Дело № 1-509/ 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимого Москалюка А.А.,
защитника - адвоката Белоцерковской Н.А.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Емельяновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москалюка А.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего ....., место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москалюк А.А. согласен с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час., Москалюк А.А., находясь возле дома № АДРЕС, нашел на тропинке бумажный пакет с надписью «.....», внутри которого находился футляр с надписью «.....», в котором лежало три патрона калибра ..... (5,56х45), один патрон калибра ..... и один патрон калибра 9,3х62 мм, относящиеся к категории боеприпасов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов. Указанные патроны Москалюк А.А. взял себе, тем самым незаконно приобретя их, и незаконно носил их при себе во внутреннем левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 14:45 час. в кабинете № ОМ СП ....., расположенном по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Москалюком А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Москалюка А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Москалюку А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий Москалюка А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Москалюк А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов ....., имеет ......
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие ....., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Москалюку А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Москалюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Москалюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Москалюка А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в отношении Москалюка А.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ..... УВД: три патрона калибра ..... (5,56х45), один патрон калибра ....., один патрон калибра 9,3х62 мм, футляр с надписью «.....» и бумажный пакет с надписью «.....» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий