Дело № 1-487/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В., подсудимого Махнева Р.Л., защитника - адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Харламовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махнева Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка ..... по ст.119, ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махнев Р.Л. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО1); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (преступление в отношении ФИО4); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО5); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО6); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО7); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО8); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО2); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО9); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО10); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО11); Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО1 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с восточной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО1, находящееся на первом этаже дома, а именно: два ресивера «.....» с пультами дистанционного управления в комплекте, стоимостью 4980 рублей каждый, общей стоимостью 9960 рублей, DVD плеер «.....» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 9000 рублей, фонаря отечественного производства, стоимостью 700 рублей, кофемолку импортного производства, стоимостью 1000 рублей, DVD -диски в количестве 30 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 6000 рублей, мужскую зимнюю куртку, стоимостью 5000 рублей и женскую шубу из натурального меха лисы, стоимостью 30000 рублей, находящуюся на втором этаже дома, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 61600 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к строящемуся дому и не пригодному для жилья, принадлежащему ФИО4 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного на 1 этаже и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: глубинный насос «.....», стоимостью 2200 рублей, медный кабель, длиной 150 метров, общей стоимостью 1500 рублей, кабель, длиной 70 метров, общей стоимостью 3500 рублей, медный кабель, длиной 26 метров, общей стоимостью 3120 рублей, медный кабель, длиной 21 метр, общей стоимостью 4200 рублей, медные провода, длиной 50 метров, общей стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 18 020 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО5 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с западной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО5, находящееся на первом этаже дома, а именно: 100 грампластинок, общей стоимостью 10000 рублей, проигрыватель «.....» в комплекте с 2 колонками, стоимостью 3000 рублей, аудиомагнитолу «.....», стоимостью 1200 рублей, женскую дубленку, стоимостью 4000 рублей, находящуюся на 2 этаже дома и акустическую гитару, стоимостью 500 рублей, находящуюся на 2 этаже дома, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 18 700 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО3 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с северной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО3, находящееся на кухне первого этаже дома, а именно: 5 банок свиной тушенки, общей стоимостью 200 рублей, 5 банок рыбных консервов, общей стоимостью 200 рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Махнев Р.Л. подошел к хозяйственному блоку, расположенному рядом с домом, разбил оконное стекло гвоздодером и таким образом незаконно проник внутрь. Из помещения хозяйственного блока Махнев Р.Л. тайно похитил электропилу иностранного производства, стоимостью 6000 рублей, электродрель иностранного производства, стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 8400 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО3 Руками отогнул лист фанеры, закрывающий ранее разбитое им окно и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: телевизор «.....» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО6 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с северной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: телевизор «.....» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 7590 рублей 92 копейки, музыкальный цент с проигрывателем грампластинок импортного производства, стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 11090 рублей 92 копейки. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО7 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного на 1 этаже дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда из гостиной комнаты тайно похитил имущество ФИО7, а именно: набор электрических инструментов, стоимостью 2000 рублей, бензопилу импортного производства, стоимостью 4000 рублей, крупу манную 1 кг, стоимостью 100 рублей, крупу гречневую, 1 кг, стоимостью 100 рублей, крупу рисовую 1 кг, стоимостью 100 рублей, крупу овсяную 1 кг, стоимостью 100 рублей, крупу пшенную, стоимостью 100 рублей, 3 кг сахара, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей, подсолнечное масло, стоимостью 200 рублей, мясные консервы в количестве 20 банок, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО8 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с северной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО8, а именно: провода в 3 бухтах по 30 метров, стоимостью за 1 метр 40 рублей, общей стоимостью 3600 рублей, удлинители в количестве 4 штук, по 25 метров, стоимостью за 1 метр 40 рублей, общей стоимостью 4 000 рублей, куртку осеннюю мужскую, стоимостью 5000 рублей, DVD плеер-рекодер «.....» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 6000 рублей, видеомагнитофон «.....» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, мужская куртка, стоимостью 2000 рублей, находящиеся на первом этаже дома, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 21600 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО2 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с северной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: самовар, не имеющий материальной стоимости, находящийся на кухне первого этажа дома, 2 электрорубанка электрических ручных, один стоимостью 3000 рублей, а второй 4000 рублей, находящихся на 1 этаже дома, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному рядом с домом, гвоздодером сорвал навесной замок в входной двери в хозяйственный блок и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил газонокосилку «.....», стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО9 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с западной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: самовар, стоимостью 500 рублей, находящийся на кухне первого этажа дома, секатор садовый дистанционный, стоимостью 1500 рублей, находящийся на 1 этаже дома, после чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному рядом с домом, гвоздодером разбил оконное стекло в хозяйственный блок и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизионную антенну «.....» с тарелкой в комплекте, стоимостью 4000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1000 рублей, элктротриммер, стоимостью 500 рублей, электропилу, стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 8300 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО10 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне веранды дома, и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: телевизор «.....» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. Он, же, Махнев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, Махнев Р.Л. через забор перелез на участок и подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО11 Принесенным с собой гвоздодером, который Махнев Р.Л. использовал в качестве орудия преступления, он разбил стекло в окне дома, расположенного с тыльной стороны дома и таким образом незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: системный блок, стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «.....», стоимостью 2000 рублей, находящиеся на 1 этаже дома, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В последствии Махнев Р.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Махнев Р.Л. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, в судебное заседание явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Махнев Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Махнева Р.Л. суд квалифицирует: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО1); п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение (преступление в отношении ФИО4); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО5); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО6); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО7); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО8); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО2); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО9); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО10); по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО11);. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевших о мере наказания. Махнев Р.Л. ранее судим, по месту отбытия последнего наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ...... Обстоятельством, отягчающим наказание Махнева Р.Л., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку последний совершил тяжкое умышленное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Махнева Р.Л. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное состояние подсудимого суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махнева Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении ФИО1) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении ФИО4) - на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении ФИО5) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО3) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО3) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО6) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО7) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО8) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО2) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО9) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО10) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (преступление в отношении ФИО11) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Махневу Р.Л. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Махневу Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - цифровой спутниковый ресивер, DVD плеер «.....», фонарь и женскую шубу из лисьего меха - оставить ФИО1 по принадлежности; - газонокосилку - оставить ФИО2 по принадлежности; - телевизор «.....» - оставить ФИО6 по принадлежности; - телевизор «.....» - оставить ФИО3 по принадлежности; - тарелку «.....» - оставить ФИО9 по принадлежности; - 100 грампластинок, проигрыватель «.....» в комплекте с 2 колонками и акустическую гитару - оставить ФИО5 по принадлежности; - DVD плеер «.....», видеомагнитофон «.....» - оставить ФИО8 по принадлежности; - телевизор «.....» - оставить ФИО10 по принадлежности; - музыкальный центр «.....» и системный блок - телевизор «.....» - оставить ФИО11 по принадлежности; - куртку и шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району - по вступлении приговора в законную силу - выдать ФИО8 по принадлежности; - окурок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.Ю.Печурин