1-568/2011



Дело № 1-568/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                   Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                  Смирнова С.Н.,

защитника – адвоката                                                  Горбачевой С.А., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                               Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

        Смирнов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Смирнов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взломав гвоздодером замок входной двери, незаконно проник в д. АДРЕС, принадлежащий "потерпевшая", откуда тайно похитил телевизор «.....» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив "потерпевшая" значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Смирновым С.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Смирнова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Смирнова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова С.Н. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смирнов С.Н. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Смирнову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступление, впервые, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.Н. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН