1-144/2011



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Малышевой С.С.,

    подсудимого Шевченко М.Ю.,

    защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

    потерпевшего ФИО,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ приговором Кунцевского районного суда АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, с неотбытым сроком 1 год 06 месяцев 07 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии со ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное наказание отменено, на основании ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Шевченко М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Шевченко М.Ю.находясь на лестничной площадке 9 этажа по адресу: АДРЕС подошел к находившемуся там же ФИО и действуя их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, нанеся ему удар кулаком и вывернув правую руку, открыто похитил из рук ФИО мобильный телефон марки «Самсунг GT-Е 1080 I» стоимостью 930 рублей. С похищенным Шевченко М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО материальный ущерб на сумму 930 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Шевченко М.Ю. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО в судебное заседание явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Шевченко М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевченко М.Ю. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Шевченко М.Ю. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко М.Ю., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Шевченко М.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.

        Дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко М.Ю. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под мобильного телефона «Самсунг GT-Е 1080 I», товарный и кассовый чек, мобильный телефон «Самсунг GT-Е 1080 I» – оставить ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин