1-326/2011



дело № 1-326/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

защитников Бровкиной В.В. и Очиченко Н.В., предъявивших удостоверения адвокатов и ордера,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании порядке ч.5 ст.247 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Сырова М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;

Клышевой Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сыров М.Л. и Клышева Л.М. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Сыров М.Л. и Клышева Л.М., имея умысел на незаконное хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли, согласно которым Сыров М.Л. должен был заключить договор купли-продажи автомобиля «а/м 1» («а/м 1») и договор кредитования для приобретения автомобиля «а/м 1», а Клышева Л.М. должна была заключить договор поручительства от имени жены Сырова М.Л. – ФИО1 С целью реализации совместного преступного умысла, Сыров М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, согласно ранее разработанному с Клышевой Л.М. плану, целью которого было обогащение путем хищения чужого имущества в результате получения кредита в сумме 123 000 долларов США, что эквивалентно 2 842 530 рублям согласно курсу доллара США по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобретения автомобиля «а/м 1», находясь по адресу: АДРЕС, для оформления кредита передал старшему эксперту по кредитованию физических лиц ОАО Банк «а/м 1» ФИО2 свой паспорт, водительское удостоверение, после чего предоставил ей заведомо ложные сведения, а именно: собственноручно заполненное заявление-анкету, в которое им лично были внесены заведомо ложные сведения относительно образования Сырова М.Л., фактического его места жительства, фактического адреса офиса организации ООО «наименование 9», о наличии фактически не погашенных долгов, о его личных доходах и доходах его жены - ФИО1, чем нарушил пункт 3 графы 14 заявления-анкеты, которая является основанием для отказа в предоставлении кредита. Далее, Сыров М.Л. предоставил ФИО2 паспорт своей жены - ФИО1, заверенную копию личной трудовой книжки и справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ. Клышева Л.М., в свою очередь, согласно названному разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в дополнительном офисе «.....» ОАО Банк «а/м 1» по адресу: АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение сотрудника банка, относительно законности ее действий, представилась супругой Сырова М.Л. – ФИО1, после чего подписала от имени ФИО1 кредитные документы по договору поручительства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Сыров М.Л. и Клышева Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в дополнительном офисе «.....» ОАО Банк «а/м 1», действуя обманным путем, с корыстной заинтересованностью, имея умысел на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, передали ФИО2 паспорт на имя Сырова М.Л. и паспорт на имя ФИО1, после чего на основании предоставленных ими ложных сведений был заключен договор кредитования , согласно которому Сыров М.Л. обязался возвращать кредит, уплачивать начисленные кредитором основные проценты и ежемесячную комиссию, заключил договор залога к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условий которого Сыров М.Л. с момента возникновения у него права собственности на автомобиль «а/м 1» принял на себя обязательство передать ОАО Банк «а/м 1» указанный автомобиль в залог, а также передать в течение пяти рабочих дней со дня подписания данного договора на хранение в указанный Банк оригинал паспорта транспортного средства передаваемого в залог автомобиля, копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и в дальнейшем не сдавать предмет залога – автомобиль «а/м 1» в аренду, не передавать в безвозмездное пользование, в последующий залог, не отчуждать третьим лицам, не распоряжаться иным способом, без письменного согласия Банка. Клышева Л.М., реализуя совместный с Сыровым М.Л. преступный план, представилась работникам ОАО Банк «а/м 1» ФИО1 и подписала от имени последней договор поручительства , по которому Поручитель (лицо подписавшее договор) обязуется отвечать перед кредитором солидарно с Заемщиком (Сыровым М.Л.) за полное исполнение Заемщиком его обязательств по договору . ФИО2 введенная в заблуждение относительно природы совершаемой сделки, не посвященная в преступную деятельность Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. приняла все предоставленные ей документы, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «а/м 1» был предоставлен Сырову М.Л. кредит на сумму 123 000 долларов США для приобретения автотранспортного средства «а/м 1», путем безналичного перечисления денежных средств на валютный счет Сырова М.Л , с которого указанные денежные средства списаны для безналичной конвертации согласно курсу доллара США по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ, после которой 2 842 530 рублей зачислены на рублевый счет Сырова М.Л. . Далее, ДД.ММ.ГГГГ деньги были перечислены согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль «а/м 1». Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на хищение чужого имущества, Сыров М.Л. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в отделе ..... ГИБДД, расположенном по адресу: АДРЕС, введя сотрудников ГИБДД в заблуждение, относительно утери паспорта транспортного средства , получил дубликат паспорта транспортного средства для автомобиля «а/м 1». Продолжая совместную с Клышевой Л.М. преступную деятельность, Сыров М.Л. не имея намерения исполнять взятые на себя согласно кредитному договору обязательства, нарушив п. 5.2 договора залога транспортного средства к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сыров М.Л. не имеет право без письменного согласия залогодержателя – ОАО Банк «а/м 1» отчуждать указанное автотранспортное средство «а/м 1», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, передал по генеральной доверенности ФИО3 автомобиль марки «а/м 1», при этом получив от ФИО3 денежные средства в общей сумме 2 000 000 рублей. Сыров М.Л. и Клышева Л.М. распорядились по собственному усмотрению денежными средствами, полученными от передачи ФИО3 автомобиля «а/м 1». В результате преступных действий Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. ОАО Банк «а/м 1» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 842 530 рублей.

Виновность Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сырова М.Л. и Клышевой Л.М., данные ими ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Из показаний подозреваемого Сырова М.Л. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в дополнительном офисе «.....» ОАО Банк «а/м 1» по адресу: АДРЕС, передал ФИО2 свой паспорт и паспорт на имя ФИО1, представил в качестве своей жены Клышеву Л.М., после чего на основании предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ложных сведений в заявлении-анкете заключил договор кредитования , согласно которому обязался возвращать кредит, уплачивать начисленные кредитором основные проценты и ежемесячную комиссию, заключил договор залога к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям, которого с момента возникновения права собственности на автомобиль «а/м 1» принял на себя обязательство передать ОАО Банк «а/м 1» указанный автомобиль в залог, а также передать в течение пяти рабочих дней со дня подписания данного договора на хранение в указанный Банк оригинал паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации в ГИБДД и в дальнейшем не сдавать автомобиль «а/м 1» в аренду, не передавать в безвозмездное пользование, в последующий залог, не отчуждать третьим лицам, не распоряжаться иным способом, без письменного согласия Банка. Сыров М.Л. передал Банку оригинал ПТС. Чтобы Клышева Л.М. подписала договор поручительства, Сыров М.Л. использовал возникшую ранее симпатию и любовные чувства к себе с ее стороны, поскольку состоял с ней в близких, интимных отношениях с апреля 2008г. Сыров М.Л. не посвятил Клышеву Л.М. в свои дела, в тонкости получения кредита, не раскрывал ей истинных намерений и не объяснял обязательные условия предоставления кредита, ввел ее в заблуждение, чтобы Клышева Л.М. заранее не знала и до конца не понимала возникающие последствия своих действий. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в ..... ГИБДД по адресу: АДРЕС Сыров М.Л. получил под ложным основанием дубликат паспорта транспортного средства серия и номер: для автомобиля «а/м 1», в замен якобы ранее утраченного оригинала паспорта транспортного средства (взамен сданного в Банк оригинала паспорта транспортного средства). До ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. вносил оплату по договору кредитования. Не имея возможности полностью исполнять взятые на себя согласно кредитному договору обязательства, не имея право без письменного согласия залогодержателя - Банка отчуждать «а/м 1», ДД.ММ.ГГГГ он передал по доверенности за денежное вознаграждение ФИО3 автомобиль марки «а/м 1», при этом получил от ФИО3 за свои действия, денежные средства в размере 2 000 000 рублей, которыми распорядился самостоятельно на личные нужды. Сыров М.Л. свои обязательства перед Банком до конца не выполнил. Паспорт бывшей жены - ФИО1, Сыров М.Л. взял из квартиры на АДРЕС, пока его жена проживала на даче, но ДД.ММ.ГГГГ, после подписания договора, паспорт вернул обратно в квартиру, данный паспорт не похищал, где он находится не знает. Клышеву Л.М. он заранее в свои дела не посвящал, ничего ей не объяснял, деньги не передавал и ни о чем с ней предварительно не договаривался. Заполняя заявление-анкету, указал ложные и вводящие в заблуждение сведения относительно своего образования -у него среднее специальное музыкальное образование, фактического места жительства - по указанному адресу фактически не проживал, фактического адреса офиса организации ООО «наименование 9» - по указанному им в анкете адресу организация не имела офиса и не работала, о наличии фактически просроченных долгов, фактического места жительства и места работы, личных доходах, которые завысил и доходах его жены ФИО1, которая фактически заработную плату не получала, жила на деньги которые зарабатывал Сыров М.Л. Свою вину Сыров М.Л. признает полностью и раскаивается в содеянном. Обещает, что подобное больше не повторится, и готов понести наказание за совершенное преступление в соответствии с законодательством и возместить причиненный его действиями ущерб ОАО Банк «а/м 1» (т. 2 л.д. 202-205).

Из показаний обвиняемого Сырова М.Л. следует, что он свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ признает частично, так как Клышева Л.М. ни о чем не знала, он ее не посвящал в свои дела и планы, считает, что она не виновна, группы лиц по предварительному сговору не было. Он ДД.ММ.ГГГГ находясь в дополнительном офисе «.....» ОАО Банк а/м 1 по адресу: АДРЕС, передал ФИО2 свой паспорт и паспорт на имя своей жены - ФИО1, представил в качестве своей жены Клышеву Л.М., после чего на основании предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ложных сведений в заявлении-анкете заключил договор кредитования , согласно условий которого с момента возникновения права собственности на автомобиль «а/м 1» принял на себя обязательство передать Банку указанный автомобиль в залог. Чтобы Клышева Л.М. подписала договор поручительства ДД.ММ.ГГГГ, он ввел ее в заблуждение, сказав, что его жена дала согласие, разрешила, поэтому он попросил ее приехать в Банк и поставить подпись в документах Банка от имени ФИО1, не посвятив ее в свои дела, в тонкости получения кредита, не раскрывал ей истинных намерений и не объяснял обязательные условия предоставления кредита, ввел ее заблуждение о своих намерениях, чтобы Клышева Л.М. заранее не знала и до конца не понимала возникающие последствия своих действий. Деньги за подпись договора поручительства Клышевой Л.М. не платил, не передавал и не обещал. В дальнейшем, в ..... ГИБДД получил под ложным основанием дубликат паспорта транспортного средства для автомобиля «а/м 1». Не имея возможности полностью исполнять взятые на себя согласно кредитному договору обязательства, не имея право без письменного согласия залогодержателя - Банка отчуждать «а/м 1», ДД.ММ.ГГГГ передал его по доверенности за денежное вознаграждение в 2 000 000 рублей ФИО3, деньгами распорядился самостоятельно на личные нужды. Свою вину признает частично, поскольку преступного сговора с Клышевой Л.М. у него не было. Клышева Л.М. узнала о том, что он получил кредит путем обмана во время следствия. Роли с Клышевой Л.М. он не распределял, в свои планы ее не посвящал. Знал, что она после многочисленных косметологических операций употребляла разные лекарственные препараты, она была занята своим здоровьем, а не его делами, поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ попросил ее подписать бумаги в банке, пока его жена была в деревне, и как он объяснил Клышевой Л.М., не против кредита. Клышева Л.М. не задумываясь и не задавая вопросов, согласилась помочь Сырову М.Л. Позже Сыров М.Л. один пошел к кредитному эксперту Банка передал паспорта свой и ФИО1, она сняла копии, подготовила документы, надеялся, что можно будет обойтись без участия Клышевой Л.М., поэтому не брал ее с собой в Банк сразу, а когда все было готово к подписи и кредитный эксперт ему сказал, что нужна ФИО1, то он позвонил Клышевой Л.М. и попросил ее подъехать в Банк. Когда она приехала, напомнил об утренней просьбе, поэтому она подписала бумаги в Банке не читая. О том, что он хотел продать машину «а/м 1», Клышевой Л.М. не говорил, сказал уже значительно после продажи. Деньги от продажи машины потратил только на собственные личные нужды. С Клышевой Л.М. начал проживать с начала февраля 2009г., до декабря 2008г. у него была жена ФИО1 Раскаивается в содеянном, осознает, что не имел права заключать договор с Банком а/м 1 путем обмана, злоупотребляя доверием, представлять Клышеву Л.М. в качестве своей жены ФИО1, вносить ложные сведения в заявление-анкету поданную для получения кредита, продавать указанный автомобиль без письменного согласия Банка (т.3 л.д. 35-38).

Из показаний обвиняемой Клышевой Л.М. следует, что она вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ не признает. Преступного сговора с Сыровым М.Л. у Клышевой Л.М. не было, роли они не распределяли, о том, что он получил кредит путем обмана, Клышева Л.М. узнала, когда ее допрашивали в качестве свидетеля в ходе следствия. Сыров М.Л. в свои планы, а также кредитные отношения с Банком а/м 1 ее не посвящал, она этим не интересовалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. попросил Клышеву Л.М., если возникнет необходимость, подписать бумаги в Банке за его жену, которая находилась в деревне и не против этого, передав ему свой паспорт. Клышева Л.М. поверила Сырову М.Л. и решила помочь. Позже, время не помнит, Клышевой Л.М. позвонил Сыров М.Л. и попросил подъехать в Банк. Клышева Л.М. приехала в Банк, подписала документы за три минуты, не читая их, про документы сотрудники Банка ей ничего не рассказывали, после этого Клышева Л.М. уехала. Ничего от Банка и Сырова М.Л. она не получала, в том числе деньги. Сыров злоупотребил ее доверием, обманул ее, сказав, что подпись ничего не значит, просто его жена на даче. О том, что Сыров М.Л. хотел продать полученный по кредиту автомобиль «а/м 1», Клышева Л.М. не знала, он ей ничего не говорил, сказал об этом значительно позже послед продажи. Деньги от продажи автомобиля она не видела и не получала, видимо Сыров М.Л. потратил их на свои нужды. Она по трудовой книжке работала в ООО «наименование 9» бухгалтером с весны 2008г. Бухгалтером она оформилась для визы, в офисе не была, где он находится не знает, функции бухгалтера не исполняла. В ООО «наименование 9» ее привел Сыров М.Л., с которым познакомилась весной 2008г. (т.3 л.д. 55-56).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся в суд потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего - ФИО4 следует, что с декабря 2004 по май 2009 г.г. он работал в должности начальника отдела сопровождения внешних процедур ОАО Банк «а/м 1» по адресу: АДРЕС. Работает главным экономистом в ОАО Банк «а/м 1» с октября 2009г. по настоящее время. В должностные обязанности входит выявление фактов правонарушений со стороны клиентов Банка при получении кредитов. Из кредитного дела Сырова М.Л. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис «.....» ОАО Банк «а/м 1», расположенный на территории техцентра «.....» по адресу: АДРЕС, обратился Сыров М.Л. с заявлением о предоставлении ему кредита в сумме 123 000 долларов США для приобретения автотранспортного средства «а/м 1» (VIN) . ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Сыровым М.Л. был заключен договор о предоставлении кредита. В обеспечение обязательств Сырова М.Л. перед Банком заключен договор залога автотранспортного средства, приобретаемого в будущем , а также договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО1 - супругой Сырова М.Л. Взятые на себя обязательства Банк исполнил в полном объеме, предоставив Сырову М.Л. кредитные денежные средства, предусмотренные договором о предоставлении кредита. Свои обязательства перед Банком Сыров М.Л. не исполнил, не оплачивая кредит в размере, определенном условиями договора, а с марта 2009 года полностью прекратив платежи в погашение кредита. В связи с этим Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании кредиторской задолженности с заемщика Сырова М.Л. и поручителя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ "суд 2" вынес решение о взыскании солидарно с Сырова М.Л. и ФИО1 задолженности по кредитному договору на общую сумму 3 859 562 руб. 61 коп., в том числе суммы основного долга в размере 3 630 460 руб. 74 коп. Указанное решение суда ФИО1 обжаловала в кассационном порядке. От сотрудника Банка - ФИО5 стало известно, что ФИО1 заявила о том, что она не подписывала с ОАО Банк «а/м 1» каких-либо документов, в том числе договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ Со слов ФИО1, Сыров М.Л. получил в Банке кредитные денежные средства с помощью неизвестного лица, которое воспользовалось ее паспортными данными и подделало ее подпись на указанном договоре поручительства. ФИО4 считает, что Сыров М.Л. получил кредит в Банке обманным путем, введя Банк в заблуждение относительно намерений его супруги ФИО1 подписывать с Банком договор поручительства. Заведомо зная об отказе ФИО1 выступать поручителем по сделке с Банком и об обязательном условии Банка относительно заключения договора поручительства с супругой заемщика для предоставления заемщику кредита, Сыров М.Л. выдал неизвестное лицо за свою супругу при оформлении договора поручительства и повлиял тем самым на принятие Банком положительного решения о выдаче Сырову М.Л. кредита. Таким образом, Сыров М.Л. путем обмана незаконно завладел денежными средствами Банка в размере 123 000 долларов США, после получения кредита задолженность в установленном кредитным договором порядке не погашал, заложенный в Банке автомобиль продал без разрешения Банка, причинив Банку материальный ущерб в особо крупном размере. Сотрудники Банка «а/м 1» старались найти должника Сырова М.Л., связаться с ним по телефону, но это не принесло результатов. Сыров М.Л. погасил 9 714,49 долларов США основного долга и остался должен 113 285,51 доллар США. От указанных действий Банку причинен ущерб на сумму 2 631 055 рублей 97 копеек, так как курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ установлен ЦБ РФ в размере 23,225 рублей за один доллар США. Данный курс учитывался при написании искового заявления. Курс ЦБ РФ для банков носит рекомендательный характер, поэтому в Банке на ДД.ММ.ГГГГ действовал курс 23,11 рублей, в соответствии с которым Сырову М.Л. были конвертированы 123 000 долларов США, что составило 2 842 530 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. перечислил Банку во исполнении своих обязательств 63 000 рублей (т.2 л.д. 150-152, т.3 л.д. 22-24).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, с марта 2007г. он работает в ОАО Банк «а/м 1» по адресу АДРЕС, в департаменте экономического анализа, в должности ведущего экономиста отдела по работе с проблемной задолженностью. Кредитное дело Сырова М.Л. попало в работу отдела ДД.ММ.ГГГГ в связи с просроченной выплатой по кредиту начиная с ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. получил кредит на крупную сумму, поручителем по кредиту была ФИО1 Он лично и сотрудники банка пытались связаться и встретиться с Сыровым М.Л., по указанным им телефонам и адресам в кредитном деле, но никаких результатов это не принесло, все соседи по адресу Сырова М.Л. сказали, что он там не проживает, при наборах телефона Сырова М.Л. постоянно сообщалось, что абонент недоступен. По адресу ФИО1 оставили оповестительные письма в апреле 2009г., в которых указали о задолженности по кредиту, в котором она поручитель. ФИО1 позвонила ДД.ММ.ГГГГ и заявила, что документы в Банке а/м 1 она не подписывала, что документы вместо нее подписала некая «Л.», возможно Клышева Л.М. ФИО1 сообщила, что отношения у нее с Сыровым М.Л. разладились, Сыров М.Л. просил ее взять крупные кредиты в различных банках на себя, но она отказала ему и уехала в АДРЕС. ФИО1 сказала, что вернулась из АДРЕС и поняла, что Сырову М.Л. уже не нужна, ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. ушел от ФИО1 Сообщила, что Сыров постоянно меняет телефонные номера, в неделю может поменять несколько сим-карт, поэтому с ним связаться не представилось возможным. Также ФИО1 сказала, что Сыров М.Л. многим людям и банкам задолжал крупные суммы, приезжали на счет долга в 10 000 000 рублей. Уверена, что он скрывается. ФИО5 спросил у ФИО1, действительно ли Сыров М.Л. зарабатывает несколько сотен тысяч в месяц, что указано в справке о доходах из кредитного дела, она ответила, что никогда таких денег не было, и что он мог написать любую сумму. ФИО1 выслала ссылку на ее личную фотографию для того, чтобы сотрудники банка выдававшие кредит, смогли убедиться в том, что не ФИО1 была в банке при получении кредита. ФИО5 позвонил ФИО2 – эксперту, которая сопровождала кредит и видела Сырова М.Л. лично, он описал ФИО1 по фотографии, и выяснилось, что описание не похоже на женщину, которая была в Банке а/м 1. ФИО2 пояснила, что женщина в Банке была очень стройная с темными прямыми волосами, имела высокие скулы, очень крупные губы, большую грудь, как будто женщина делала несколько пластических операций. ФИО5 стало известно от ФИО2, что Сыров М.Л. до получения кредита достаточно часто приезжал в Банк по делам в течении года, дарил конфеты, старался показаться своим. От ФИО2 стало известно, что в момент подписания договоров в Банке а/м 1, в кабинете находились ФИО2, Сыров М.Л., заходила ФИО6, что жену Сырова М.Л. ждали около 20 минут, она задерживалась, приехала отдельно от Сырова М.Л. Сыров М.Л. и женщина, которая представилась его женой - ФИО1 подписали договоры на получение кредита (т.1 л.д. 149-152).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, он работает в ООО «наименование 1» с 2002г., с 2006г. в должности руководителя отдела продаж по адресу - АДРЕС. По должности подписывает договоры купли-продажи автомобилей. Показанный следователем договор от ДД.ММ.ГГГГ подписал он лично, когда его принес на подпись продавец – сотрудник ФИО8 С покупателем автомобиля - Сыровым М.Л. он не знаком. Процедура продажи автомобиля стандартная и проходит через продавца, которым в данном случае выступил ФИО8, он видел Сырова М.Л. при оформлении сделки. Вначале клиент подписывает договор, вносит предоплату, потом получает кредит в банке, когда машина полностью оплачена и деньги на счете организации, то выдается покупателю автомобиль вместе с паспортом транспортного средства. Клиент определяет самостоятельно, где и когда ставить автомобиль на учет в ГИБДД. Автомобиль передавался покупателю по адресу АДРЕС. Документы, подтверждающие факт сделки хранятся в архиве организации. ООО «наименование 1» с дополнительным офисом «.....» Банка а/м 1 не сотрудничает. На момент продажи автомашины не обязаны знать о кредитных отношениях клиента-покупателя, о возможных договорах залога автомобиля. ООО «наименование 1» напрямую сотрудничает с банками банк 1 и банк 2, их представители работают по адресу организации. Случаи обращения клиентов к другим банкам единичные, не знает, почему Сыров М.Л. обратился в Банк а/м 1 (т.1 л.д. 154-156).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, она работает в ООО «наименование 2» продавцом-консультантом по адресу: АДРЕС. Находясь в браке с Сыровым М.Л. она не работала. Во время брака, Сыров М.Л. давал ей около 40 000 рублей в месяц на семейные и личные расходы. Состояла в браке с Сыровым М.Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В браке проживала с Сыровым М.Л. на съемных квартирах. До мая 2008г. стала находить расписки Сырова М.Л. о его долгах. В марте 2008г. с Сыровым М.Л. были нормальные отношения, проживали вместе, знала, что муж должен родственникам деньги, ей сказал, что отдал, она выяснила, что он ничего не отдал, поэтому ДД.ММ.ГГГГ не поехали поздравлять родственников, потому что они просили вернуть долг. В мае 2008г. Сыров М.Л. попросил взять вместе с ним кредит на автомашину, она ему отказала, в результате чего был скандал. На тот момент уже знала, что Сыров М.Л. должен был многим людям большие суммы денежных средств, поэтому ему в поручительстве отказала, догадываясь, что он деньги банку не вернет. В мае 2008г. они приехали отдыхать на дачу в АДРЕС, где она провела лето. В АДРЕС вернулась в конце июля 2008г. ДД.ММ.ГГГГ – в пятницу, находилась на указанной даче вместе с дочкой, ее несовершеннолетней подругой и несовершеннолетним племянником, мамой и отчимом. Потерю своего паспорта обнаружила в августе 2008г. В сентябре 2008г. обратилась в милицию об утере паспорта, ДД.ММ.ГГГГ ей выдали новый паспорт. С Сыровым М.Л. последний раз встречалась в апреле 2010г., в "суд 1" по ипотеке за квартиру, встреча произошла случайно. Ипотеку на квартиру брал Сыров в апреле 2008г., а она как его жена подписывала лично договор поручительства по выплате ипотеки за квартиру по АДРЕС. В этой квартире они не жили, она пустая. В январе 2009г. начались звонки из банка «банк 3» касающиеся не выплаченных процентов по ипотеке. Как выяснилось в 2009г., Сыров М.Л. многим задолжал, в том числе ее родным – отчиму, маме, сестре. За время совместного проживания ей стало известно, что Сыров М.Л. задолжал большие суммы денег многим людям и как было видно из его поведения возвращать каким-либо образом долги Сыров М.Л. не собирался, более того Сыров М.Л. продолжал по ее подозрениям обманывать людей и занимать под различными предлогами деньги не имея цели их вернуть. Сыров М.Л. ей лично ничего не рассказывал и со своими планами не делился, но она неоднократно находила дома расписки от имени Сырова М.Л. на большие суммы и несколько раз случайно была свидетелем разговоров из которых было ясно, что Сыров М.Л. должен людям деньги. Он занимался оптовой поставкой охлажденного мяса, занимал должность генерального директора ООО «наименование 9». В начале сентября 2008г., обращалась к Сырову М.Л., когда обнаружила пропажу паспорта, на что он ответил, что паспорт в руки не брал. В декабре 2009г. на домашний телефон позвонил начальник службы безопасности Банка а/м 1 и попросил, чтобы она перезвонила. ФИО1 созвонившись узнала, что на основании договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ она является поручителем по кредитному договору, по которому Сыров приобрел автомобиль «а/м 1» стоимостью 123 000 долларов США, что составляет 3 630 460 рублей 74 копейки. О данном поручительстве ей известно ничего не было, так как она договор ни с кем не заключала, в Банк а/м 1 никогда не являлась, ни в каких документах связанных с кредитом не расписывалась. Чтобы сравнить с внешними данными неизвестной женщины, которая представилась в Банке а/м 1 ее именем и женой Сырова М.Л. и предъявила паспорт на имя ФИО1, подписав документы за нее, ФИО1 направила свою фотографию работнику Банка. Работник Банка подтвердил, что в момент заключения договора в банке присутствовала другая женщина. Договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не подписывала, никому доверенность на подпись данного договора не давала, паспорт свой никому не передавала. В Банке а/м 1 счета не открывала. В качестве адреса проживания и недвижимого имущества находящегося в собственности Сыровым М.Л. был указан адрес квартиры, которая находится в ипотеке и денежные средства, за которую не выплачены. В фотографии показанной следователем из уголовного дела узнала своего мужа - Сырова М.Л. (т. л.д. 160-163, 186-188).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОАО Банк «а/м 1» в должности старшего эксперта по кредитованию физических лиц. В ее обязанности входит оформление и сопровождение сделок по кредитованию на покупку автомашин. Она принимает документы клиентов, заверяет копии и передает в Департамент розничного бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Сыров М.Л., который показал ей паспорт, водительское удостоверение на свое имя. Сыров М.Л. заполнил лично при ней заявление-анкету на предоставление кредита на приобретение автотранспортного средства. Их встреча и заполнение документов Сыровым М.Л. на кредит происходила в салоне наименование 3 техцентра «.....» по адресу: АДРЕС. Сыров М.Л. предоставил ей копию трудовой книжки, справку о доходах из ООО «наименование 9». Она проверила предоставленные Сыровым М.Л. документы, заверила их, и направила в Департамент розничного бизнеса для рассмотрения и принятия решения. При подаче документов Сыровым М.Л. она объяснила ему, что необходимо и обязательно присутствие и участие супруги ФИО1, копию паспорта которой Сыров М.Л. ей передал. Она также сообщила Сырову М.Л., что его супруга должна будет подписать договор поручительства, без которого ему кредит на автомашину не даст Банк. Сыров М.Л. согласился и сказал, что его жена ФИО1 придет и подпишет договор поручительства по кредиту. Спустя некоторое время ФИО2 поступило положительное решение о кредитовании Сырова М.Л., о чем она сообщила последнему. Сыров М.Л. назначил день подписания документов на ДД.ММ.ГГГГ, но не приехал, тогда перенесли сделку на ДД.ММ.ГГГГ В указанный день пришел Сыров М.Л., которому она разъяснила условия кредитования и поручительства супруги ФИО1 Сыров М.Л. передал ей оригинал паспорта ФИО1 с которого она сняла копию и заверила. Сыров М.Л. явился один, поэтому ждал когда придет ФИО1 Когда пришла ФИО1, то ФИО2 обратилась к ней по имени и отчеству «ФИО1», разъяснила все условия по кредитованию и поручительству, которые ФИО1 выслушала, на что она отозвалась и подписала договор поручительства не задавая вопросов. ФИО1 в присутствии Сырова М.Л. подробно читала договоры относительно счета в Банке, поручительства от ДД.ММ.ГГГГ и о кредите. Сыров М.Л. подписал все остальные документы. После чего они втроем подошли к ФИО6 для подписания договоров и для открытия счета на имя ФИО1 ФИО6 лично видела Сырова и ФИО1, подписала договоры, поставила печать. ФИО1 был открыт счет, за который она также расписалась. В день подачи документов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сфотографировала Сырова М.Л. на веб-камеру, данная фотография хранится на диске в уголовном деле, она ее узнает, узнает Сырова М.Л. на ней. ФИО1 явилась ДД.ММ.ГГГГ отдельно от Сырова М.Л., который ее ждал, выглядела она моложе, чем на фотографии в паспорте, как будто сделала пластическую операцию. ФИО1 вела себя подозрительно, торопилась сама и торопила подписать договор. Сыров М.Л. представил ее ФИО2 как супругу. Сыров обнял ФИО1 при знакомстве с ФИО2 К ФИО6 в офис Сыров М.Л. шел с ФИО1 держа ее за руку без насилия, давления как близкие люди. В показанной ей фотографии следователем истинной жены - ФИО1 ФИО2 ее не узнала, то есть эта женщина в Банк к ней не приходила и документы не подписывала (т.1 л.д. 167-173).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает продавцом-консультантом в дилерском центре «наименование 4» по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ к нему лично с паспортом обратился гражданин Сыров М.Л., который сообщил, что желает приобрести автомобиль «а/м 1» ...... Автомобиля в такой комплектации не было в наличии, поэтому он сказал Сырову М.Л., что его надо заказать и ждать поставку. В договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ были внесены данные Сырова М.Л., который был распечатан в двух экземплярах и передан на подпись ФИО7 Затем их подписал Сыров М.Л. лично и вернул один экземпляр. Сыров М.Л. внес предоплату в кассу и передал оплаченный счет. Заказанный автомобиль «а/м 1» через несколько месяцев прибыл в дилерский центр, о чем сообщили Сырову М.Л., чтобы он произвел полную оплату, а они вписали его в паспорт технического средства автомобиля. Организация выписала указанный автомобиль Сырову М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, о чем была внесена запись в ПТС. Автомобиль был передан Сырову М.Л. лично, ему были переданы договор купли-продажи для регистрации автомобиля в ГИБДД, ПТС, государственная таможенная декларация, сервисная книжка, акт приема-передачи автомобиля и три ключа. В разговоре Сыров М.Л. упоминал организацию а/м 1 (т.1 л.д. 207-209).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, она работает начальником дополнительного офиса «.....» ОАО Банк «а/м 1» АДРЕС. с 2003г. С 2006г. она знает Сырова М.Л., как генерального директора ООО «наименование 5» и ООО «наименование 6». Деньги приходили на счет в Банке, Сыров М.Л. их снимал и рассчитывался с поставщиками. В декабре 2006г. Сыров закрыл счета по настоянию финансового мониторинга Банка. Были подозрения, что деньги только приходят и уходят со счета на счет, расчет в основном проходил наличными денежными средствами. ФИО6 сообщила Сырову М.Л., что Банку а/м 1 не нравятся операции по его счетам, после он написал заявления и закрыл эти счета, счета работали с августа по декабрь 2006г. В 2008г. при выдаче автокредита Сырову М.Л. был открыт счет как физическому лицу, с которого перечисляются деньги за автомобиль, такой же счет открыли ФИО1, которая была поручителем Сырова М.Л. Из департамента розничного бизнеса позвонил сотрудник ФИО9 и спросила о кредитоспособности Сырова М.Л., она ответила, что он кредитоспособен, с ним не было проблем. Сыров М.Л. приходил в офис довольно часто, он был на виду. ФИО6 подписывала кредитный договор Сырова М.Л. и другие документы лично. ДД.ММ.ГГГГ в офис Банка, в день сделки пришла кредитный эксперт ФИО2, Сыров М.Л., его жена на подписание документов по кредиту, они поздоровались и подписали документы. Документы были распечатаны и отданы им для подписания, после чего их приносят ФИО6 и она подписывает их, ставит печать. В день подписания кредита она видела Сырова М.Л. и его жену, у которой на спине была татуировка в районе пояса. Сыров М.Л. и его жена сидели за одним столом и вместе подписывали договоры. Перед договором клиент обязательно по приходно-кассовому ордеру вносит комиссию за открытие ссудного счета, на который поступят деньги, клиент заранее оплачивает страховку транспортного средства. Ей из наименование 7 пришло электронное письмо – решение о кредитовании Сырова М.Л., поэтому она заранее знала, что ДД.ММ.ГГГГ придет Сыров М.Л. и его жена для подписания документов по кредиту. В день сделки были подписаны договор о предоставлении кредита , договор поручительства , договор залога , счета Сырову М.Л., его жене, два дополнительных соглашения к счетам о списании средств в без акцептном порядке к счету Сырова М.Л. и его жены, соглашение СКС (специальный карточный счет) – выдается золотая карта клиента при покупке в кредит дорогого автомобиля, чтобы можно было списать деньги со счета карточки клиента. Договор залога подписывается потому, что пока клиент кредит не выплатил, автомобиль должен быть в залоге у банка, оригинал ПТС хранится в банке. Сыров М.Л. лично передал в банк ПТС автомобиля, который был принят, был составлен акт. После подписания документов она передала их комплект документов кредитному эксперту. Проверила, чтобы был подписан полный комплект документов, чтобы стояли все подписи, по наличию всех документов для кредитования. От дилерского центра выдается счет на оплату автомобиля с данными Сырова М.Л., VIN автомобиля, реквизиты, по счету подготовлено платежное поручение, которое подписал Сыров М.Л., один экземпляр платежного поручения передано в ОПЕРУ день – на перечисление денег, один экземпляр выдан Сырову М.Л. После того как были подписаны все договоры с клиентом, она визирует в электронном виде от своего имени распоряжение на выдачу кредита - ссудному отделу головного офиса, после чего деньги перечисляются на ссудный счет клиента, а с него на личный счет клиента Сырова М.Л. в офисе банка «.....». Вне банка ФИО6 с Сыровым М.Л. не встречалась. Сыров звонил на ее мобильный телефонный номер и обещал погасить автокредит, его номер был «скрыт». ФИО6 начали звонить из наименование 7 и говорить, что Сыров М.Л. не платит больше месяца. Начали разыскивать Сырова М.Л. Узнала, что Сыров М.Л. продал автомобиль «а/м 1», купленный по кредиту, это произошло после того как он перестал платить кредит. Сыров М.Л. не имел права продавать автомобиль, он был в залоге у Банка а/м 1 и ПТС хранился в банке. После этого Сыров М.Л. пропал и больше не появлялся и не звонил. О том, что Сыров М.Л. привел на подпись документов в банк не свою настоящую жену, а неизвестную, которая только представилась ФИО1, ей сообщил кредитный эксперт ФИО2 (т. 2 л.д. 1-5).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОАО Банк «а/м 1» по адресу: АДРЕС, с 2008г. в должности главного экономиста отдела автокредитования управления розничного кредитования департамента розничного бизнеса. Кредитный комитет принял положительное решение по Сырову М.Л., о чем ему сообщили. С клиентом обсуждается день подписания договоров кредитования , договор залога автомобиля приобретаемого в будущем , дополнительное соглашение по счетам и договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ Поручителем Сырова М.Л. была ФИО1 По договору залога автотранспортного средства, приобретаемого в будущем (пункт 5.4) Сыров М.Л. передал копию свидетельства о регистрации транспортного средства и оригинал паспорта транспортного средства по акту приема-передачи в Банк а/м 1 ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. по пункту 3.6 договора о предоставлении кредита обязан был ежемесячно платить 2 708,38 долларов США. Согласно выписке со счета СКС (специальный карточный счет) Сыров М.Л. оплачивал автокредит с июля 2008 г. по январь 2009г., а начиная с февраля 2009г. Сыров М.Л. вышел на просрочку по кредиту, которая уже не погашалась. В договоре о предоставлении кредита в 1.1 указана сумма и валюта кредита 123 000 долларов США, которые были конвертированы в рубли по курсу Банка на ДД.ММ.ГГГГ, что составило 2 842 530 рублей, которые были перечислены на оплату автомобиля «а/м 1». Когда у Сырова М.Л. в ноябре 2008г. возникла просрочка в исполнении обязательств по кредитному договору, то она позвонила ему и сообщила об этом, он сообщил, что знает об этом, и сказал, что скоро заплатит. В феврале 2009г. она также звонила Сырову М.Л., но связаться с ним уже не удалось, она передала сведения в отдел по работе с проблемной задолженностью департамента экономического анализа. Сыров М.Л. не имел право продавать или иначе отчуждать купленный по договору кредитования автомобиль «а/м 1» (т. 2 л.д. 11-13).

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, он с Сыровым М.Л. познакомился в ноябре 2008г. Сыров М.Л. предложил ему купить у него автомобиль «а/м 1» г/н по цене 2 000 000 рублей и владеть им по генеральной доверенности. В конце ноября 2008г. он и Сыров встретились в дилерском центр наименование 8 на АДРЕС, где Сыров М.Л. показал автомобиль и предложил его купить, оформить по генеральной доверенности подписанной у нотариуса. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встретился с Сыровым М.Л. у нотариуса по адресу: АДРЕС. Сыров М.Л. приехал вместе с девушкой, которая была за рулем автомобиля «а/м 2». ФИО3 спросил у Сырова М.Л., почему имеется дубликат ПТС, а не оригинал, на что Сыров М.Л. ответил, что он поругался с женой, разводится с ней, она разорвала оригинал ПТС. Он передал Сырову М.Л. светокопии своего паспорта и паспорта своей дочери, а Сыров М.Л. с ними пошел к нотариусу и оформил генеральную доверенность с правом продажи на данный автомобиль «а/м 1» на ФИО3 и его дочь. Сыров М.Л. вышел от нотариуса и передал генеральную доверенность, дубликат ПТС и два ключа, генеральную доверенность и копию заверенную нотариусом, за что ФИО3 передал ему 2 000 000 рублей в автомобиле «а/м 2», где Сыров М.Л. пересчитал деньги, его подруга курила сигарету. Больше с Сыровым М.Л. он не виделся. ФИО3 продал указанный автомобиль ФИО10 за 2 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Сыров М.Л. звонил ФИО3 по два раза в месяц с декабря 2008г. по август 2009 г. и просил машину никому не продавать, говорил, что купит машину обратно, но так и не купил ее. От сотрудников Банка а/м 1 узнал, что машину Сыров М.Л. купил в кредит, о чем он сказал Сырову М.Л., когда тот позвонил в августе 2009г., на что Сыров М.Л. ответил, что у него все нормально, долг он погасит. Сыров М.Л. больше не звонил (т.2 л.д. 15-17).

Оглашенные показания свидетелей: ФИО11 - начальника операционно-кассового отдела дополнительного офиса «.....» ОАО Банк «а/м 1»; ФИО12 - работника ОАО Банк «а/м 1» по обслуживанию представителей юридических лиц; ФИО13 работника ОАО Банк «а/м 1» по обслуживанию физических лиц – аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО6 (т.2 л.д. 19-21, 137-139, 141-143).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает индивидуальным предпринимателем по адресу: АДРЕС, основной вид деятельности – комиссионная торговля автотранспортными средствами – автомобилями. ДД.ММ.ГГГГ к ней (ИП ФИО14) обратилась ФИО16 и ФИО3 для переоформления транспортного средства с Сырова М.Л. на ФИО3 ФИО16 действовала по нотариально заверенной доверенности выданной Сыровым М.Л. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 заключила с ИП ФИО14 договор комиссии транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, после чего попросила переоформить автомобиль на ФИО3 ИП ФИО14 был составлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по которому приобретателем автомобиля «а/м 1» VIN стал ФИО3 (т.2 л.д. 164-165).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что с 2004г. он знаком с Сыровым М.Л. ДД.ММ.ГГГГ он передал Сырову М.Л. в долг по его просьбе, как частному лицу 4 500 000 рублей под расписку сроком на 1 год – до августа 2008г. С сентября по ноябрь 2007г. Сыров М.Л. частями платил небольшие суммы денег в качестве процентов за пользование деньгами ФИО15 Последний раз, в ноябре 2007г. Сыров М.Л. заплатил ФИО15 30 000 рублей. Сыров М.Л. из долга в 4 500 000 рублей вернул всего 90 000 рублей. В конце января 2008г. ФИО15 попросил Сырова М.Л. вернуть деньги, на что он ответил, что у него сложности по бизнесу, что деньги займет у других людей, возьмет кредит и вернет долг. Деньги Сыров М.Л. до сих пор не вернул (т. 2 л.д. 215-216).

Помимо выше приведенных показаний, вина Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. в совершении инкриминированного им преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- явкой с повинной Сырова М.Л., в которой он сообщил, что находясь в дополнительном офисе ОАО Банк «а/м 1», расположенном на территории техцентра «.....» по адресу: АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием, выдав Клышеву Л.М. за свою супругу при заключении договора поручительства, незаконно получил денежные средства согласно договору о предоставлении кредита, причинив ОАО Банк «а/м 1» материальный ущерб в размере 123 000 долларов США. В содеянном раскаивается, обязуется выплачивать кредит (т.2 л.д. 200);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: исследуемые подписи в графах «Поручитель» договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО1, а иным лицом; исследуемые краткие рукописные записи «ФИО1» в графах «Поручитель» договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО1, а иным лицом (т.3 л.д. 2-6);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: заявление-анкета на предоставление кредита на приобретение автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога автотранспортного средства, приобретаемого в будущем от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору рублевого счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, к договору валютного счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о порядке использования денежных средств, находящихся на СКС Клиента от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору рублевого счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, к договору валютного счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о заработной плате (доходах) и иных выплатах за 2008 г. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 9»; счет к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; информационный лист по погашению кредита; световая копия трудовой книжки Сырова М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. %% кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. %% кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. ссуда кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета счет процентов источник кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета счет процентов источник кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1 – признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 25-136, 187-194, 197);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «а/м 1», признанной вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 195-196, 198);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - оптического диска CD-R, на котором записан файл «Сыров МЛ.jpg» с цифровой фотографией Сырова М.Л. ?сделанной ДД.ММ.ГГГГ, в 14.23.05 часов, признанный вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 41-44);

- справкой ОАО Банк «а/м 1» от ДД.ММ.ГГГГ , в которой указаны счета в Банке, открытые Сырову М.Л. и ФИО1, по кредитному договору Сырова М.Л. деньги были переведены в ООО «наименование 1» ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 856 675 рублей (т.1 л.д. 215).

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний подозреваемого и обвиняемого Сырова М.Л., показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7, протоколов следственных действий, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. в совершении вмененного им преступления.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. - об отсутствии у них предварительного сговора на хищение чужого имущества и распределения ролей; о введении Сыровым М.Л. в заблуждение Клышевой Л.М. относительно характера совершаемых ею действий в Банке и не осведомленности Клышевой Л.М. об их существе и последствиях; о самостоятельном распоряжении Сыровым М.Л. денежными средствами, полученными от передачи автомобиля «а/м 1» по доверенности ФИО3 и не участии в этом Клышевой Л.М.

Соответствующие показания Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. опровергаются следующими доказательствами и установленными обстоятельствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, когда в Банк зашла женщина, представившаяся ФИО1 – супругой Сырова М.Л., то ФИО2 обратилась к ней по имени и отчеству «ФИО1», на что женщина отозвалась, затем ФИО2 разъяснила ей все условия по кредитованию и поручительству, которые ФИО1 (установлено, что Клышева Л.М.) выслушала, и подписала договор поручительства не задавая вопросов. ФИО1 (установлено - Клышева Л.М.) в присутствии Сырова М.Л. подробно прочитала договоры относительно счета в Банке, поручительства от ДД.ММ.ГГГГ и о кредите.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, Сыров М.Л. приехал на встречу к нему вместе с девушкой, которая была за рулем автомобиля «а/м 2». ФИО3 передал Сырову М.Л. 2 000 000 рублей в автомобиле «а/м 2», где Сыров М.Л. пересчитал деньги в присутствии своей подруги.

Фактические обстоятельства, установленные в суде, а именно взаимоотношения Сырова М.Л. и Клышевой Л.М., последовательность их действий, связанных с – работой Клышевой Л.М. бухгалтером в ООО «наименование 9», где Сыров М.Л. является генеральным директором; наличие между Сыровым М.Л. и Клышевой Л.М. взаимной симпатии, любовных чувств и интимных отношений с апреля 2008г.; предоставление ДД.ММ.ГГГГ Сыровым М.Л. в ОАО Банк «а/м 1» заявления-анкеты содержащей заведомо ложные сведения относительно его образования, фактического места жительства, фактического адреса офиса организации ООО «наименование 9», наличия не погашенных долгов, доходов его и жены - ФИО1 в целях получения обманным путем кредита; представление ДД.ММ.ГГГГ работникам ОАО Банк «а/м 1» Клышевой Л.М. в качестве супруги Сырова М.Л. – ФИО1, и подписание Клышевой Л.М. от имени ФИО1 кредитных документов по договору поручительства, позволивших получить обманным путем кредит на приобретение дорогостоящего автомобиля; получение Сыровым М.Л. обманным путем в отделе ..... ГИБДД дубликата паспорта транспортного средства «а/м 1»; уходом ДД.ММ.ГГГГ Сырова М.Л. от ФИО1 с фактическим прекращением супружеских отношений; передачей Сыровым М.Л. ДД.ММ.ГГГГ по генеральной доверенности ФИО3 автомобиля «а/м 1» за 2 000 000 рублей с сокрытием факта нахождения автомобиля в залоге; последующим проживанием Сырова М.Л. с Клышевой Л.М., не имеющей источника заработка - достоверно свидетельствуют о том, что Сыров М.Л. и Клышева Л.М. изначально преследовали цель получения материальной выгоды, путем хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием и обманывая работников ОАО Банк «а/м 1» с последующим расходованием денежных средств на совместные нужды; кроме этого, наличие между Сыровым М.Л. и Клышевой Л.М. указанных рабочих и близких отношений, не позволяет суду усомниться в осведомленности Клышевой Л.М. относительно всех этапов ее совместной с Сыровым М.Л. преступной деятельности.

Уклонение Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. от явки в суд и не сообщение суду о месте своего нахождения, потребовавшее принятие судом решения об объявлении их в розыск и изменении в отношении последних меры пресечения, свидетельствуют о нежелании Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. нести за совершенное деяние ответственность.

Таким образом, давая оценку доводам Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. об отсутствии у них предварительного сговора и невиновности, суд считает, что они противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, иным вышеприведенным доказательствам, и опровергаются ими, в связи с чем, суд относится к соответствующей позиции подсудимых как к избранному способу реализации предоставленного права на защиту.

    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Сыров М.Л. и Клышева Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение имущества ОАО Банк «а/м 1» в особо крупном размере.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в часть четвертую ст.159 УК РФ, согласно которым, смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказаний подсудимым, суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, роль каждого из соучастников в совершении преступления.

Сыров М.Л. и Клышева Л.М. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сырову М.Л., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явку с повинной, а также частичное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сырову М.Л., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Клышевой Л.М., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Сырова М.Л., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой Клышевой Л.М. наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее роль в совершении преступления, возможность ее исправления без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Сырову М.Л. и Клышевой Л.М. не назначать.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного преступлением ОАО Банк «а/м 1» имущественного ущерба на сумму 2 631 055 рублей 97 копеек.

Рассмотрев заявленный в судебном заседании гражданский иск о взыскании в пользу ОАО Банк «а/м 1» с виновных в счет возмещения имущественного ущерба 2 631 055 рублей 97 копеек, суд считает необходимым - в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для проверки достоверности и обоснованности заявленного материального ущерба, подлежащего взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего, исходя из произведенного частичного погашения Сыровым М.Л. задолженности по кредиту, а также наличия судебного решения по данному вопросу от ДД.ММ.ГГГГ "суд 2", требуется проведение соответствующих расчетов, истребование дополнительных сведений, что повлечет отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Сырова М.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую применить к нему по мере его задержания.

    Срок отбывания наказания Сырову М.Л. исчислять со дня его фактического задержания.

Признать Клышеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клышевой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Клышеву Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Клышевой Л.М. отменить.

Признать за ОАО Банк «а/м 1» в лице его представителя право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Сырова М.Л. и Клышевой Л.М. материального ущерба.

Вещественные доказательства: заявление-анкета на предоставление кредита на приобретение автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога автотранспортного средства, приобретаемого в будущем от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору рублевого счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, к договору валютного счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о порядке использования денежных средств, находящихся на СКС Клиента от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору рублевого счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, к договору валютного счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о заработной плате (доходах) и иных выплатах за 2008г. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «наименование 9»; счет к договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; информационный лист по погашению кредита; световая копия трудовой книжки Сырова М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. %% кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. %% кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета просроч. ссуда кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета счет процентов источник кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета счет процентов источник кредит за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент Сыров М.Л.; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1; выписка номер счета за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО1; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину а/м 1; оптический диск CD-R с записью файла «Сыров МЛ.jpg» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий