1-566/2011



Дело № 1-566/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                     Магамаева Д.Э.,

защитника - адвоката                                                                                                                         Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                   Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Магамаева Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Магамаев Д.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в 1 час Магамаев Д.Э., находясь около дома по АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к находящейся на неохраняемой автостоянке по указанному адресу автомашине марки «а/м 1» государственный регистрационный номер , принадлежащей "потерпевший 1", при помощи камня разбил левое переднее стекло автомашины, открыл левую переднюю дверь, тайно похитил из бардачка указанной автомашины инструкцию по эксплуатации автомашины и сервисную книжку, не представлявшую для "потерпевший 1" материальной ценности, затем, при помощи заранее принесенных с собой двух отверток, Магамаев Д.Э. открутил болты на передней панели указанной автомашины, тайно похитил мультимедийную головную консоль стоимостью 94599 рублей 82 копейки. С похищенным имуществом Магамаев Д.Э. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив "потерпевший 1" материальный ущерб на указанную сумму.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Магамаев Д.Э., находясь в 100 м от дома по АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся на неохраняемой стоянке по вышеуказанному адресу автомашине марки «а/м 2», государственный номер , при помощи домкрата, торцевого и баллонного ключей, тайно похитил четыре колеса стоимостью 37186 рублей 7 копеек за одно колесо. С похищенным имуществом Магамаев Д.Э. скрылся с места совершения преступления, причинив "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 148744 рубля 28 копеек.

        Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле "наименование", расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,11 г, сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,11 г, общей массой 2,22 г, что составляет крупный размер. Указанные свертки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 2,22 г, Магамаев Д.Э. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в служебном кабинете ГОМ УВД по ..... району, расположенном по адресу: АДРЕС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Магамаевым Д.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Магамаева Д.Э., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Магамаев Д.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Магамаева Д.Э. следующим образом. По 1 эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По 2 эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. По 3 эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Магамаев Д.Э. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Магамаеву Д.Э., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ему, является полное признание своей вины, явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенных преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, то обстоятельство, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим в ходе следствия, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что преступление совершено им в период условного осуждения.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Магамаевым Д.Э. в период испытательного срока наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Магамаева Д.Э. условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Магамаева Д.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Магамаеву Д.Э. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Магамаева Д.Э. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Окончательно назначить Магамаеву Д.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Магамаева Д.Э. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Н.В. КУЗЬМИН