1-166/2011



№ 1-166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимых Мацебура П.Н. и Чугунова А.Н.,

защитников – адвокатов Ефимкина Ю.С. и Наполова В.А., предъявивших удостоверения адвокатов и ордера,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

        Мацебура П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Чугунова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (хищение дивана «.....», принадлежащего ООО «наименование 1»);

Мацебура П.Н. также совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2").

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 18.00 до 23.00 часов, Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проникли через незакрытую дверь на территорию помещения склада ООО «наименование 1», расположенного на территории "наименование 2" по адресу – АДРЕС, откуда совместно похитили два кресла «.....» стоимостью 18 137 рублей 50 копеек за одну штуку на общую сумму 36 275 рублей. С похищенным имуществом Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «наименование 1» материальный ущерб на общую сумму 36 275 рублей.

Они же, Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н., в начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 18.00 до 23.00 часов, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проникли через незакрытую дверь на территорию помещения склада ООО «наименование 1», расположенного на территории "наименование 2" по адресу- АДРЕС, откуда совместно похитили диван «.....» стоимостью 58 400 рублей. С похищенным имуществом Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «наименование 1» материальный ущерб на сумму 58 400 рублей.

Мацебура П.Н., в начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 18.00 до 23.00 часов, действуя из корыстных побуждений, тайно, незаконно проник через незакрытую дверь на территорию помещения склада ООО «наименование 1», расположенного на территории "наименование 2" по адресу - АДРЕС, откуда похитил два кресла «.....» стоимостью 13 140 рублей за одну штуку на общую сумму 26 280 рублей. С похищенным имуществом Мацебура П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «наименование 1» материальный ущерб на общую сумму 26 280 рублей.

Он же, Мацебура П.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 16.00 часов, находясь в комнате общежития ОАО «наименование 3» по адресу - АДРЕС, где проживал, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки проживающего там же "потерпевший 1" духи «.....» стоимостью 2 600 рублей. С похищенными духами Мацебура П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Он же, Мацебура П.Н., в двадцатых числах ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 12.00 до 15.00 часов, находясь в комнате общежития по адресу – АДРЕС, в гостях у проживающего там "потерпевший 2", решил похитить принадлежащий последнему мобильный телефон «.....» IMEI IMEI стоимостью 3 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Мацебура П.Н. устно оговорил с "потерпевший 2" условия купли-продажи телефона с целью введения его в заблуждение относительно своих преступных намерений и сообщил, что желает купить данный телефон с последующей выплатой за него денежных средств, хотя в действительности исполнять данное обещание не намеревался. После чего, получив на оговоренных условиях мобильный телефон, Мацебура П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, Мацебура П.Н., в двадцатых числах ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 17.00 до 23.00 часов, воспользовавшись открытой входной дверью, зашел в комнату общежития по адресу - АДРЕС, где спал проживающий там "потерпевший 2" Находясь в названной комнате Мацебура П.Н., воспользовавшись тем, что "потерпевший 2" спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки принадлежащий "потерпевший 2" мобильный телефон «.....» IMEI стоимостью 8 000 рублей. С похищенным мобильным телефоном Мацебура П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитников Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинениями и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержали заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду подсудимые пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ими по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевший 2" и "потерпевший 1", представитель потерпевшего Галкина А.В. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мацебура П.Н. и Чугунова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (хищение дивана «.....», принадлежащего ООО «наименование 1»); действия Мацебура П.Н. также по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1"); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2"); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 2").

При определении вида и размера наказаний подсудимым Мацебура П.Н. и Чугунову А.Н., суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, роль каждого из соучастников в совершении преступлений, мнения потерпевших, оставивших решение данного вопроса на усмотрение суда.

Мацебура П.Н. и Чугунов А.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Мацебура П.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства и месту прохождения им производственной стажировки, имеет тяжелые заболевания "заболевание".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Мацебура П.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явки с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность).

Обстоятельств, отягчающих наказания Мацебура П.Н., судом не установлено.

Чугунов А.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства и отрицательно по месту прежней работы, имеет тяжелые заболевания "заболевание".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Чугунову А.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явки с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность).

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Чугунову А.Н. (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность), является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения вмененных преступлений, Чугунов А.Н. имел не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Мацебура П.Н., суд находит, что исправление Мацебура П.Н. невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения Мацебура П.Н. положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности Чугунова А.Н., суд находит, что исправление Чугунова А.Н. невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения Чугунову А.Н. положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мацебура П.Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1») на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение дивана «.....», принадлежащего ООО «наименование 1») на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1») на срок один год без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 1") на срок шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 2") на срок шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 2") на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Мацебура П.Н. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Мацебура П.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мацебура П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания Мацебура П.Н. следовать под конвоем.

Признать Чугунова А.Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кресел «.....», принадлежащих ООО «наименование 1») на срок один год и восемь месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение дивана «.....», принадлежащего ООО «наименование 1») на срок один год и восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Чугунову А.Н. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чугунову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чугунова А.Н. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Чугунова А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два кресла «.....», диван «.....», два кресла «.....», духи «.....», мобильный телефон «.....», мобильный телефон «.....» – считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий