1-105/2011



дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Сизовой Г.Е.,

подсудимого Анисимова О.В.,

защитника Артёмова В.В. предъявившего удостоверение адвоката и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО23, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анисимова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, работающего ....., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов О.В. совершил восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении граждан - ФИО1, ФИО4, ФИО24, ФИО5, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО3).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года Анисимов О.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, распространил на территории ЗАТО АДРЕС-10) объявления об оказании ремонтно-строительных услуг и услуг по установке конструкций из ПВХ, в действительности не имея таких намерений, указав в объявлениях контактные номера телефонов сотовой связи. В последующем, принимая по телефону заказы от граждан, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключил с ними фиктивные договоры на оказание вышеуказанных услуг, незаконно завладев полученными от граждан денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению.

В конце августа 2009 года Анисимов О.В., узнав о намерениях ФИО1, проживающего по адресу - АДРЕС, установить на лоджии новые рамы и стеклопакеты, договорился с последним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов, Анисимов О.В. с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО1 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с последним Анисимов О.В. ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО1 услуги по установке рам и стеклопакетов на лоджии, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области ремонтно-строительных работ от имени ООО «наименование 1» и не имея намерений устанавливать конструкции из ПВХ в квартире ФИО1 Анисимов О.В. с целью формирования у ФИО1 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны жителей ЗАТО АДРЕС и демонстрировал ФИО1 документы, о которых пояснял, что это – договоры, заключенные с гражданами на монтаж окон. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире ФИО1, оценив их в 30 000 рублей, составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и монтаж рам с предварительным демонтажем, указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО1, а другой стороной («исполнителем») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, добровольно передал Анисимову О.В. 30 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав в начале сентября 2009 года о намерениях ФИО4, проживающей по адресу - АДРЕС, произвести ремонт ванной комнаты и туалета в своей квартире, договорился с последней о встрече. В тот же день Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с последней Анисимов О.В. ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся ремонтно-строительными работами, и готовности оказать ФИО4 услуги по производству ремонта в туалете и ванной комнате ее квартиры, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области ремонтно-строительных работ от имени ООО «наименование 1», и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО4 Анисимов О.В. с целью формирования у ФИО4 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны жителей ЗАТО пос. ..... и демонстрировал ФИО4 документы, о которых пояснял, что это договоры, заключенные с гражданами на производство ремонтных работ. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире ФИО4, оценив их примерно в 30 000 - 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. вновь пришел в квартиру ФИО4, где составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ремонтно-строительных работ, указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО4, а другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, добровольно передала Анисимову О.В. 25 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерениях ФИО9, проживающей по адресу - АДРЕС, застеклить лоджию своей квартиры, договорился с последней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру супругов ФИО24. В ходе разговора со ФИО9 и ФИО24 Анисимов О.В. ввел их в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО24 названную услугу по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области изготовления и монтажа конструкций из ПВХ от имени ООО «наименование 1» и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО24. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире ФИО24, оценив их в 29 500 рублей и составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (Алюминия), указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО24, а другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО24, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов, добровольно передал Анисимову О.В. 20 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерениях ФИО5, проживающего по адресу - АДРЕС, застеклить балкон и установить противомоскитные сетки на окнах кухни и зала своей квартиры, договорился с последним о встрече. В тот же день, в вечернее время, Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО5 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора со ФИО5 Анисимов О.В. ввел его в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО5 услуги по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области изготовления и монтажа конструкций из ПВХ от имени ООО «наименование 1», и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО5 Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире последнего, оценив их в 30 600 рублей, составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия), указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО5, а другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО5, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, добровольно передал Анисимову О.В. 22 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерениях ФИО23, проживающей по адресу - АДРЕС, застеклить балкон своей квартиры, договорился с последней о встрече. В тот же день, в вечернее время, Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО23 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с ФИО23 Анисимов О.В. ввел ее в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО23 услуги по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области изготовления и монтажа конструкций из ПВХ от имени ООО «наименование 1» и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО23 При этом Анисимов О.В., с целью формирования у ФИО23 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны жителей ЗАТО АДРЕС и демонстрировал ФИО23 документы, о которых пояснял, что это договоры, заключенные с гражданами на монтаж окон. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире последней, оценив их в 28 000 рублей, составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (Алюминия), указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО23, а с другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО23, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, добровольно передала Анисимову О.В. 20 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерениях ФИО2, проживающей по адресу - АДРЕС, застеклить лоджию своей квартиры, договорился с последней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО2 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с ФИО2 Анисимов О.В. ввел ее в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО2 услуги по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области изготовления и монтажа конструкций из ПВХ от имени ООО «наименование 1», и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО2 Анисимов О.В., с целью формирования у ФИО2 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны жителей ЗАТО пос. ..... и демонстрировал ФИО2 документы, о которых пояснял, что это договоры, заключенные с гражданами на монтаж окон. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире последней, оценив их в 28 000 рублей, составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия), указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО2, а с другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, добровольно передала Анисимову О.В. 20 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав ДД.ММ.ГГГГ, о намерениях ФИО6, проживающего по адресу - АДРЕС, застеклить лоджию своей квартиры, договорился с последним о встрече. В тот же день, в вечернее время, Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО6 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с ФИО6 Анисимов О.В. ввел его в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 1», занимающемуся установкой конструкций из ПВХ, и готовности оказать ФИО6 услуги по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области изготовления и монтажа конструкций из ПВХ от имени ООО «наименование 1», и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО6 При этом Анисимов О.В., с целью формирования у ФИО6 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны жителей ЗАТО пос. ..... и указывал на застекленные лоджии в том же доме, поясняя, что работы по застеклению данных лоджий были выполнены им. Анисимов О.В. произвел расчет стоимости работ в квартире ФИО6, оценив их в 32 300 рублей, составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия), указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО6, а с другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 1», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.15 часов, добровольно передал Анисимову О.В. 23 000 рублей в качестве предоплаты, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Он же, Анисимов О.В., узнав в начале октября 2009 года о намерениях ФИО3, проживающего по адресу - АДРЕС, произвести ремонт кухонной комнаты своей квартиры, договорился с последним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, Анисимов О.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, прибыл в квартиру ФИО3 по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с ФИО3 Анисимов О.В. ввел его в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о своей причастности к ООО «наименование 2», занимающемуся ремонтно-строительными работами, и готовности оказать ФИО3 услуги по производству ремонта кухонной комнаты его квартиры, не являясь в действительности лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области ремонтно-строительных работ от имени ООО «наименование 2» и не имея намерений производить указанные работы в квартире ФИО3 Анисимов О.В., с целью формирования у ФИО3 доверительного отношения к нему, заявлял о востребованности его услуг со стороны граждан. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Анисимов О.В. вновь пришел в квартиру ФИО3, где сообщил, что произвел расчет стоимости работ в квартире последнего, оценив их в 34 494 рубля, и составил фиктивный договор от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ремонтно-строительных работ, указав одной из сторон договора («заказчиком») – ФИО3, а с другой стороной («подрядчиком») – ООО «наименование 2», с фиктивными реквизитами названного юридического лица. ФИО3, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Анисимова О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в два этапа добровольно передал Анисимову О.В. денежные средства в качестве предоплаты, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час - 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов - 12 000 рублей, а всего денежные средства в общей сумме 32 000 рублей, которыми последний, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба, незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере названной суммы.

Подсудимый Анисимов О.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что у последнего не было умысла на хищение денежных средств потерпевших путем обмана или злоупотребления доверием, материальный ущерб потерпевшим был причинен им только в связи с тем, что, Анисимов О.В., взяв на себя обязательства по производству оговоренных с потерпевшими работ и получив за это предоплату, не выполнил их в связи с уходом в запой, то есть, начав злоупотреблять спиртными напитками.

Допрошенный в судебном заседании Анисимов О.В. показал, что в период с конца 2006 года по июнь 2009 года он состоял в должности технического директора ООО «наименование 2». Данная организация занималась установкой офисных перегородок, установкой пластиковых окон. В июне 2009 года в связи с отсутствием заказов данная организация прекратила свое существование. В середине мая 2009 года его знакомая – ФИО12, рассказала, что у нее имеются финансовые проблемы, в связи с тем, что ее доход недостаточен. Помочь ФИО12 финансово Анисимов О.В. не мог, так как не располагал денежными средствами, поэтому предложил ей начать собственный бизнес по обслуживанию частных заказчиков, оказывая услуги по ремонту квартир и установке окон. Анисимов О.В. должен был помочь ФИО12 с созданием организации, сказав, что затем они будут заниматься делами вместе. ФИО12 согласилась с его предложением. В двадцатых числах мая 2009 года Анисимов О.В. приступил к работе. Первоначально он на своем домашнем компьютере набрал текст двух объявлений - об услугах по ремонту квартир и об услугах по монтажу пластиковых окон. Названия каких-либо фирм в объявлениях Анисимов О.В. не указывал. Были даны лишь номера телефонов его и ФИО12 Данные объявления Анисимов О.В. самостоятельно расклеил на территории АДРЕС, после чего стал ожидать звонков заказчиков. ФИО12 была отведена роль диспетчера, а Анисимову О.В. – замерщика, поставщика строительных материалов и окон. Работы должен был выполнять Анисимов О.В., а также привлекать рабочих для выполнения заказов. В основном Анисимов О.В. привлекал для работы своих знакомых. Монтажом окон Анисимов О.В. занимается более пяти лет, ранее в ООО «наименование 2», а еще ранее в ООО «наименование 3», расположенной в АДРЕС. Первый заказ поступил в конце мая 2009 года от ФИО14, проживающего по в АДРЕС. Для заключения договоров с гражданами Анисимову О.В. необходимы были реквизиты и печать какой-либо фирмы. Так как на тот момент ООО «наименование 2» уже не работало, а ООО «наименование 4», на которую Анисимов О.В. перерегистрировал ООО «наименование 2», не прошло регистрацию, то он решил приобрести другую фирму. В конце мая на строительном рынке наименование 5 Анисимов О.В. встретил мужчину с табличкой: «продается готовая строительная фирма». Анисимов О.В. подошел к мужчине и тот сообщил, что у него есть готовая строительная фирма ООО «Навигатор». Мужчина сказал, что может сразу передать печать ООО «наименование 1» за 2 000 рублей, документы можно будет переоформить позже. Мужчина оставил свою визитку с номером телефона. Анисимов О.В. взял печать и передал мужчине указанную сумму денег. Позже Анисимов О.В. позвонил указанному мужчине, но телефон не отвечал. Осознав, что официально оформить фирму ООО «наименование 1» не удастся, а к этому времени уже было заключено несколько договоров от имени данной фирмы, Анисимов О.В. собирался в дальнейшем переоформить договоры на ООО «Фелиз» и выполнить работу в полном объеме. Печать ООО «наименование 1» Анисимов О.В. потерял в сентябре 2009 года, поэтому для заключения некоторых договоров он использовал печать ООО «наименование 2». С Волковым Анисимов О.В. подписали договор о производстве ремонтных работ в кухне, туалете и ванной его квартиры от имени «ООО наименование 1». В договоре Анисимов О.В. указал реквизиты, которые придумал сам. Анисимов О.В. выполнил заказ в установленные сроки и в полном объеме. Работу ФИО14 оплатил полностью. Из этих денежных средств доход Анисимова О.В. составил 30 000 рублей. 26 или ДД.ММ.ГГГГ Анисимову О.В. поступил звонок от ФИО11, которая просила просчитать стоимость остекления трех лоджий в ее квартире, продиктовав примерные размеры. Он произвел расчет и назвал ей сумму около 70 000 рублей, на что ФИО11 сказала, что у них стоят хорошие раздвижные рамы, но она хочет поменять их на пластиковые. ФИО11 просила Анисимова О.В. взять их в счет стоимости изделий, тем самым снизив общую сумму заказа. Анисимов О.В. согласился осмотреть рамы, для чего прибыл на квартиру ФИО1, где, произведя осмотр рам, он сказал, что рамы можно взять в счет стоимости изделий, а поскольку почти все дома в микрорайоне Заозерная типовые, их можно установить по невысокой стоимости, как бывшие в употреблении у другого заказчика. Произведя точный замер, Анисимов О.В. назвал ФИО11 сумму себестоимости изготовления на заводе ее изделий – 38 000 рублей. Комплектующие к новым рамам на сумму 8 000 рублей он намеревался приобрести сам в счет стоимости ее старых рам, которые оценил в 30 000 рублей. После чего ФИО1 попросила заключить договор на изготовление изделий, демонтаж стоящих рам и монтаж новых изделий. С ФИО1 Анисимов О.В. подписал договор на сумму 38 000 рублей, после чего ФИО1 передала ему предоплату в сумме 30 000 рублей. Чтобы убедить супругов ФИО1 в том, что он может заключать договор от имени фирмы, Анисимов О.В. предоставил им доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Навигатор» в лице генерального директора уполномочивает Анисимова О.В. от имени данной организации заключать договоры на выполнение ремонтно-строительных работ и вести расчеты наличными денежными средствами. Данный документ Анисимов О.В. изготовил самостоятельно на персональном компьютере в начале июня 2009 года и проставил в нем оттиск печати ООО «Навигатор», подпись от имени генерального директора он выполнил собственноручно. С генеральным директором ООО «наименование 1» Анисимов О.В. не знаком, чем занимается данная фирма ему не известно. Анисимов О.В. и ФИО11 договорились созвониться 7–8 сентября 2009 года для уточнения даты монтажа. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. позвонил на завод ООО «наименование 6» специалисту по доставке для уточнения фамилии водителя и номера машины для оформления пропуска на территорию АДРЕС и доставки одного из заказов. Специалист по доставке сказала, что по заводу увеличены сроки изготовления изделий, после чего Анисимов О.В. позвонил ФИО10 для оформления заказа по квартире ФИО1 ФИО10 сказала, что сроки изготовления увеличены до двух недель. В последствии Анисимов О.В. размесил исполнение заказа по изготовлению рам для ФИО1 на другом предприятии, на котором ранее изготавливал несколько изделий. Понимая, что выполнить заказ до ДД.ММ.ГГГГ он не успевает, в телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 Анисимов О.В. сказал ей, что изделия будут готовы не ранее ДД.ММ.ГГГГ. На что ФИО11 сказала, что уезжает в отпуск ДД.ММ.ГГГГ и монтаж рам будет производиться по ее приезду ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Анисимову О.В. позвонила ФИО11 и спросила, когда он сможет начать работы. Он ответил, что 9-ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. с товарищем приехали на квартиру ФИО11, где знакомый приступил к демонтажу рам, произведя демонтаж частично. ДД.ММ.ГГГГ знакомый позвонил Анисимову О.В. рано утром и сообщил, что дальнейшие работы он продолжит 13-ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщил ФИО11, на что Анисимов О.В. сказал, чтобы тот заканчивал все оговоренные работы, а рамы Анисимов О.В. привезет ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день Анисимов О.В. не смог привезти рамы, его машина была сломана. Утром ДД.ММ.ГГГГ он привез на квартиру ФИО1 рамы для двух лоджий без стеклопакетов. Поскольку рамы очень большого размера, на багажник его машины а/м уместилось только два изделия, а третье изделие осталось на заводе. Анисимов О.В. намеревался привезти указанное изделие после монтажа уже привезенных, затем он должен был привезти стеклопакеты. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Анисимову О.В. пришлось поставить машину на ремонт, после чего в телефонном разговоре с ФИО11 он сообщил, что сможет привезти оставшуюся раму и стеклопакеты не ранее 19-ДД.ММ.ГГГГ. На что ФИО11 заявила, что напишет заявление в милицию. Анисимов О.В. попросил ФИО11 не писать заявление, а дать спокойно закончить работу 19-ДД.ММ.ГГГГ, но просьба осталась без внимания. Звонки и смс-сообщения с угрозами от ФИО11 продолжались на протяжении 17-ДД.ММ.ГГГГ. Анисимов О.В. перестал отвечать на звонки, намереваясь привезти оставшуюся раму и стеклопакеты ДД.ММ.ГГГГ, тем самым выполнить все работы, указанные в договоре. Неоднократные звонки и смс-сообщения ФИО11 с угрозами привели к тому, что у Анисимова О.В. произошел нервный срыв, и он не смог продолжить дальнейшую работу, так как ушел в запой, начав злоупотреблять алкоголем. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. Рабочие, которых Анисимов О.В. привлекал для производства ремонтных работ, проходили на территорию АДРЕС через отверстие в ограждении АДРЕС, находящееся недалеко от КПП АДРЕС с указанными рабочими у Анисимова О.В. нет, их номеров телефонов не сохранил. В начале сентября 2009 года ему Анисимову О.В. позвонила ФИО4 и спросила, не сможет ли он отремонтировать ванную комнату и туалет. В этот же день Анисимов О.В. пришел к ней в квартиру, произвел замеры. На следующий день, сделав смету, Анисимов О.В. позвонил ФИО4 и сообщил, что стоимость работ составит 30 000 рублей. Позже ФИО4 снова позвонила и сообщила, что она готова начать ремонтные работы. На следующий день они встретились в квартире ФИО4, где заключили договор на выполнение ремонтно-строительных работ от имени ООО «наименование 1». ФИО4 передала ему предоплату в размере 25 000 рублей. ФИО4 спросила, когда возможно начать работы, на что Анисимов О.В. ответил, что не раньше конца сентября 2009 года. В последних числах сентября 2009 года, он приехал на квартиру со своим знакомым, который должен был производить там работы. Но поскольку в тот момент его знакомый был занят, то Анисимов О.В. договорился с ФИО4 о начале работ в ее квартире в начале октября 2009 года. ФИО15 попросил одного из рабочих, опытного плиточника, заняться заменой плитки в ванной комнате и туалете ФИО4, на что тот дал свое согласие и на следующий день пришел на квартиру к ФИО4 для выяснения объема работ. На следующий день после прихода рабочего Анисимову О.В. позвонила ФИО4 и сообщила, что ее не устраивает этот рабочий и попросила вернуть деньги. На что он сказал ФИО4, что у него сейчас временные финансовые затруднения, и он сможет вернуть ей деньги после ДД.ММ.ГГГГ, с чем ФИО4 согласилась. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Анисимову О.В. позвонила ФИО9 и спросила, сколько будет стоить застеклить лоджию по адресу: АДРЕС. Анисимов О.В. назвал ей сумму 29 000 рублей, исходя из требований ФИО24 к рамам и створкам. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. произвел замер, окончательный расчет стоимости работ и заключил с мужем ФИО9 - ФИО24 договор от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «наименование 1» на выполнение работ по остеклению лоджии в квартире ФИО24 на сумму 29 500 рублей, после чего ФИО24 передал ему предоплату в размере 20 000 рублей. Анисимов О.В. и ФИО24 договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ для уточнения срока монтажа. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО24 и спросил о сроке начала работ, на что он ответил, что рамы будут готовы в начале октября 2009 года. На тот момент Анисимов О.В. еще не знал, что сроки изготовления изделий по заводу увеличены до двух недель и их не изготовят как обычно за два - четыре дня. В начале октября 2009 года, на общем закупе комплектующих для заказчиков, Анисимовым О.В. были приобретены козырьки, отливы и нащельники для исполнения заказа ФИО24 С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 Анисимов О.В. работу продолжить не смог, так как находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. 29 сентября Анисимову О.В. позвонил ФИО5 и спросил, сколько будет стоить застеклить лоджию и установить противомоскитные сетки на окнах кухни и зала по адресу: АДРЕС. Поскольку Анисимов О.В. уже в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ остеклил в этом доме несколько лоджий, то назвал ФИО5 сумму остекления 30 000 рублей, исходя из требований ФИО5 к рамам и створкам. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. произвел замер и окончательный расчет стоимости работ и заключил со ФИО5 договор на изготовление и установку конструкций из ПВХ на лоджии его квартиры от имени ООО «наименование 1» на сумму 30 600 рублей, после чего ФИО5 передал ему предоплату в размере 22 000 рублей. Анисимов О.В. договорился со ФИО5 о начале работ в середине октября 2009 года. На тот момент Анисимов О.В. еще не знал, что сроки изготовления изделий по заводу увеличены до двух недель и их не изготовят как обычно за два-четыре дня. В начале октября, на общем закупе комплектующих для заказчиков, им (Анисимовым) были приобретены козырьки, отливы и нащельники для исполнения заказа ФИО5 С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 он работу продолжить не смог, находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Анисимову О.В. позвонила ФИО23 и спросила, сколько будет стоить застеклить лоджию по адресу: АДРЕС. Анисимов О.В. назвал ей сумму 28 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. произвел замер и окончательный расчет стоимости работ и заключил с ФИО23 договор от имени ООО «наименование 1» на выполнение работ по остеклению лоджии на сумму 28 000 рублей, после чего ФИО23 передала ему предоплату в размере 20 000 рублей. Анисимов О.В. договорился с ФИО23 о начале работ в последних числах октября 2009 года. В начале октября 2009 года, на общем закупе комплектующих для заказчиков, им были приобретены козырьки, отливы и нащельники для исполнения заказа ФИО23 С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 он работу продолжить не смог, находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. 30 сентября Анисимову О.В. позвонила ФИО2 и спросила, сколько будет стоить застеклить лоджию по адресу: АДРЕС. Поскольку дом идентичен дому по АДРЕС, то Анисимов О.В. назвал ФИО2 сумму остекления 28 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. произвел замер и окончательный расчет работ и заключили с ФИО2 договор от имени ООО «наименование 1» на выполнение работ по остеклению лоджии в сумме 28 000 рублей, после чего ФИО2 передала ему предоплату в размере 20 000. В начале октября 2009 года, на общем закупе комплектующих для заказчиков, им (Анисимовым) были приобретены козырьки, отливы и нащельники для исполнения заказа ФИО2 С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 он работу продолжить не смог, находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. От исполнения заказов и работ он не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Анисимову О.В. позвонил ФИО6 и спросил сколько будет стоить застеклить лоджию по адресу: АДРЕС. Анисимов О.В. назвал ФИО6 сумму 32 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, произведя замер и окончательный расчет стоимости работ, Анисимов О.В. заключил с ФИО6 договор от имени ООО «наименование 1» на выполнение работ по остеклению лоджии на сумму 32 300 рублей, после чего ФИО6 передал ему предоплату в размере 23 000 рублей. В начале октября 2009 года, на общем закупе комплектующих для заказчиков, Анисимовым О.В. были приобретены козырьки, отливы и нащельники для исполнения заказа ФИО6 С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 он работу продолжить не смог, находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. От исполнения заказов и работ он не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. В начале октября 2009 года ему Анисимову О.В. позвонил ФИО3 и сообщил, что желает произвести ремонт кухни в своей квартире. Анисимов О.В. договорился с ФИО3 о встрече ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3, где Анисимов О.В. произвел необходимые замеры и обсудил с ФИО3 объемы предстоящих работ. На следующий день, сделав смету, Анисимов О.В. позвонил ФИО3 и сообщил, что стоимость работ составит 34 494 рубля. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. встретился с ФИО3 в его квартире, где заключил с последним договор от имени ООО «наименование 2». ФИО3 передал Анисимову О.В. предоплату в сумме 32 000 рублей, а рабочий, который должен был производить ремонт, осмотрел кухню, помог ФИО3 вынести мебель и договорился продолжить работы на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, когда Анисимов О.В. приехал в квартиру ФИО3 в обеденное время, на кухне счищалась краска со стен и велась другая подготовительная работа к проведению ремонта. Рабочий попросил Анисимова О.В. привести сухую смесь и маяки для выравнивания стен, что он и сделал. Подготовительные работы рабочий должен был закончить к ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ, из-за ситуации с ФИО11 Анисимов О.В. работу продолжить не смог, находился в состоянии нервного срыва, в результате чего ушел в запой. В последующем Анисимов О.В. смог вернуть ФИО3 10 000 рублей от суммы полученной предоплаты. От исполнения заказов и работ Анисимов О.В. не отказывается, готов возместить материальный и моральный ущерб. Деньги, полученные в качестве предоплаты от заказчиков Анисимов О.В. тратил частично для выполнения предыдущих заказов, которые были исполнены в полном объеме, но этих заказчиков Анисимов О.В. назвать затрудняется, а также на собственные нужды - оплату съемной квартиры в размере 30 000 рублей в месяц, продукты питания, бензин.

Вина Анисимова О.В. в совершении инкриминируемых деяний, несмотря на ее отрицание подсудимым, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показала, что в конце августа 2009 года он с женой задумал остеклить лоджию в своей квартире. В подъезде дома ФИО1 обнаружил рекламную листовку с объявлением, в котором предлагались услуги по ремонту квартир и установке окон. ФИО1 позвонил по указанному телефону. На звонок ответил мужчина, ФИО1 ему объяснил, что хочет воспользоваться его услугами и остеклить лоджию. Данный мужчина ответил, что для определения объемов и стоимости работ ему необходимо осмотреть квартиру, в частности лоджии, и они договорились о встрече. В тот же день, примерно в 11.30 часов, в квартиру ФИО1 пришел мужчина, представившийся Анисимовым О.В. - техническим директором ООО «наименование 1». В подтверждении своих слов он показал доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «наименование 1» в лице его генерального директора уполномочивает Анисимова О.В. заключать от имени данной организации договоры на выполнение ремонтно-строительных работ и вести расчеты наличными денежными средствами. Анисимов О.В. осмотрел лоджии квартиры, произвел замеры и сообщил, что общая стоимость работ по демонтажу старых рам, изготовлению и установке новых рам составит 38 000 рублей. Обдумав условия намеченных работ, ФИО1 с женой согласились и договорились о встрече с Анисимовым О.В. на следующий день с целью заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 пришел к ФИО1 домой и они заключили договор на демонтаж и установку новых рам на двух лоджиях в квартире в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После этого никакие работы в период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. не проводил. ФИО1 звонил Анисимову О.В., но тот начал отговариваться, что нет машины, просил продлить срок на пять дней. ФИО1 согласился. Но работы не были выполнены, был произведен лишь демонтаж окон. В связи с чем, ФИО1 с женой были вынуждены обратиться в другую организацию для застекления лоджий, заплатив другим работникам 55 000 рублей. ФИО1 поддерживает заявленные исковые требования в размере 30 000 рублей, считает, что причиненный ему Анисимовым О.В. ущерб является значительным.

На основании ходатайства государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, в связи с существенными противоречиями в показаниях.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, следует, что в конце августа 2009 года он с женой решил застеклить лоджии в своей квартире, расположенной по адресу - АДРЕС. В подъезде дома ФИО1 обнаружил рекламную листовку с объявлением, в котором предлагались услуги по ремонту квартир и установке окон. В рекламной листовке были указаны номера телефонов - , , . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов ФИО1 позвонил по указанному в листовке номеру. На звонок ответил мужчина. ФИО1 заявил мужчине о своем намерении воспользоваться услугами его фирмы с целью замены остекления лоджии своей квартиры. Мужчина ответил, что ему необходимо осмотреть квартиру и договорился с ФИО1 о встрече. В тот же день, примерно в 11.30 часов, в квартиру ФИО1 пришел мужчина, представившийся Анисимовым О.В., техническим директором ООО «наименование 1», предоставивший в подтверждение своих слов доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «наименование 1» в лице его генерального директора уполномочивает Анисимова О.В. заключать от имени данной организации договоры на выполнение ремонтно-строительных работ и вести расчеты наличными денежными средствами. Анисимов О.В. осмотрел лоджии квартиры ФИО1, произвел замеры и сообщил, что общая стоимость работ по демонтажу старых рам, изготовлению и установке новых рам составит 38 000 рублей. ФИО1 с женой согласились с условиями Анисимова О.В. и договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, около 11.30 часов, Анисимов О.В. пришел домой к ФИО1 с заранее подготовленным бланком договора. Согласно заключенному договору от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «наименование 1» в лице Анисимова О.В. приняло на себя обязательство демонтировать рамы, изготовить и установить новые рамы на трех лоджиях в квартире ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ. При этом старые конструкции остекления лоджий ФИО15 намеревался забрать себе для последующего их использования. Стоимость заключенного договора составила 38 000 рублей, с учетом стоимости старых конструкций. При заключении договора он ФИО1 передал ФИО15 денежную сумму в размере 30 000 рублей в качестве предоплаты, на которую ФИО15 оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру и передал ее ФИО1 По долгу службы ФИО1 был занят, в дальнейшем по вопросу застекления лоджий с ФИО15 общалась его супруга – ФИО11 В период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. в квартире ФИО1 не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 привез ФИО11 письмо с уведомлением о продлении срока исполнения обязательств по договору на 10 дней в связи с увеличением числа исполняемых заказов. ФИО11 попросила ФИО15 поторопиться с выполнением работ до ее отъезда в санаторий, намеченного на ДД.ММ.ГГГГ, на что Анисимов О.В. дал обязательство «постараться успеть». До 19 сентября Анисимов О.В. к выполнению работ в квартире ФИО1 не приступил. Затем ФИО11 уехала в санаторий, откуда неоднократно звонила Анисимову О.В. и интересовалась ходом производства работ, на что Анисимов О.В. уверял ее в том, что работы ведутся согласно намеченному графику и к ее приезду все будет готово. 09 октября ФИО11 вернулась из санатория и обнаружила, что никакие работы Анисимовым О.В. в их квартире не производились. ФИО11 вновь позвонила Анисимову О.В., который пообещал, что установку рам начнет ДД.ММ.ГГГГ, но в назначенный день так и не появился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.30 часов, Анисимов О.В. пришел в квартиру ФИО1 в сопровождении двух рабочих, которые произвели демонтаж старых рам, после чего уехали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.30 часов, монтажники вновь пришли для выполнения работ, но прождав Анисимова О.В. с новыми рамами до 16.30 часов, вынуждены были уйти, так как Анисимов О.В. не появился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.30 часов, Анисимов О.В. доставил в квартиру ФИО1 две оконные рамы из трех обещанных, но без стекол и фурнитуры, пообещав через несколько часов доставить третью раму, стекла и фурнитуру, после чего уехал, но так и не вернулся. Монтажники установили две рамы на лоджиях, прождав ФИО15 до 18.00 часов, ушли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вновь позвонила ФИО15, который в очередной раз пообещал выполнить работы ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 08.30 часов Анисимов О.В. позвонил ФИО11 и сообщил, что работы начнут производить с 12.00 часов, но в назначенное время Анисимов О.В. не появился. На последующие неоднократные звонки ФИО11 Анисимов О.В. отвечал, что работы будут выполнены в ближайшее время. После того, как ФИО11 потребовала исполнения обязательств от Анисимова О.В., последний в грубой форме ответил, что «плевал он на договор и никакие работы выполнять не станет». После этого ФИО15 в квартире ФИО1 не появлялся, на телефонные звонки не отвечал. Впоследствии супруги ФИО1 вынуждены были обратиться в другую организацию, которая демонтировала одну из рам, установленных рабочими ФИО15, раму на кухне они оставили, вмонтировав в нее новый стеклопакет, также рабочие, установили две новых рамы со стеклопакетами на лоджиях. За работу данной фирмы супруги ФИО1 заплатили около 56 000 рублей. В связи с чем, ФИО1 считает, что Анисимов О.В. причинил ему ущерб в размере 30 000 рублей, что является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет около 32 000 рублей (т.1 л.д. 197-201, т.4 л.д. 100-101).

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного расследования, он подтверждает в полном объеме, в судебном заседании он дал не совсем полные и точные показания, так как после произошедших событий прошло много времени.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде своего дома она обнаружила объявление, в котором предлагались услуги по установке окон ПВХ. ФИО23 позвонила по указанному номеру в рекламной листовке. На звонок ответил мужчина, ФИО23 заявила ему о намерении воспользоваться услугами фирмы с целью застекления балкона своей квартиры. Мужчина ответил, что для определения объемов и стоимости работ ему необходимо осмотреть квартиру, в частности балкон, и они договорились о встрече в тот же день. В квартиру ФИО23 пришел мужчина, представившийся Анисимовым О.В. - директором ООО «наименование 1». Анисимов О.В. осмотрел балкон, произвел замеры и сообщил, что общая стоимость работ составит 28 000 рублей. Обдумав условия намеченных работ, ФИО23 согласилась и подписала договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ, согласно которому ООО «Навигатор» в лице Анисимова О.В. приняло на себя обязательство изготовить, доставить и установить конструкции для застекления балкона квартиры. Когда Анисимов О.В. доставал из своей сумки бланк договора, в ней находилась целая пачка подобных договоров, которые ФИО15 с гордостью продемонстрировал, дабы придать вид благонадежности своей деятельности и вызвать доверительные отношения. Это ему удалось, и после подписания договора ФИО23 передала ему 20 000 рублей в качестве предоплаты. После передачи денег, Анисимов О.В. обещал приступить к работам ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 позвонила Анисимову О.В. по телефону, что бы уточнить, когда он приступит к работе, он сообщил, что по техническим причинам к работе он сможет приступить не раньше ДД.ММ.ГГГГ. Данная дата не устраивала ФИО23, и они договорились о том, что Анисимов О.В. начнет застекление балкона ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов О.В. не объявился, и ФИО23 решила позвонить ему, однако на телефонные звонки он не отвечал, а затем отключил телефон. ФИО23 поддерживает заявленные исковые требования в размере 20 000 рублей, считает причиненный Анисимовым О.В. ущерб значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС на автобусной остановке около храма она обнаружила рекламную листовку с объявлением, в которой предлагались услуги по ремонту квартир. ФИО4 нужно было поменять плитку в ванной комнате и в туалете. ФИО4 позвонила по указанному в рекламе номеру. На звонок ответил мужчина, который сообщил, что для определения объемов и стоимости работ ему необходимо осмотреть квартиру, в частности ванную комнату и туалет, и они договорились о встрече. Примерно через час в квартиру ФИО4 пришел мужчина, представившийся работником фирмы по выполнению ремонтных работ, в последствии его имя она узнала – Анисимов О.В. В подтверждении своих слов он продемонстрировал стопку договоров, которые, по его словам, он заключил с другими гражданами на выполнение аналогичных ремонтных работ. Анисимов О.В. осмотрел ванную комнату и туалет, произвел замеры и сообщил, что общая стоимость его работ составит 30 000 – 35 000 рублей. Поскольку денег у ФИО4 на тот момент не было, она сказала Анисимову О.В., что как только они появятся она ему сообщит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, ФИО4 связалась с Анисимовым О.В. и в тот же день он приехал. Когда ФИО4 сказала, что готова заплатить за работу, Анисимов О.В. обрадовался, и они тут же заключили договор , согласно которому ООО «наименование 1» в лице Анисимова О.В. приняло на себя обязательство выполнить ремонтно-строительные работы, а именно демонтировать старую плитку на полу и стенах в ванной и туалетной комнатах квартиры. После подписания договора она передала ему 25 000 рублей в качестве предоплаты. Анисимов О.В. сообщил, что работы начнутся через пару дней. Не дождавшись Анисимова О.В. в следующие три дня, ФИО4 позвонила ему на мобильный телефон и спросила, почему он до сих пор так и не появился. Анисимов О.В. ответил, что у него много заказов, он не успевает их выполнить. Так же он пообещал приехать в ближайшее время. На протяжении трех недель ФИО4 регулярно с ним созванивалась и просила его приступить к работам. Каждый раз он находил оправдания, чтобы не приезжать. Через некоторое время ФИО4 позвонила Анисимову О.В. и заявила о своем намерении отказаться от его услуг, потребовав возврат денег. Анисимов О.В. пообещал приехать в течении двух дней и вернуть деньги, но он так и не появился, телефон у него был отключен. ФИО4 поддерживаете заявленные исковые требования в размере 25 000 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в сподъезде дома он обнаружил рекламу по установке окон, остекление от 28 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился по телефону с незнакомым мужчиной, с которым договорились о встрече. В этот же день в 19.00 часов домой к ФИО5 пришел мужчина, который представился Анисимовым О.В. - специалистом по окнам. При разговоре Анисимов О.В. сразу показал в окно ранее проделанную работу, где были установлены несколько пластиковых окон в квартирах другого подъезда. Из разговора с Анисимовым О.В. показалось, что он действительно является специалистом по окнам. Произведя замеры и сделав чертежи, заключили договор. Из своего портфеля Анисимов О.В. достал стопку договоров, из которого взял чистый договор и заполнил его. Из договора ФИО5 узнал, что фамилия мужчины Анисимов О.В. и он является представителем фирмы ООО «наименование 1». В договоре была указана сумма 30 600 рублей, а предоплата составила 22 000 рублей. Указанную сумму ФИО5 сразу отдал Анисимову О.В. как предоплату. Анисимов О.В. сказал, что перезвонит, как только будет готова конструкция окна. В договоре был указан срок изготовления 15 рабочих дней, но ни через 15 дней, ни после так никто не перезвонил. ФИО5 поддерживает заявленные им исковые требования в размере 22 000 рублей, ущерб является для него значительным.

Допрошенная потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде своего дома она обнаружил рекламную листовку с объявлением, в котором предлагались услуги по установке окон ПВХ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, она созвонилась по указанному телефону. На звонок ответил мужчина. Он ответил, что для определения объемов и стоимости работ ему необходимо осмотреть квартиру, в частности лоджию, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась у себя дома вместе с мужем - ФИО8 Примерно в 19.30 часов пришел мужчина, представившийся Анисимовым О.В. и сообщил, что прибыл по поводу звонка для замера лоджии квартиры. Анисимов О.В. произвел хорошее впечатление, ФИО2 ему поверила. Анисимов О.В. осмотрел лоджию и произвел замеры и сообщил, что общая стоимость работ по изготовлению и установке новых рам составит 28 000 рублей. ФИО2 согласилась и подписала с ФИО15 договор , после чего передала ему 20 000 рублей, в качестве предоплаты. Анисимов О.В. предложил позвонить ему на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила на указанный номер. Анисимов О.В. пояснил, что окна будут готовы к установке ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 попросила, что бы он приступил к работе по установке окон на лоджии квартиры ДД.ММ.ГГГГ в субботу. ФИО15 согласился и обязался перезвонить ДД.ММ.ГГГГ с целью уточнения времени, в которое он сможет подъехать и приступить к работе. Вечером 16 октября, ФИО2 решила позвонить ему сама. Позвонив по телефону, узнала, что у Анисимова О.В. аврал, много работы, и до ДД.ММ.ГГГГ он никак не сможет приступить к работе. ФИО2 пошла ему на встречу и заявила о своей готовности перенести запланированные мероприятия по установке окон на лоджии квартиры до ДД.ММ.ГГГГ. Анисимова О.В. устроила это предложение, и он обязался перезвонить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ никто не перезвонил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, ФИО2 удалось дозвониться до Анисимова О.В., она сообщила ему, что намерена расторгнуть договор. ФИО15 сразу же согласился. ФИО2 попросила вернуть деньги, но Анисимов О.В. так их и не вернул. 20 000 рублей являются для ФИО2 значительным ущербом. ФИО2 поддерживаете заявленные исковые требования в размере 20 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что в конце сентября 2009 года он запланировал произвести застекление лоджии своей квартиры. В подъезде дома он обнаружил рекламную листовку с объявлением, в котором предлагались услуги по установке окон ПВХ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, ФИО6 позвонил по указанному в рекламе телефонному номеру. На звонок ответил мужчина. Я заявил ему о своем намерении воспользоваться услугами его фирмы с целью застекления лоджии квартиры. Мужчина ответил, что для определения объемов и стоимости работ ему необходимо провести замеры лоджии, и договорились о встрече в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время, примерно в 19.15 часов, в квартиру ФИО6 пришел мужчина, представившийся Анисимовым О.В. – работником фирмы по застеклению лоджий. Для того, что бы вызвать доверие, Анисимов О.В. сослался на несколько выполненных им ранее аналогичных работ, и, находясь на лоджии квартиры ФИО6, показал несколько застекленных лоджий в этом же доме. Анисимов О.В. произвел замеры, составил чертеж и сказал, что общая стоимость работ составит 32 300 рублей. Обдумав, ФИО6 согласился, и подписал договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ. После подписания договора ФИО6 передал Анисимову О.В. 23 000 рублей в качестве предоплаты. ФИО15 сказал, что сообщит точную дату доставки конструкция и согласует дату начала монтажных работ. В течение 15 дней Анисимов О.В. не позвонил. ФИО6 решил ему позвонить сам по телефону. Анисимов О.В. не отвечал на телефонные звонки. Причиненный ущерб Анисимовым О.В. является значительным. ФИО6 поддерживает заявленные исковые требования в размере 23 000 рублей.

Допрошенный потерпевший ФИО3 сообщил, что в начале октября 2009 года в подъезде своего дома он обнаружил рекламную листовку с объявлением, в котором предлагались услуги по проведению строительных работ. Через несколько дней, примерно в 14.00 часов, ФИО3 позвонил по указанному в рекламной листовке телефонному номеру. На звонок ответил мужчина, представился Олегом. ФИО3 заявил ему о намерении воспользоваться услугами его фирмы с целью проведения ремонта кухонной комнаты квартиры. Данный мужчина ответил, что для проведения объемов и стоимости работ ему необходимо осмотреть квартиру, в частности кухонную комнату, договорились встретиться через несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился у себя дома вместе со своей супругой - ФИО7 В назначенное время, примерно в 20.30 часов, в квартиру ФИО3 пришел незнакомый мужчина, представившийся Анисимовым О.В. - генеральным директором ООО «наименование 2», сообщил, что прибыл для осмотра кухни и определения объемов и стоимости работ. Анисимов О.В. дабы развеять сомнения по поводу благонадежности фирмы, от лица которой он осуществляет работы, продемонстрировал ФИО3 свой паспорт и в ходе беседы сослался на то, что его фирма осуществляет свою деятельность на протяжении уже четырех лет. Анисимов О.В. осмотрел кухонную комнату квартиры, и выслушав требования и положения относительно предстоящего ремонта и объемов работ, сообщил, что ему необходимо некоторое время для того, чтобы подсчитать стоимость работ. Договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ, когда он произведет калькуляцию работ и подготовит договор. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время, примерно в 21.00 час Анисимов О.В. пришел домой к ФИО3, сообщил, что стоимость его работ составит 34 494 рубля. Обдумав, ФИО3 согласился и подписал с Анисимовым О.В. договор на выполнение ремонтно-строительных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «наименование 2» в лице Анисимова О.В. приняло на себя обязательство выполнить ремонтно-строительные работы в квартире ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После подписания договора ФИО3 передал Анисимову О.В. 32 000 рублей в качестве предоплаты. После передачи денег Анисимов О.В. оформил квитанции и к приходному кассовому ордеру на сумму в размере 20 000 рублей и 12 000 рублей соответственно и передал их ФИО3 После этого ФИО15 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он привезет стройматериалы, приведет рабочих и приступит к выполнению работ. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время Анисимов О.В. не объявился, и на телефонные звонки больше не отвечал. ФИО3поддерживает заявленные исковые требования в размере 32 000 рублей, считает причиненный ему ущерб значительным. Позже Анисимов О.В. вернул ФИО3 лишь 10 000 рублей, которые потерпевший считает процентами по договору.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22, дала суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО5

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 сообщил, что он познакомился с Анисимовым О.В. в 2003 году. ФИО21 занимался помощью людям без определенного места жительства. ФИО21 с Анисимовым О.В. совместно работали в доме ночного пребывания. ФИО21 занимал должность начальника отдела, Анисимов О.В. находился у него в подчинении. В 2004 году ФИО21 ушел из системы социальной защиты граждан. В 2006 году ФИО21 с Анисимовым О.В. приняли решение открыть строительную фирму ООО «наименование 2», которая занималась ремонтом и отделкой внутренних помещений, были наняты бригады рабочих. В фирме ФИО21 занимал должность генерального директора, а Анисимов О.В. должность главного инженера, в его обязанности входило руководство производственными работами, контроль за качеством выполненных работ. Между ФИО21 и Анисимовым О.В. случались конфликты. Один раз ФИО21 позвонил заказчик и стал высказывать претензии, ФИО21 не смог отыскать данные о заказе в отчетности и позвонил Анисимову О.В., который сообщил, что он только накануне оформил заказ и поэтому не успел внести деньги в кассу фирмы. ФИО21 не помнит, чтобы за время совместной деятельности по вине Анисимова О.В. заказы не исполнялись, либо нарушались сроки их исполнения. Некоторое время дела на фирме шли неплохо, но не выдержали кризис, и пришлось закрыть фирму. В основном работали по безналичному расчету. Когда случился дефолт, фирма не смогла конкурировать с большими фирмами. ФИО21 ушел из фирмы в марте 2009 года. Анисимов О.В. возглавил фирму и в последующем переименовал ее в «наименование 4». К указанной фирме ФИО21 никакого отношения не имел. ООО «наименование 2» было зарегистрировано по адресу: АДРЕС. Печатью ООО «наименование 2» распоряжался ФИО21 Когда ФИО21 вышел из фирмы, то передал печать Анисимову О.В. Печать ООО «наименование 2» не была уничтожена, так как фирма продолжала некоторое время существовать, просто ФИО21 вышел из состава ее учредителей. Фактически ФИО21 отдал свою долю в фирме Анисимову О.В. Сдаются ли печати в случае перерегистрации и переименовании фирмы ФИО21 не известно. О фирме «Навигатор» ФИО21 пояснить ничего не может.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснила, что с 2005 года по настоящее время работает в ООО «наименование 7», которое занимается производством окон ПВХ, в должности начальника цеха. В обязанности ФИО10 входит контроль процесса изготовления алюминиевых конструкций. В 2009 году, точной даты назвать не может, в фирму обратился мужчина, который представился Олегом, как впоследствии, в ходе предварительного расследования уголовного дела, стало известно ФИО15, и попросил рассчитать стоимость 30 заказов на оконные изделия. Анисимов О.В. принес эскизы и просил по ним рассчитать стоимость заказа и приступить к его изготовлению без предоплаты, поэтому ему было отказано. ООО «наименование 7» договор с Анисимовым О.В. не заключало. Больше Анисимов О. В. в ООО «наименование 7» не обращался. Для чего необходим был такой заказ Анисимов О.В. не пояснял, а ФИО10 у него не интересовалась. С ФИО21 ФИО10 не знакома, о фирме ООО «наименование 2» ей ничего не известно.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся в суд потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга - ФИО9, обнаружила в подъезде дома рекламную листовку с объявлением об услугах по установке окон, в которой были указаны номера телефонов. Из разговора с супругой ФИО24 стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по одному из указанных в листовке номеров телефона и договорилась с представителем фирмы по установке окон о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 вместе с супругой находился дома. Примерно в 13.30 часов к ним домой пришел неизвестный мужчина, который представился Анисимовым О.В. – представителем фирмы по установке окон ООО «наименование 1». ФИО15 осмотрел лоджию, произвел некие замеры и сообщил, что общая стоимость работ по застеклению лоджии составит 29 500 рублей, и предложил заключить с ним договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия), согласно которому ООО «наименование 1», в лице Анисимова О.В., приняло на себя обязательство выполнить работы по застеклению лоджии квартиры ФИО24 в течение 15 рабочих дней со дня подписания договора. После подписания договора ФИО24 передал ФИО15 20 000 рублей в качестве предоплаты, а ФИО15 оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру на туже сумму, передал ее ФИО24 и пообещал перезвонить ДД.ММ.ГГГГ с целью уточнения сроков начала работ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 так и не позвонил, тогда ФИО24 решил позвонить ФИО15, последний ответил за звонок и сообщил, что окна он скоро привезет, а подоконники уже привезли и выгрузили у двери ФИО24. ФИО24 с супругой осмотрели подъезд, но никаких подоконников не обнаружили. Затем ФИО24 снова стал звонить ФИО15, но телефон последнего не отвечал. В течение последующих двух дней ФИО24 безуспешно пытались связаться с ФИО15, но телефон последнего был выключен. ДД.ММ.ГГГГ, осознав, что ФИО15 их обманул, ФИО24 обратились в милицию. Действия ФИО15 Смородин М.В. расценивает, как обман и злоупотребление доверием, совершенные с целью завладения его денежными средствами. Ущерб в размере 20 000 рублей, причиненный действиями ФИО15, ФИО24 считает для себя значительным, последним заявлен гражданский иск на указанную сумму (т.1 л.д. 247-249, т.4 л.д. 168, 170).

Оглашенные показания свидетеля ФИО11 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.208-212).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО12, в середине мая 2009 года ей стало известно о том, что Анисимов О.В. занимается какими-то работами на территории АДРЕС. ФИО12 позвонила Анисимову О.В. и спросила, нет ли у него какой-либо подработки для нее, на что Анисимов О.В. предложил ей подработать диспетчером, пояснив, что занимается оказанием услуг по ремонту квартир и установке окон из ПВХ. ФИО12 согласилась и с конца мая начала работать диспетчером – отвечать на телефонные звонки заказчиков, записывать их данные и передавать Анисимову О.В. В общей сложности ФИО12 проработала диспетчером с конца мая 2009 года по сентябрь 2009 года. ФИО12 не вникала в дела Анисимова О.В., считая это его собственным делом. Печать ООО «наименование 1» ФИО12 Анисимову О.В. не передавала, откуда Анисимов О.В. ее взял, ФИО12 не известно (т.2 л.д. 78-80, т.4 л.д. 113-115).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает в ООО «наименование 7» в должности генерального директора в течение трех лет. Данная фирма занимается производством и монтажом алюминиевых и пластиковых конструкций. ФИО20 клиент – заказчик по имени Анисимов О.В. не знаком, каких-либо договоров с ним и с фирмой ООО «наименование 1» не заключалось, документов, подтверждающих заказы Анисимова О.В. в ООО «наименование 7» не имеется, отследить заказы за период с июня по октябрь 2009 года не представляется возможным, в связи с тем, что архивы хранятся не более года (т.2 л.д. 103-106, т.4 л.д. 77-80).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ к ним на фирму ООО «наименование 7» приходили сотрудники милиции, с которыми был мужчина - Анисимов О.В. (как пояснили сотрудники милиции). ФИО19 помнит данного мужчину, так как примерно один - полтора года назад этот мужчина приходил к ним на производство и неоднократно обращался к ФИО19 с просьбой рассчитать заказ. ФИО19 производил расчеты, после чего распечатку с расчетами передавал Анисимову О.В. Дальнейшую судьбу заказов ФИО19 не знает (т.4 л.д. 81-84).

Оглашенные показания свидетеля ФИО18 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшей ФИО4 (т.4 л.д.102-104).

Оглашенные показания свидетеля ФИО9 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО24 (т.1 л.д. 256-258).

Оглашенные показания свидетеля ФИО17 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшей ФИО23 (т.4 л.д.150-152).

Оглашенные показания свидетеля ФИО8 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д. 225-228).

Оглашенные показания свидетеля ФИО7 аналогичны по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д. 180-182, т.4 л.д. 147-149).

Помимо выше приведенных показаний, вина Анисимова О.В. в совершении инкриминированных преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО11 (т. 1 л.д.160-163);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшего ФИО1 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, договор от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 202-207, т.4 л.д. 1-13, 19-22);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО4 (т.1 л.д. 148-149);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшей ФИО4 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей, договор подряда п от ДД.ММ.ГГГГ на ремонтно-строительные работы (т.1 л.д. 189-194, т.4 л.д. 1-13, 23-26);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО9 (т.1 л.д. 156-159);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшего ФИО24 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 250-255, т.4 л.д. 1-13, л.д. 38-42);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО22 (т.2 л.д.89-92);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшего ФИО5 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 рублей, договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 248-251, т.4 л.д. 1-13, 55-60);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО23 (т.1 л.д. 152-155);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшей ФИО23 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 264-269, т.4 л.д. 1-13, 43-48);

- протокол осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО2 (т.1 л.д. 146-147);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшей ФИО2 были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 219-224, т.4 л.д. 1-13, 27-32);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС, произведенного с участием ФИО6 (т.1 л.д. 150-151);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшего ФИО6 были изъяты договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей (т.1 л.д. 275-280, т.4 л.д. 1-13, 49-55);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: АДРЕС Школьный АДРЕС произведенного с участием ФИО3 (т.1 л.д. 144-145);

- протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у потерпевшего ЛиненкоА.А. были изъяты квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей, договор подряда на ремонтно-строительные работы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-179, т.4 л.д. 1-18);

- сведениями ФНС о том, что ООО «наименование 1», имеющее адрес регистрации: АДРЕС на налоговом учете в инспекции не состоит, указанный ИНН не существует (т.1 л.д. 15-16);

- сведениями ФНС по АДРЕС о том, что ООО «наименование 2» ИНН на налоговом учете в инспекции не состоит, указанный ИНН принадлежит другой организации – ООО «наименование 4» адрес регистрации: АДРЕС, руководитель – Анисимов О.В., главный бухгалтер – ФИО21 (т. 1 л.д. 15-20);

- протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которым у ФИО16 была изъята печать ООО «наименование 2» (т.4 л.д.85-91);

В судебном заседании также были исследованы и проверены доказательства, предоставленные стороной защиты.

Свидетель ФИО15 пояснила, что подсудимый Анисимов О.В. является ее отцом. ФИО15 известно, что в 2009 году Анисимов О.В. работал в ООО «наименование 2», которое занималось ремонтом и отделкой внутренних помещений. Затем фирма закрылась и отец стал работать один. В сентябре - октябре 2009 года у Анисимова О.В. началась депрессия, так как тяжело заболела его мать, которой была проведена сложная операция. Анисимов О.В. очень переживал и стал злоупотреблять спиртными напитками. Через некоторое время стало известно, что в отношении него было возбужденно уголовное дело, так как он принимал у клиентов заказы и не исполнял их. Анисимов О.В. стал собирать деньги, чтобы рассчитаться с клиентами, но в июле 2009 года у него умерла мать, а через полтора месяца умерла вторая бабушка ФИО15, и все наколенные деньги были потрачены на похороны. В сентябре 2009 года печать фирмы ООО «наименование 2» ФИО15 передал ФИО21, для того чтобы она отдала ее своему отцу. Кто являлся заказчиками, и какое количество заказов принял отец в сентябре – октябре 2009 года ФИО15 не известно. ФИО15 видела, что у отца были деньги, он получал заработную плату по результатам выполненных работ, как распорядился Анисимов О.В. полученными в счет исполнения заказов денежными средствами свидетелю не известно. С середины октября 2009 года до декабря 2009 года Анисимов О.В. злоупотреблял спиртными напитками, в это период времени он не работал. Анисимова О.В. может охарактеризовать с положительной стороны, он работал и обеспечивал ФИО15 Анисимов О.В. говорил, что он собирался исполнить заказы, начинал их выполнение, но из-за возникших семейных обстоятельствах не успел их закончить.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в мае 2009 года, он решил сделать ремонт в своей квартире, которая находится в АДРЕС. На двери подъезда, ФИО14 обнаружил рекламную листовку, в которой предлагались услуги по ремонту, и был указан номер телефона, по которому ФИО14 связался с человеком, как позже выяснилось, Анисимовым О.В. ФИО14 сказал, что хочет сделать ремонт в своей квартире, и пригласил Анисимова О.В. к себе домой. Анисимов О.В. приехал. ФИО14 показал ему объем работ по ремонту кухни, ванной, туалета и коридора. Анисимов О.В. оценил работы в 95 378 рублей. Была составлена калькуляция, заключили договор, после чего ремонтные работы были проведены. Работа была проведена качественно в течение месяца и претензий у ФИО14 нет. После выполнения работ, ФИО14 оплатил их в соответствии с договором.

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО24, ФИО5, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО3, свидетелей ФИО22, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО21, ФИО10, протоколов следственных действий, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Анисимова О.В. в совершении вмененных ему преступлений.

Фактические обстоятельства, установленные в суде, а именно последовательность действий Анисимова О.В., – его вхождение в доверие к потерпевшим; подготовка и заключение с потерпевшими договоров, содержащих ложные сведения, а именно, указание на несуществующие ООО «наименование 1» и ООО «наименование 2» как сторон по договору, в действительности не являясь лицом, правомочным осуществлять предпринимательскую деятельность в области ремонтно-строительных работ от имени названных юридических лиц; ФИО2 промежуток времени в течение, которого Анисимов О.В. заключил договоры на производство названных работ с восемью физическими лицами, сроки исполнения по ряду из них имели наложения; введение в заблуждение потерпевших относительно наличия у Анисимова О.В. возможности исполнить взятые на себя обязательства и, как следствие, их последующее не выполнение; осуществление некоторым заказчикам по договорам мелких, не требующих особых материальных затратных работ, создающих видимость выполнения взятых им на себя обязательств; отсутствие подтверждений использования Анисимовым О.В. полученных денежных средств на выполнение взятых по договорам обязательств; использование Анисимовым О.В. полученных от потерпевших в качестве предоплаты за обещанные работы денежных средств на личные нужды - достоверно свидетельствуют о том, что Анисимов О.В. изначально преследовал цель получения максимально возможного количества денежных средств от различных заказчиков и их хищения, злоупотребляя их доверием и обманывая относительно перспектив выполнения взятых на себя обязательств по оказанию ремонтно-строительных услуг и услуг по установке конструкций из ПВХ.

Указанное позволяет суду критически относится к показаниям подсудимого Анисимова О.В. о том, что у последнего не было умысла на хищение денежных средств потерпевших путем обмана или злоупотребления доверием, а материальный ущерб потерпевшим был причинен им только в связи с тем, что, Анисимов О.В. взяв на себя обязательства по производству оговоренных с потерпевшими работ и получив за это предоплату, не выполнил их в связи с нервным срывом и его уходом в запой.

        Давая оценку названным доводам Анисимова О.В., суд считает, что они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в связи с чем, суд относится к соответствующей позиции подсудимого как к избранному способу реализации предоставленного ему права на защиту.

По тем же основаниям и в виду наличия родственных отношений с подсудимым, суд признает показания свидетеля ФИО15 о невиновности подсудимого и наличия у него желания исполнить взятые на себя обязательства, не соответствующими действительности, данными с целью увода Анисимова О.В. от ответственности. О надуманности и установочности этих показаний свидетельствуют манера их изложения и явная акцентированность на моменты, важные, по мнению свидетеля, для создания видимости невиновности Анисимова О.В., причинения им ущерба потерпевшим не по его воле, а в связи с течением неблагоприятных обстоятельств.

        Показания свидетеля защиты ФИО14 суд не принимает во внимание, как не относящиеся к рассматриваемым событиям преступлений, вмененным Анисимову О.В.

    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Анисимов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества - денежных средств граждан ФИО1, ФИО4, ФИО24, ФИО5, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО3, причинив им значительный материальный ущерб.

На данном основании, суд квалифицирует деяния Анисимова О.В. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, как:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО1);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО4);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО24);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО5);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО23);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО2);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО6);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении ФИО3).

Органами предварительного следствия Анисимов О.В. так же обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении ФИО13 По данному эпизоду уголовное дело в части обвинения Анисимова О.В. по ч.2 ст.159 УК РФ было прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анисимову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, признание им гражданских исков, заявленных потерпевшими, частичное возмещение Анисимовым О.В. материального ущерба, причиненного его действиями потерпевшему ФИО3

Анисимов О.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказания Анисимову О.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание возможность исправления Анисимова О.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным не назначать.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Анисимова О.В. причиненного им преступлениями имущественного ущерба соответственно ФИО1 на сумму – 30 000 рублей, ФИО4 – 25 000 рублей, ФИО24 – 20 000 рублей, ФИО5 – 22 000 рублей, ФИО23 – 20 000 рублей, ФИО2 – 20 000 рублей, ФИО6 – 23 000 рублей, ФИО3 – 32 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анисимов О.В. полностью признал гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО24, ФИО5, ФИО23, ФИО2, ФИО6, и частично гражданский иск ФИО3, пояснив, что ранее вернул последнему 10 000 рублей.

Суд находит заявленные потерпевшими гражданские иски в части возмещения причиненного им преступлениями имущественного ущерба законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела и в соответствии со ст.1064 ГК РФ - иски ФИО1, ФИО4, ФИО24, ФИО5, ФИО23, ФИО2, ФИО6 подлежащими удовлетворению в полном объеме, а иск ФИО3 частичному удовлетворению в размере 22 000 рублей с учетом возвращенных 10 000 рублей, поскольку имущественный вред потерпевшим причинен в результате противоправных и умышленных действий Анисимова О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова О.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО1) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО4) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО24) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО5) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО23) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО2) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО6) на срок два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3) на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Анисимову О.В. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анисимову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Анисимова О.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Анисимова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 30 000 рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 25 000 рублей.

Гражданский иск ФИО24 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 20 000 рублей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 22 000 рублей.

Гражданский иск ФИО23 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 20 000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 20 000 рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 23 000 рублей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскав с Анисимова О.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 22 000 рублей.

Вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей; договор подряда на ремонтно-строительные работы от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; договор от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей; договор подряда п. на ремонтно-строительные работы от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда на ремонтно-строительные работы от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей 00 копеек; договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 000 рублей; договор на выполнение работ по изготовлению и установке конструкций из ПВХ (алюминия) от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; печать ООО «Эффективное пространство» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий