1-23/2011.



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                       Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                      Галанова А.А.,

    потерпевшего                                                                                                                                    "потерпевший",

защитника - адвоката                                                                                                                       Ефимкина Ю.С.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Галанов А.А. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    Галанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут управляя автомобилем «а/м» регистрационный знак на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по АДРЕС, являющегося второстепенной дорогой и выезжая на АДРЕС, являющегося главной дорогой в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, знаков, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов на данное транспортное средство, документа подтверждающего право владения или пользования данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут и перевозил пассажира, не пристегнутого ремнями, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ осуществлял движение по обочине. Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3, 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 1.5., 10.1., 9.9 Правил дорожного движения РФ совершил наезд на препятствие (мачту городского освещения) расположенную на обочине АДРЕС прилегающей к полосе движения в сторону АДРЕС. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «а/м» регистрационный знак "потерпевший" получил телесные повреждения в виде закрытого осложненного компрессионно-оскольчатого перелома тела 1 поясничного позвонка со сдавлением спинного мозга, осложнившегося развитием нижней параплегии, расстройством функции тазовых органов (синдром «конского хвоста»), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Галанов А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Галанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галанова А.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Галанов А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства происшедшего и тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Галанова А.А.

С учетом изложенного, тяжести наступивших последствий, и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Галанова А.А. невозможно без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, суд полагает возможным признать за "потерпевший" право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Галанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Галанова А.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст. 75.1. УИК РФ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, выдать собственнику по принадлежности.

Признать за "потерпевший" право на возмещение в порядке гражданского судопроизводства ущерба, причиненного Галановым А.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                                     Н.В. КУЗЬМИН