1-472/2011



дело № 1-472/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                      ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Бердиева А.Э.,

защитника Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бердиева А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, до задержания проживавшего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердиев А.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бердиев А.Э., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, находясь на платформе ж/д ст. «.....» АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления за 2 000 рублей сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Бердиев А.Э. без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом переднем боковом кармане своей куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.45 до 01.05 часов в служебном кабинете помещения ГОМ УВД по ..... району, расположенному по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Бердиев А.Э. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бердиева А.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Бердиеву А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Бердиев А.Э. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердиеву А.Э., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает наличие ..... у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Бердиева А.Э. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, не назначает.

Наличие у подсудимого на иждивении ....., признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, суд в силу положений ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бердиеву А.Э. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердиева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бердиеву А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бердиеву А.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий