1-492/2011



дело № 1-492/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                   ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимой Корневой Т.Г.,

защитника Каптур Ю.К., предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Корневой Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнева Т.Г. совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Корнева Т.Г., находясь на платформе ж/д станции «.....» АДРЕС, расположенной на территории АДРЕС, в урне для мусора нашла пять боевых патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взяла их себе, тем самым незаконно приобретя их. Названные пять патронов Корнева Т.Г. незаконно носила при себе в левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Корневой Т.Г., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 09.30 часов в кабинете ОМ г/п ..... УВД по ....., по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Корнева Т.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Корневой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимой Корневой Т.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность виновной.

Корнева Т.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корневой Т.Г., суд принимает -признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Корневой Т.Г. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корневу Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корневой Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Корневой Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять пуль и пять гильз - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий