1-344/2011



Дело № 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                              ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника ..... транспортного прокурора Бунтина С.Д.,

    защитника – адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

    У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.М. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Куликов В.М., находясь в парке отстоя электропоездов станции ....., нашел семь патронов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Куликов В.М. незаконно носил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОМ на станции Голицыно.

Из показаний Куликова В.М., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, проспав высадку на платформе Голицыно он приехал в парк отстоя электропоездов. Выйдя из поезда он направился в сторону вокзала ..... и по дороге на земле нашел семь патронов, которые оставил себе, для того, что последующем их продать или обменять на что-либо. Он понимал, что данные патроны являются боевыми, так как ранее служил в армии. Данные патроны Куликов В.М. носил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в дежурной части ЛОМ на станции ....., куда он был доставлен за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как надеялся, что патроны не найдут. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты семь патронов, ранее найденные Куликовым В.М. в парке отстоя станции ....., о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.29-32).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут на платформе ..... он заметил гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего при себе документов, представившегося как Куликов В.М., который им был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции ...... По прибытии в дежурную часть туда же им были приглашены двое понятых. После этого продолжил несение службы (л.д.38-40).

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу оперативным дежурным и в 20 часов 00 минут в дежурную часть ЛОМ на станции ..... милиционером ФИО5 был доставлен гражданин Куликов В.М. В присутствии двоих понятых им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Куликову В.М. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Куликов В.М. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Куликова В.М. обнаружены семь патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. (л.д. 41-43).

Свидетели ФИО2 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Куликова В.М. Перед началом досмотра Куликову В.М. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО3 ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в правом кармане куртки Куликова В.М. были обнаружены и изъяты семь патронов, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 60-62, 63-65).

Помимо выше приведенных показаний вина Куликова В.М. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куликова В.М. были обнаружены и изъяты семь патронов (л.д. 9-11);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны относятся к военным патронам отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1930/33г.г., конструкции Токарева (ТТ), являются штатными боеприпасами к пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам «ППД», «ППШ», «ППС» и других, калибра 7,62мм. Из представленных патронов - пять патронов для стрельбы не пригодны (л.д. 44-45);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – тремя пулями, тремя гильзами и четырьмя патронами (л.д. 57).

Действия Куликова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Куликов В.М. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Куликова В.М. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Куликова В.М. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Куликов В.М. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Куликова В.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Куликову В.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – три пули, три гильзы, четыре патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на станции Москва-Белорусская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин