежде Алиева У.К. крови ФИО1, поведение Алиева У.К. после совершенного преступления, а именно, смена им места жительства и желание скрыться из Московского региона – свидетельствуют о совершении именно Алиевым У.К. преступления в отношении ФИО1

Алиев У.К. в явке с повинной, а также, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, давал согласующиеся между собой показания как по месту и времени совершения преступления, так и по последовательности примененных им насильственных действий в отношении ФИО1 Давая показания, Алиев У.К. упоминал обстоятельства и описывал нюансы, которые могли быть известны только ему, в связи с чем, суд считает, что фальсификация этих показаний исключается.

Алиев У.К. подтвердил свои признательные показания в ходе их проверки на месте преступления, а также на следственном эксперименте.

Доводы Алиева У.К. о применении недозволенных приемов ведения следствия и принуждения его к даче признательных показаний были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Сотрудник органов внутренних дел ФИО4 и следователь ФИО10 подтвердили добровольность дачи Алиевым У.К. признательных показаний.

При этом суд учитывает, что сведения о применении недозволенных приемов ведения следствия и принуждении Алиева У.К. к даче признательных показаний были проверены в ходе проведенной СО по г. ..... ГСУ СК РФ по Московской области проверки в порядке ст.144 УПК РФ и своего подтверждения не нашли, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела по соответствующим заявлениям Алиева У.К. было отказано.

Учитывая, что в судебном заседании признаков применения в ходе предварительного расследования какого-либо психологического либо физического воздействия в отношении Алиева У.К. выявлено не было, у суда отсутствуют основания не доверять его признательным показаниям, в связи с чем, признавая допустимыми, суд именно их принимает за основу для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для уголовного дела.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению, что Алиев У.К. действуя умышленно, из личной неприязни, в ходе конфликта, осознавая, что причиняет ранения в жизненно - важные части тела, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая это, понимая, что локализация и механизм повреждений неминуемо повлекут смерть потерпевшего, нанес неустановленным колюще-режущим предметом множественные удары по телу ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Между деянием Алиева У.К. и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Алиева У.К. по ч.1 ст.105 УК РФ как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая названную уголовно-правовую оценку деянию Алиева У.К., суд исходит из последовательности и целенаправленности его действий, нанесение им ударов колюще-режущим предметом в жизненно важные части тела ФИО1, а также количество, характер и локализацию причиненных телесных повреждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алиеву У.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Алиев У.К. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд принимает явку с повинной.

Приговором Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ Алиев У.К. был осужден по ч.4 ст.222, п.«г» ч.3 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 5 лет и 6 месяцев, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

В связи с чем, в действиях Алиева У.К. усматривается согласно ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Алиев У.К. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, то наказание подсудимому необходимо назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наступивших последствий в виде смерти человека, суд находит, что исправление Алиева У.К. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в пределах санкции, инкриминируемой ему статьи уголовного закона, в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно положениям ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Алиеву У.К. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Алиева У.К. причиненного ей преступлением морального вреда на сумму 80 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшей.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о взыскании с Алиева У.К. в пользу ФИО3 денежных средств в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшей преступными действиями подсудимого, суд, исходя из положений ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, общественной опасности деяния подсудимого, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает, что заявление ФИО3 гражданского иска о возмещении ей морального вреда является обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Алиева У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде трех лет присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно назначить Алиеву У.К. наказание в виде тринадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Алиеву У.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Алиеву У.К. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Алиева У.К. в ее пользу в счет возмещения морального вреда 80 000 рублей.

Вещественные доказательства: цепочку и крестик из металла желтого цвета, шнурок с крестиком, зажим для денег (внутри 564 рубля и 3 доллара США), мобильный телефон «Нокиа 1208» Imei: , сим-карту оператора МТС, мобильный телефон «Нокиа 1661» внутри сим-карта «Мегафон» Imei: , мобильный телефон «Siemens» Imei: , мобильный телефон «Нокиа» Imei: , сим-карту Мегафон, заявление на перевод банка «банк», контракт «Мегафон» без сим-карты, конверт «Мегафон» с абонентским номером , контракт «Билайн» с сим-картой – вернуть по принадлежности; пачку сигарет, зажигалку, 4 смыва вещества бурого цвета, 5 фрагментов липкой ленты со следами папиллярных линий, обивку сидений, образцы почвы, записную книжку, одежду ФИО1 (спортивную куртку, спортивные брюки, футболку, трусы, носки, кроссовки), три кожных лоскута с ранами, образцы волос с пяти областей головы трупа, смывы с рук трупа, одежду Алиева У.К. (кроссовки, ветровку, джинсы), сандалии «Effa», туфли мужские 43 размера, туфли мужские 45 размера, мужской свитер, диск с детализацией телефонных переговоров – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий