1-550/2011



Дело № 1-550/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                              Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                                                   Назина С.Г.,

защитника – адвоката                                                  Воронкова К.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                               Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назина С.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

    Назин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Назин С.Г., ломом взломал путем отжима входную дверь и незаконно проник в кв. АДРЕС, где тайно похитил телевизор «.....» стоимостью 17000 рублей, ДВД-плеер «.....» стоимостью 5000 рублей, принадлежащими "потерпевший", С похищенным имуществом Назин С.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Назиным С.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Назина С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Назин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Назина С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назина С.Г., является явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Назин С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Назину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании Назина на усмотрение суда, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Назина С.Г. возможно без изоляции от общества.

Обсуждая заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17000 рублей, который подсудимый Назин С.Г. признал, суд полагает его законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Назина С.Г., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного Назина С.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевший" 17000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН