1-594/2011



Дело № 1-594/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника Одинцовского прокурора Ильченко О.М.

    подсудимой Поповой К.А.,

    защитника - адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поповой К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Попова К.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь около дома расположенного по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица, Попова К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, незаконно для личного потребления приобрела за 5000 рублей сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 4,99 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру. Данный сверток Попова К.А. незаконно хранила при себе в правом заднем кармане брюк, надетых на ней без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете УВД по ..... району по адресу: АДРЕС.

        В судебном заседании подсудимая Попова К.А. поддержала заявленное ей в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась Попова К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Поповой К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Попова К.А. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Поповой К.А. без изоляции его от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Попова К.А. должна доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Попову К.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Поповой К.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) общей массой 4,97 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин