1-596/2011



                                                   П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-596/11

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Малышевой С.С.,

подсудимой Прейда Л.,

защитника- адвоката Артемова В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении, -

ПРЕЙДА Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., работающей "место работы", ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживает по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л :

         Прейда Л. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

                         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Прейда Л., являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ "должность" ИП «ФИО2.», который расположен по адресу: АДРЕС, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию, осуществила завоз в указанный магазин алкогольной продукции с поддельными специальными марками с целью продажи при следующих обстоятельствах.

Прейда Л., находясь на оптовом рынке «наименование 1», расположенном на АДРЕС, приобрела у неустановленного следствием лица с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи алкогольную продукцию в бутылках с наклеенными на них этикетками «.....» производства ООО «наименование 2» АДРЕС в количестве 20 штук с наклеенными на них поддельными специальными марками РФ на крепкие алкогольные напитки различных серий и номеров. Приобретенную алкогольную продукцию Прейда Л. хранила с целью дальнейшей продажи в магазине ИП «ФИО2.» по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ Прейда Л., работая согласно трудового договора в указанном магазине и находясь в данном магазине за прилавком, осуществляя продажу товаров посетителям магазина, в нарушение законодательства РФ, зная о том, что имеющиеся на бутылках с алкогольной продукцией емкостью 0,5 литра марки «.....», специальные федеральные марки РФ являются поддельными, продала из указанной выше продукции покупателю ФИО1 одну бутылку водки марки «.....» емкостью 0,5 литра, производства ООО «наименование 2» АДРЕС по цене 98 рублей за одну бутылку, с наклеенной на нее поддельной специальной маркой РФ на крепкие алкогольные напитки с серией и номером .

Подсудимая Прейда Л. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прейда Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Прейда Л. наказание. В соответствии с предъявленным обвинением действия Прейда Л. суд квалифицирует по ст. 327.1 ч.2 УК РФ – поскольку она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Прейда Л., которая раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ....., что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Прейда Л., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, принимая во внимание, что Прейда Л. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении ....., суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Прейда Л. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Прейда Л. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

       суд,-

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРЕЙДА Л., виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Прейда Л. в течение испытательного срока в 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления, своим поведением докажет свое исправление. Обязать Прейда Л. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Прейда Л. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу 9 бутылок водки марки «Золото славян» со специальными федеральными марками на алкогольную продукцию с сериями и номерами , , , , , , , , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..... району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Прейда Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: