1-275/2011



Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

    подсудимого Кирсанова М.В,

    защитника - адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома , расположенного по адресу: АДРЕС, у ФИО Кирсанов М.В. незаконно для личного потребления приобрел вещество в виде порошка общей массой 2,48 гр., расфасованное в два свертка (1,21 грамма и 1,27 грамма соответственно), являющееся наркотическим средством, в состав которого входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, соответствует крупному размеру и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ..... ОМ по адресу: АДРЕС.

        В судебном заседании подсудимый Кирсанов М.В. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Кирсанов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирсанова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кирсанов М.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Кирсанова М.В. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирсанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Кирсанов М.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Кирсанова М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кирсанову М.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с порошкообразным веществом в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамма и 1,25 грамма соответственно, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин