1-585/2011



Дело № 1-585/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Фленова А.В.

    подсудимого Буриличева Д.Н.,

    защитника - адвоката Артемова В.В., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буриличева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего ....., работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Буриличев Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 40 минут, на автомобильной стоянке, расположенной возле дома АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, путем «закладки» приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 5,09 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Буриличев Д.Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками службы УФСКН России по Московской области около дома АДРЕС. Данное наркотическое вещество, упакованное в сверток из полимерного материала, находящееся в пачке из-под сигарет «.....» Буриличев Д.Н. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане надетой на нем куртки без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 27 минут до 17 часов 07 минут в помещении службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС.

        В судебном заседании подсудимый Буриличев Д.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Буриличев Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия действия Буриличева Д.Н. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. По смыслу закона, разъяснения которому даны в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека.

Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у Буриличева Д.Н. умысла воспользоваться транспортным средством с целью сокрытия для перемещения наркотических средств, суд исключает из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств как излишне вмененный.

Такую же позицию высказал и государственный обвинитель.

Действия Буриличева Д.Н. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Буриличев Д.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Буриличева Д.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буриличева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буриличеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Буриличев Д.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Буриличева Д.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Буриличеву Д.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 5,06 гр. и первоначальную упаковку вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин