1-567/2011



Дело № 1-567/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                              Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                      Сыромятникова В.А.,

защитника – адвоката                                                      Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                               Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сыромятникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Сыромятников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Сыромятников В.А., находясь в помещении зала парикмахерской, расположенной в 10 м от АДРЕС, тайно похитил со стеллажа при выходе из зала телефон «.....» стоимостью 9190 рублей, принадлежащий ФИО1 и телефон «.....» стоимостью 12178 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным имуществом Сыромятников В.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Сыромятниковым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Сыромятникова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сыромятников В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Сыромятникова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыромятникова В.А. является явка с повинной, наличие на иждивении ....., признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Сыромятников В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Сыромятникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании Сыромятникову В.А. на усмотрение суда, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении ....., состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевших, не настаивающих на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сыромятникова В.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыромятникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сыромятникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Сыромятникова В.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН