1-420/2011



Дело № 1-420/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого - Шершакова В.А.,

защитника - адвоката Капту5р Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шершакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шершаков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шершаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица по имени ФИО7 в неустановленном месте за 6000 рублей незаконно приобрел и хранил при себе в целях последующего сбыта свертки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 0,72г., 0,65г., 0,62г., 1,14г., 0,88г., общей массой 4,01г.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, находясь возле дома АДРЕС, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..... ОМ по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра под шапкой, надетой на Шершакова В.А. обнаружены три фольгированых свертка, а в левом носке - два фольгированых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 0,72г., 0,65г., 0,62г., 1,14г., 0,88г. соответственно, общей массой 4,01г. Вес вышеуказанного наркотического вещества согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует особо крупному размеру.

Шершаков В.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, и пояснил, что на протяжении 5 лет он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобрел 5 свертков с героином у визуально знакомого ему молодого человека по имени ФИО7 в АДРЕС, куда ездил на машине со своим знакомым ФИО1 Возвращаясь обратно, он попросил ФИО1 остановиться у аптеки, чтобы купить шприцы. В связи с тем, что ему недавно сделали операцию и он испытывал сильные боли, то в аптеку за шприцами пошел ФИО1, а он остался ждать в машине. Спустя некоторое время дверь машины открылась, ему на руках сотрудники милиции защелкнули наручники и вытащили его из машины. Затем он был доставлен в ..... ОМ, где был произведен личный досмотр Шершакова В.А., в ходе которого у него из-под шапки были изъяты 3 свертка, а из левого носка - 2 свертка в наркотиками.

Вина подсудимого Шершакова В.А. кроме признания вины в содеянном, подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... ОМ. К ним поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени В. причастен к незаконному обороту наркотиков и часто появляется около аптеки в АДРЕС. Он вместе с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО6 и ФИО3 выдвинулись к аптеке и возле дома АДРЕС ими был установлен молодой человек, по приметам схожий с лицом, причастным к обороту наркотиков по ранее полученной оперативной информации. Они попросили данного гражданина предъявить документы. Но так как документов при нем не оказалось, было принято решение о доставлении его в ..... ОМ. После этого в присутствии понятых ФИО2 был произведен личный досмотр данного гражданина, представившегося Шершаковым В.А.. В ходе досмотра в левом носке Шершакова В.А. были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, а под шапкой, одетой на нем еще три свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Шершаков В.А. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он ранее приобрел для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... ОМ. К ним поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени В. причастен к незаконному обороту наркотиков и часто появляется около аптеки в АДРЕС. Он вместе с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО2 и ФИО3 выдвинулись к аптеке и возле дома АДРЕС ими был установлен молодой человек, по приметам схожий с лицом, причастным к обороту наркотиков по ранее полученной оперативной информации. Они попросили данного гражданина предъявить документы. Но так как документов при нем не оказалось, было принято решение о доставлении его в ..... ОМ. В дальнейшем ФИО2 в присутствии понятых произвел личный досмотр Шершакова В.А., в ходе которого у последнего со слов ФИО2 были обнаружены пять свертков порошкообразным веществом. Сам ФИО6 участия в личном досмотре не принимал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ..... ОМ и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Шершакова В.А. Перед началом досмотра Шершакову В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметов и вещи, на что Шершаков В.А. ответил отказом. В ходе досмотра под шапкой, одетой на голову Шершакова В.А., были обнаружены три фольгированых свертка с порошкообразным веществом, в левом носке - два фольгированых свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Шершаков В.А. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он ранее приобрел у неизвестного мужчины для личного употребления Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих (л.д.30-32, 27-29).

Вина Шершакова В.А. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается следующими исследованными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Шершакова В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у последнего под шапкой, надетой на нем были обнаружены и изъяты три фольгированых свертка с порошкообразным веществом; в левом носке двафольгированых свертка с порошкообразным веществом (л.д. 6-7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество (объекты 1-5) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет: объект 1 - 1,14г, объект 2 - 0,88г, объект 3 - 0,72г, объект 4 - 0,65г, объект 5 - 0,62г; при проведении исследования израсходовано по 0,01г вещества (объекты 1-5) (л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов - пяти фольгированых свертков, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу(л.д. 23-25, 89);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества (объекты 1-5), обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Шершакова В.А., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства: объект 1 - 1,13г, объект 2 - 0,87г, объект 3 - 0,71г, объект 4 - 0,64г, объект 5 - 0,61г (л.д. 87-88).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шершакова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что Шершаков В.А. имел умысел на сбыт данного наркотического средства ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Так, сам подсудимый Шершаков В.А. как в ходе предварительного следствия, в том числе при личном досмотре, так и в судебном заседании показал, что изъятое у него наркотическое средство - героин, он приобрел для себя, поскольку сам употребляет наркотические вещества, и умысла на их сбыт у него не было, хранил наркотическое средство он в той расфасовке в которой приобрел. Согласно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4 и ФИО5, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Шершакова В.А., а так же сотрудника милиции ФИО2 следует, что после изъятия пяти свертков с порошкообразным веществом Шершаков В.А. пояснил, что в данных свертках находится героин, который принадлежат ему, и он их приобрел для личного употребления. Показания подсудимого опровергнуть не представляется возможным и каких-либо доказательств, опровергающих его показания, не добыто.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что никаких данных, свидетельствующих о наличии у Шершакова В.А. умысла на сбыт наркотического средства, о создании им каких-либо условий для совершения преступления, не имеется, все возможности для получения дополнительных доказательств исчерпаны. Одна лишь расфасовка и количество приобретенных подсудимым наркотических средств, учитывая, что он сам их употребляет, не может свидетельствовать о его умысле на их сбыт.

Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого и обвинение не может быть построено на предположениях и догадках, то суд считает объективно установленным факт хранения Шершаковым В.А. наркотического средства без цели сбыта.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Аналогичную позицию высказал и государственный обвинитель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шершаков В.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шершакову В.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку последний совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно что подсудимый имеет заболевания:"заболевания", а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд пришел к выводу о возможности исправления Шершакова В.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шершакова В.А. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шершакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Шершаков В.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Шершакова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Шершакову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин