1-356/2011



Дело № 1-356/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                        Жаровой Н.А.,

подсудимой                                                                                                                                     Гришиной И.А.,

защитника – адвоката                                                        Горбачевой С.А.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

представителя потерпевшей и представителя гражданского истца                                        Сердцевой И.А.,

при секретаре                                                                                                                                 Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришиной И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимой, проживающей по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Гришина И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришина И.А., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора заключенного ДД.ММ.ГГГГ являясь "должность" ООО «наименование 1» «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, совершила хищение денежных средств, путем присвоения. Так, Гришина А.И., во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, из магазина ООО «наименование 1» «наименование 2», находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Продолжая свои преступные действия, Гришина И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «наименование 1» «наименование 2», присвоила вверенные ей денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 1». Похищенными денежными средствами Гришина И.А. распорядилась по собственному усмотрению, причинив ООО «наименование 1» материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришиной И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимой в присутствии защитника данное ходатайство было подтверждено. Она пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в отношении Гришиной И.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гришина И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия действия Гришиной И.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по 7 эпизодам. Однако, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимой, поскольку она не является субъектом данного преступления – служащим или должностным лицом, поскольку Гришина И.А. работала в должности "должность" и осуществляла свои правомочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а, выполняя свои производственные функции по реализации товаров на основании трудового договора. Подобную позицию в ходе прений занял государственный обвинитель, пояснив, что считает необходимым квалифицировать действия Гришиной И.А. как единое продолжаемое преступление. Учитывая, изложенное, суд считает, что действия подсудимой подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Гришина И.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Гришиной И.А. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту временного жительства, ....., совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимой, связанном с лишением свободы. Суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гришиной А.И. возможно без изоляции от общества.

Обсуждая заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 140000 рублей, который подсудимая признала полностью, суд находит его законным, обоснованным и вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме, взыскав в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Гришиной И.А. в пользу ООО «наименование 1» 140000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гришину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришиной И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Гришиной И.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гришиной И.А., в пользу ООО «наименование 1» 140000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                               Н.В. КУЗЬМИН