1-174/2011



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

    подсудимого – Рябцева А.В.,

    защитника - адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

    потерпевшей – ФИО1,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «а,б,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ..... судом АДРЕС по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Рябцев А.В. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Рябцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 00 минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, у неустановленного следствием лица по имени ФИО2, незаконно приобрел два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин): один сверток массой 1,60 грамма, второй – массой 1,12 грамма, общей массой 2,72 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство, Рябцев А.В. незаконно хранил в левом боковом кармане синей джинсовой куртки, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рябцева А.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в служебном кабинете ГОМ УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

    Он же, Рябцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 20 минут, находясь по адресу: АДРЕС, в которой зарегистрирован и поживает, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что в квартире находится один, не имея ключа от двери в комнату, в которой проживает его сестра ФИО1, с силой провернул дверную ручку-замок входной двери ее комнаты, откыл дверь, зашел в комнату, откуда тайно похитил из тумбочек цифровой фотоаппарат «Sony DSC-W 170», стоимостью 10000 рублей, два электрошокера «Kelin-K 95», стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, а также из шкафа комплект постельного белья стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Рябцев А.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Рябцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябцева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Рябцев А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Рябцева А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Рябцева А.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии строгого режима.

    Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Рябцеву А.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябцеву А.В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС:

- бумажный пакет с наркотическим средством героин, общей массой 2,66гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- дверную ручку-замок с ключом - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин