1-512/2011



                                                                                                                   Дело номер 1-512\11

                                                                П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьей прокуратуры-Черной О.В.,

без участия подсудимого-Пичугина С.О.(ст.247 ч.4 УПК РФ),

защитника-адвоката Артемова В.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Щукиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

      П И Ч У Г И Н А              -ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС, гражданина .....,

С.О.         образование "образование", работающего "место работы"

"место работы", военнообязанного,

                                                    не судимого, имеющего регистрацию по адресу:

                                                     АДРЕС,

                                                     обвиняемого в совершении преступления предусмотрен-

                                                     ног ост. 158 ч.2 п.в УК РФ,-       

                                                      

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Пичугин С.О.- совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Пичугин С.О. в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в коридоре третьего этажа у входной двери кв.

АДРЕС совершил кражу велосипеда марки «.....» принадлежащего гр. "потерпевший", причинив последнему материальный ущерб в сумме 6500 рублей являющийся значительным.

В соответствии с ходатайством подсудимого Пичугина С.О. материалы уголовного дела были рассмотрены без его участия. Показания Пичугина С.О. в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ п.2 были оглашены в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Пичугина С.О.(л.д.52-54,74-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ

примерно до 3 часов ночи находился с друзьями в АДРЕС, где употреблял спиртные напитки. После этого проходя мимо дома зашел в коридор третьего этажа данного дома, откуда совершил кражу велосипеда. В содеянном Пичугин С.О. искренне раскаялся.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего

"потерпевший", свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 материалами дела-протоколом досмотра Пичугина С.О. в ходе которого у последнего был изъят велосипед (л.д.4), рапортом о задержании Пичугина С.О.(л.д.10),

протоколом медицинского освидетельствования в соответствии с которым установлено

наличие алкогольного опьянения Пичугина С.О.(л.д.7-8), явки с повинной Пичугина С.О. о совершенной им кражи велосипеда ДД.ММ.ГГГГ с третьего этажа жилого дома

АДРЕС(л.д.11), заявлением потерпевшего "потерпевший" о пропаже принадлежащего ему велосипеда «.....» стоимостью 6500 рублей(л.д.12),

протоколом осмотра места происшествия третьего этажа дома АДРЕС

АДРЕС(л.д.18-25), протоколом осмотра велосипеда (л.д.26-30), протоколом опознания из которого видно,что изъятый у Пичугина С.О. велосипед опознан его владельцем потерпевшим "потерпевший"(л.д.61-63), протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого из которой указал место совершения им преступления связанного с хищением велосипеда, то есть 3-й этаж дома у входной двери кв. АДРЕС (л.д.77-83).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего "потерпевший" следует,что

в его личной собственности имеется велосипед «.....» стоимостью 6500 рублей,который он обычно хранил на третьей этаже дома у входной двери кв. АДРЕС

АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ вечером когда он находился на службе

ему позвонила супруга и сообщила о пропаже велосипеда. ДД.ММ.ГГГГ об обратился

с заявлением в органы. Причиненный ущерб является для него значительным.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они обнаружили пропажу принадлежащего их семье велосипеда ««.....»,который обычно стоял около входной двери их квартиры АДРЕС

АДРЕС. О пропаже велосипеда ФИО4 сообщила по телефону "потерпевший"

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3следует,что являются сотрудниками милиции ОВД по ......

Во время охраны общественного порядка ими ДД.ММ.ГГГГ в ночное время при следовании на патрульной автомашине на АДРЕС был замечен мужчина,который передвигался на велосипеде, при этом на их оклик увеличил скорость движения. Позже данный гражданин был остановлен им оказался находившийся в состоянии алкогольного опьянения гр. Пичугин С.О. Велосипед у Пичугина С.О. в силу его опьянения был изъят. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно данный велосипед гр.Пичугин С.О. похитил.

Исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Пичугина С.О. в совершении преступления доказанной. Действия Пичугина С.О. суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п.в УК РФ- поскольку он -Пичугин С.О.- совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Пичугина С.О., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, его явку с повинной,что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что

исправление Пичугина С.О. возможно без изоляции его от общества и в соответствии

ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающего вину подсудимого Пичугина С.О. обстоятельства предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств суд при определении срока наказания должен руководствоваться требованием ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИЧУГИНА С.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пичугину С.О. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Пичугин С.О. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пичугину С.О. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в

законную силу -отменить.

Вещественное доказательство велосипед ««.....» ..... цвета находящийся

в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..... по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: